суббота, 24 апреля 2021 г.

Открытое письмо Брину Сергею Михайловичу. Часть 2

     ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5

   Конец шестидесятых в США и Западной Европе- время студенческих волнений. Беркли- университет в Калифорнии, где таковые, в частности, происходили. В нём сильно было влияние различных леворадикальных групп...

                                         *  *  *

Хиллари Родэм
   Примерно в то же время (1968 год) на конференции Демократической партии в Чикаго студентка- отличница Хиллари Родэм прослушала выступление общественного деятеля Сола Алински, автора теории социального организовывания (social organizing), написавшего книги "Побудка радикалов" (1946), "Правила для радикалов" (1971). Его ещё называют Антимакиавелли. Если Макиавелли писал, как удержать власть, то Алински, как захватить, опираясь на те или иные маргинальные группыВсё равно какие, лишь бы маргинальные. Большевики ведь в России тоже опирались на маргиналов.

   Девушка из консервативно-республиканской семьи прониклась речью и стала революционеркой. В конце обучения в колледже Уэллсли Хиллари написала работу, посвящённую Солу Алински. В девяностые её пытались засекретить, но неудачно, достоянием гласности она стала.

                                      *  *  *

   Вернёмся к Рональду Рейгану. Честнейшему человеку, посвятившему жизнь борьбе со злом, именуемым коммунизмом: "Коммунизм — это ни экономическая, ни политическая система, это форма безумия, временное отклонение, которое вскоре исчезнет с лица Земли, потому что он противен человеческой природе. Вопрос только в том, сколько ещё бед он принесёт до своей кончины" (Рональд Рейган).

   Напоминаю, это статья в форме письма, адресованного Брину С.М. К тому, что ни Рональд Рейган, ни Ваши родители, Сергей Михайлович, не были членами КПСС. А я вот целых десять лет. И в совке, из которого Вас вывезли во вполне ещё нежном возрасте, прожил тридцать семь лет. Достаточный срок, чтобы стать убеждённым антикоммунистом в частности и антитоталитаристом (следовательно, антифашистом и антипутинистом) в целом.

   И антигосударственником, как Рональд Рейган. "Нам не следует ожидать, что правительство решит наши проблемы. Правительство и есть наша проблема" "Поэтому дело времени- остановить рост государства и повернуть его назад" (Рональд Рейган). Парадоксальным образом мысли Рейгана тут совпадают с идеями одного из "отцов-основателей" второго ряда Томаса Пейна, который отчасти вдохновлял уже упомянутого Сола Алински.

   "Долг патриота- защищать свою страну от её правительства"
   "Моё отечество там, где нет свободы, но где люди бьются, чтобы добыть её"
    "Граждане страны делятся на два класса: тех, кто платит налоги, и тех, кто получает налоги и живёт за их счёт" (Томас Пейн) 
   В дополнение к высказываниям Рейгана и Пейна о взаимоотношениях человека и государства цитаты на ту же тему от других президентов, тоже республиканцев:
   "Там, где люди могут себя обеспечивать, правительство не должно вмешиваться" (Авраам Линкольн)
   Как видим, и "отцы-основатели", и республиканцы были сторонниками минимизации государственного вмешательства в экономику и жизнь общества. И к халявщикам, живущим за счёт налогоплательщиков, отношение у них не сильно положительное.
                                          *  *  *
   И вот после такой длинной-предлинной преамбулы у меня к Вам вопрос, Сергей Михайлович. Почему Вы, человек, благодарный родителям за то, что вывезли Вас из тоталитарного СССР, человек, который хотел придумать множество полезных вещей (Вы их придумали, Google- прекрасный поисковик), вдруг захотели построить СССР в Америке?
   В Америке, запретные плоды которой нас так долго учила любить советская власть. В Америке, построенной белыми (да-да) мужчинами и женщинами, придумавшими и создавшими совокупность полезных вещей, без которых сегодня немыслима цивилизованная жизнь.
   В Америке Айн Рэнд (Алисии Зиновьевны Розенбаум) и её героев Дагни Таггарт, Генри Риардена, Джона Галта. В Америке людей, создававших те самые полезные вещи: серба Теслы, русских Зворыкина, Понятова, Сикорского, Ипатьева, Лодыгина, армянина Манукяна, итальянца Якуцци (Джакузи), сирийца Джобса, украинца Возняка... Англосаксов и "примкнувших к ним" евреев, приехавших из разных стран мира уж и перечислять не буду. Среди последних Вы, также Ян Кум с Киевщины.
   Разве Вы не видите, что эту великую Америку, можно сказать, путеводную звезду для народов мира, сегодня хотят разрушить люди, в соответствии с технологиями Сола Алински опирающиеся на маргинальные группы. Только если в России, согласно учению Маркса, на роль якобы ущемлённых маргиналов выбрали тупое, ленивое быдло под названием пролетариат, то в сегодняшних США людей с другим цветом кожи. По Алински для революции годится любая маргинальная группа, ощущающая свою ущемлённость.
   "Да, я не люблю пролетариат",- позволил себе сказать профессор Преображенский у Булгакова. Позже в СССР подобное было невозможно. "F#cking ni#gers",- искренне произносит полицейский в фильме "Брат-2" Алексея Балабанова. Мне почему-то кажется, с ним солидарны многие жители Соединённых Штатов.
                                           *  *  *
   Внутриполитическая жизнь США для меня новая тема, раньше особо не вникал. Изучаю события последних лет, в частности, выборов 2016 и 2020 годов преимущественно по израильским русскоязычным ресурсам, мнению некоторых людей, живущих в США, работам независимой исследовательницы темы Ирины Жежко-Браун, также вот американскому антибайденовскому (не могу писать антидемократическому, ибо считаю себя демократом, а Байдена и прочих скорее нет) сайту "Американский мыслитель".

Комментариев нет:

Отправить комментарий