суббота, 24 апреля 2021 г.

Открытое письмо Брину Сергею Михайловичу. Часть 3

     ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5

   Внутриполитическая жизнь США для меня новая тема, раньше особо не вникал. Изучаю события последних лет, в частности, выборов 2016 и 2020 годов преимущественно по израильским русскоязычным ресурсам, мнению некоторых людей, живущих в США, работам независимой исследовательницы темы Ирины Жежко-Браун, также вот американскому антибайденовскому (не могу писать антидемократическому, ибо считаю себя демократом, а Байдена и прочих скорее нет) сайту "Американский мыслитель":
   Одной из причин игры BigTech против Трампа на стороне социалистов из Демпартии в 2020 году называют начатые им антимонопольные расследования против этих компаний, а также указы, направленные на прекращение приёма беженцев, в частности из семи мусульманских стран. Указ назывался "Защита нации от въезда террористов в Соединённые Штаты". Байден отменил этот указ сразу после инаугурации.
   Вам, Сергей Михайлович, 11 сентября 2001 года мало было, ещё хотите?
   Антимонопольные расследования, как и любое другое вмешательство власти в дела бизнеса, безусловно, неприятны. То есть, Трамп оказался недостаточно либерален и чересчур социалистичен? Тогда почему бы компаниям, обладающим возможностью огромного влияния на мозги населения не поискать более либерального кандидата на президентский пост? Подобных Рейгану и Тэтчер. 
   Почему замена Трампу найдена на левом, а не правом фланге? Налоги, сниженные Трампом, Байден уже успел повысить. Думаете, зачтётся поддержка во время избирательной кампании? Не зачтётся. Remember протестантского священника Мартина Нимёллера, Германия, тридцатые: "...Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей. А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто мог бы протестовать".
   Думаете не придут? А вдруг придут. По имеющейся информации "афроамериканцы" не сильно комплиментарны (у Гумилёва позаимствовал термин) к евреям, а Вы еврей, Сергей Михайлович. Как и Цукерберг с Гейтсом. Ваши родители из совка свалили в Америку. Куда валить будете, когда они придут за Вами? В Австралию с Новой Зеландией?
                                              *  *  *
   Вы в курсе, Сергей Михайлович, что в Калифорнии, где живёте, принята новая учебная программа для школьников "Этнические исследования" (Ethnic Studies Model Curriculum - ESMC), которая помимо критики белого превосходства, расизма, патриархата, капитализма имеет явную антиеврейскую направленность.
   Холокост в ней не упоминается ни разу, зато присутствует потрясающая фраза, что евреи пользуются всеми привилегиями белого населения. Охренеть! Мне за почти 67 лет жизни как-то в голову не приходило, что евреи не белые. Ага, они вместе с арабами семиты, только это не цвет кожи и не состав крови, а языковая группа.
   Помню ещё в восьмидесятые беседу с чехом с университетским образованием, считавшим, что евреи не национальность, а социальная группа чешского общества. Не знаю о каких привилегиях идёт речь, белые американцы в социальных сетях как раз пишут о привилегиях цветных перед белыми.
   Холокост в ESMC не упомянут, зато есть фраза о предвоенном времени: "Евреи наполнили воздух своими криками и причитаниями в попытке собрать средства, а американские евреи, как известно, самые богатые в мире".
   Ту великую Америку, которая (в отличие от России, что по Чаадаеву показывала миру пример, как не надо жить) напротив показывала пример, как жить надо, ту Америку наряду с белыми англосаксами протестантского вероисповедания создавали и евреи. Несомненно, и иммигранты из других стран, ряд фамилий выше перечислен.
   Прогресс и инновации невозможны без развитой банковской системы, а в ней удельный вес евреев всегда был значителен. Также, как в сфере современных информационных технологий: Брин с Пейджем, Цукерберг, Гейтс, Кум... Фамилии "афроамериканцев" в этих областях мне незнакомы.
   Программа ESMC имеет явную антиизраильскую направленность, поддерживает движение BDS, декларирующее целью уничтожение Израиля. Об этой стране и отношении к Трампу израильских евреев надо отдельно.
   В число влиятельных "цветных людей" в программе не включен Мартин Лютер Кинг, признанный недостаточно радикальным. Зато дана положительная характеристика Пол Поту. И вот по такой программе в штате, где Вы живёте, Сергей Михайлович, будут учить детей.
   Дело, похоже, идёт к скорому появлению подобных книжек. Только вместо "трудового народа" будут "афроамериканцы".
   По поводу этой программы группа из трехсот выходцев из экс-СССР, много лет живущая в Калифорнии, написала открытое письмо губернатору штата: «Мы избежали марксистско-социалистической системы и связанных с ней тирании и угнетения. Мы никогда не могли себе представить, что десятилетия спустя та же идеология и концепции, от которых мы убежали, проявятся повсюду в программе изучения этнографии Калифорнии».
   То есть, Сергей Михайлович, люди сами свалили из совка или родители, как Вас, их вывезли, и вот они теперь сильно опасаются строительства этого самого совка в Америке.
                                          *  *  *
     Ну, а касательно ограничения Трапом иммиграции, во-первых, вряд ли жители Сирии, Ирака, Ирана, Сомали, Судана, Ливии и Йемена, против которых был направлен указ от 27.01.2017, способны внести вклад в укрепление экономики США. Это не китайцы с индийцами, хорошо рубящие в IT. Для способных индивидуумов всегда можно сделать исключения, например, как для иранской шахматистки Дорсы Дерахшани, покинувшей Иран из-за отказа играть в хиджабе и поступившей в 2017 году в университет Сент-Луиса.
   Оппоненты Трампа писали, что США- страна мигрантов, и это, несомненно, так. Начиная с отцов пилигримов. Сперва приплыли англосаксы, за ними представители других народов. Более трёх веков от создания первых поселений до кейнсианского социализма Франклина Рузвельта (хотя социалистические замашки отмечались у его однофамильца Теодора четвертью века ранее) Америка была страной не халявщиков, а, говоря на новоязе, стартапщиков. Переселялись туда люди из разных стран мира не за вэлферами, а за свободой. В первую очередь экономической.
   "Моё отечество там, где свобода",- написал сын эмигранта из Англии Бенджамин Франклин. "Моё отечество там, где нет свободы, но люди бьются, чтобы добыть её",- уточнил прибывший в Америку в тридцать семь лет вышеупомянутый Томас Пейн.
   И вот в двадцатом веке социалистические идеи, пусть и не в марксистской интерпретации, начиная с Теодора Рузвельта, затем резкого поворота влево в сторону кейнсианства его однофамильца Франклина Делано Рузвельта, овладевали Америкой. Обратно вправо повернул руль Рональд Рейган, благодаря чему произошло оздоровление экономики. Но в двадцать первом веке при Обаме курс снова пошёл влево.
   Значительная часть населения США, особенно цветная, уже давно сидит на вэлфере. О неприязни среднего класса американцев- врачей, адвокатов, предпринимателей, квалифицированных рабочих... к вполне трудоспособным здоровенным "афроамериканцам", живущим на пособия, читал у свалившего из СССР писателя Эдуарда Тополя ещё около четверти века назад. Последнее время у него целый ряд публикаций за Трампа. Выше написал, читаю израильские русскоязычные сайты, ибо меня граждане этой страны ссылками снабжают.
   Америка из страны предпринимателей постепенно превратилась в страну вэлферщиков. И едут туда мусульмане да латиноамериканцы не для того, чтобы создавать гуглы, как Вы или вацапы, как Ян Кум, а для того, чтобы вкусно жрать и мягко спать на халяву. Ой, не приведёт это к добру.
                                           *  *  *
   Замечу, что поддержка Вашей с Пейджем корпорацией Alphabet (Google) демократов (хотя мне из России, а также моим израильским Интернет-друзьям, Рейган и Трамп представляются куда бОльшими демократами в прямом понимании этого термина, нежели Обама или Байден) началась не при Трампе. Ещё в 2015 году исполнительный директор вашей компании Эрик Шмидт предложил Хиллари Клинтон программу её предвыборной кампании в Интернете.
   Тогда победить Трампа не удалось, что, как писали, вызвало чуть не траур в штаб-квартире Гугла (мне по старинке так проще писать) в Маунтин-Вью. Проведённая за значительно меньшие деньги зятем Трампа Джаредом Кушнером (кстати, тоже евреем) кампания апеллировала к "молчаливому большинству". Преимущественно белым, преимущественно среднему классу. Тем самым врачам, адвокатам, фермерам, рабочим промышленных предприятий "ржавого пояса", владельцам кафе, автозаправок...
   Экономические итоги правления Трампа до пандемии были вполне положительны. ВВП рос, безработица сокращалась. Не берусь судить, какими были бы результаты выборов, не случись ковида.
   Уроки из поражения 2016 года, видимо, были учтены, раз Трамп в двадцатом всё-таки проиграл. Мне трудно отсюда из России оценить масштабы предвыборных нарушений при голосовании по почте и т.п. Но одно из нарушений, что в выборах и в 2016, и в 2020 году участвовали мигранты, не имеющие американского гражданства, соответственно, права голосовать. Хиллари в 2016 этого и не отрицала.
   Байден и Демпартия прямо декларируют, что будут наращивать поток мигрантов и раздачу им халяв. Разумеется, халявщики будут голосовать за тех, кто раздаёт. Таким образом, искусственно увеличивается электорат демократов за счёт притока извне.
   Выше написал: раньше в США ехали стартапщики, теперь пошёл поток халявщиков. Можно употребить и польское слово быдло. Принадлежность к быдлу не определяется цветом кожи. Оное присутствует в разных народах. Только в одних больше, других меньше. Меньше всего, по моему скромному имхо, представителей этого класса среди людей, выросших в традициях протестантской этики (привет от Макса Вебера), пусть даже неверующих в нескольких поколениях, а также евреев. 
   Да, протестанты и евреи, полагаю, самые антибыдляческие жители планеты. Они и создали тот комфортный мир, который я называю Цивилизацией Белого Человека. Белые протестанты англосаксы плыли с семнадцатого века через океан не за халявой, а чтобы трудиться и богатеть, как им то предписывали каноны протестантской религии, ставшей позже этикой. Ехавшие следом ирландцы, итальянцы, немцы, скандинавы, славяне также понимали, что халявы никакой нет, есть всего лишь возможность свободного труда.
   В этом месте сделаю оговорку для марксистов, которые не считают труд по найму свободным. Я, проживший тридцать семь лет в совке, тридцать после совка, считаю. Ибо, работая по найму, заключаю с предпринимателем- работодателем договор, с условиями которого согласен. Был бы не согласен- не заключил.
   А кроме возможности свободно трудиться государство, основанное на принципах протестантской этики, давало возможность не только придумывать разные полезные вещи, но и организовывать их промышленное производство. Поэтому среди создателей этих самых полезных вещей от зубной щётки (которую, согласно опросу, американцы считают самой значимой инновацией всех времён) до смартфонов представители разных народов планеты. Но подавляющее большинство их- граждане США, съехавшиеся отовсюду. Выше перечислял.
   Так вот, Сергей Михайлович. Сие возможно лишь в условиях численного превосходства небыдла над быдлом. Америка была страной, созданной небыдлом- белыми протестантами. Мигрировало туда в прошлые века также преимущественно небыдло. Случайно затесавшееся в их ряды быдло было вынуждено дебыдлоизироваться, иначе не выжить. В этом и заключался принцип плавильного котла, которым называли США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий