понедельник, 24 сентября 2018 г.

День в истории. Битва при Стэмфорд-Бридже

      25 сентября 1066 года в Англии, герцогстве Йоркшир состоялась битва между войсками английского короля Харольда (хотя у нас пишут Гарольда) Уэссекского (Годвинсона) и норвежского короля Харальда Сурового. В статье Битва при Гастингсе, которая состоялась спустя три недели, я писал, что звали королей одинаково, разница всего лишь в транскрипции.
    Столица Мексики Мехико, моторное масло Тексако из штата Техас, Томас Гексли и Олдос Хаксли, миссис Хадсон и мореплаватель Гудзон...
    В статье Битва при Гастингсе я касался и битвы при Стэмфорд-Бридже, поэтому тут немного повторяюсь.
Битва при Стэмфорд-Бридже. Картина Питера Николая Арно

      Я вообще уделяю в своих статьях достаточное внимание этому периоду истории Англии, во-первых, потому, что, благодаря этим событиям, история англосаксонского мира пошла так, как она пошла, в результате именно англосаксы не без помощи евреев создали тот комфортный мир, в котором мы сегодня живём. Который ещё можно назвать цивилизацией белого человека.
     А, во-вторых, оба Харальда так или иначе связаны с русской историей. Дочь английского Гита (Уэссекская, Гита Лебединая шея) после поражения войска отца уже от Вильгельма при Гастингсе жила у родственников в Дании, затем была выдана замуж за Владимира Мономаха, который стал киевским князем, родила ему другого киевского князя- Мстислава Великого, по поводу того, кто мать Юрия Долгорукого, у историков нет единого мнения.
    Дама оказалась весьма пассионарной, девушек в Западной Европе воспитывали так, что они не только в тереме у окошек сидели, да сорочки вышивали, а ещё и в политику лезли. Как, например, бабка её супруга Владимира Ингигерда Олафовна, которая вовсю рулила при муже Ярославе (Ярицлейве) Скупом- Хромом- Мудром (последний эпитет придумал Карамзин в девятнадцатом веке), повыдавав дочерей, а заодно и сестру мужа за европейских королей.
     Гита же, произведя от Владимира на свет десяток с лишним детей, услышав о начавшемся Первом крестовом походе, ломанулась туда освобождать Гроб Господень, примкнула к войску Готфрида Бульонского и "пала смертью храбрых"  при осаде то ли Иерусалима, то ли чего ещё. После чего Мономах женился вторично.
Харальд III Суровый
    Норвежский Харальд Суровый в пятнадцатилетнем возрасте принимал участие в битве, в которой его единоутробный брат, норвежский король Олаф, отстаивал престол от посягательств датского и английского короля Кнуда Великого. Братья битву проиграли, Харальд бежал сперва в Швецию, оттуда в Киев, поступив со своим отрядом викингов на службу Ярославу- Ярицлейву, которого восемь веков спустя Карамзин решил назвать Мудрым, а сами варяги звали Скупым.
    Как пишут историки, шестнадцатилетнему Харальду понравилась пятилетняя вторая дочь (четвёртый ребёнок) Ярослава и Ингигерды Елизавета. В "Русской правде" Ярослава статья о педофилии вроде отсутствовала.
     С именем не вполне ясно, до шестнадцатого века не было на Руси такого женского имени. Полагают, скорее, славянское имя Олисава, переделанное норвежцами в Элисив, а в обратном более позднем переводе уже в Елизавету. Русских летописей о детях Ярослава нет, всё переписано с польских и исландских.
    В общем, Харальд посватался, Ярослав отказался выдавать дочь за своего охранника. Тогда тот отправился на службу к византийскому императору, вместе со своим отрядом из пятисот человек образовав элитное подразделение под названием "варяжская стража". Воюют против пиратов в Средиземном море, в Сицилии, Болгарии. 
    Оплату от императора, а также награбленное Харальд отправляет на хранение Ярославу, тот честно хранит. В 1042 году "варяжская стражавписалась в дворцовый переворот в Константинополе, оказалась в опале, и все они во главе с Харальдом вынуждены были бежать обратно на Русь.
     Опять же у историков непонятки, куда именно он бежит, потому как исландские саги упоминают некий Хольмгард, не говоря ни слова о Киеве, где находятся Ярослав и Елизавета. Тем не менее, когда Харальд сватается вторично, а теперь он уже очень богатый жених, Ярицлейв Скупой соглашается.
    Со своим войском и женой Харальд возвращается в Норвегию, где правит его племянник, который вскоре умирает, и тогда он становится королём. Предъявляет претензии ещё и на датский престол, боевые действия против датчан ведёт успешно, однако из-за сильного сопротивления датской знати, от идеи занять этот престол отказывается. 
     И продолжает править Норвегией вместе с королевой Элисив, которая рожает ему двух дочерей: Ингигерду в честь бабки и Марию. Укрепляет "вертикаль власти", но при этом заботится о развитии торговли. То есть не "чморит бизнес", как аналогичная "вертикаль" в России двадцать первого века, а, напротив, содействует его развитию, как, например, Ли Куан Ю в Сингапуре.
    При Харальде в 1048 году было основано торговое поселение Осло, впоследствии ставшее столицей. 
                                           *  *  *
    А в Англии идут свои события, описанные мною в статье Битва при Гастингсе. После смерти бездетного Эдуарда Исповедника престол занимает Харальд Уэссекский (Годвинсон), с чем несогласны, как нормандский герцог Вильгельм, которому Эдуард это престол завещал, так и норвежский Харальд, тоже как-то юридически обосновывающий своё право.
     Харальд Уэссекский больше опасался вторжения Вильгельма, поэтому сконцентрировал войска на южном побережье. Флот Харальда Сурового бросил якорь в реке Уз неподалёку от Йорка, к ним присоединились войска Тостига, брата английского короля.
    В битве при Фулфорде 20 сентября в трёх километрах от Йорка норвежцам противостояло войско, собранное североанглийскими графствами, которое было разбито. Жители Йорка заключили мир с норвежцами, предоставили им продовольствие и заложников.
    Харальд Суровый занимать Йорк не стал, поднялся по реке Уарф до местечка Тадкастер. Переночевали на кораблях, поутру отправились принимать заложников от Йорка рядом со Стэмфорд-Бриджем (мостом) через реку Дервент. Треть войска осталась на кораблях, день был жаркий, двигались без доспехов.
    Тем временем с юга быстро подходили английские войска. 25 сентября прошли через Йорк и встретились с норвежцами у моста. Норвежский Харальд отправляет гонцов с подмогой на корабли, войско построил кругом на берегу Дервента.
    Англосаксонская хроника пишет, что в течение нескольких часов англичан на мосту сдерживал один- единственный викинг берсерк. То есть, "подобный медведю". Эти воины перед битвой обычно употребляли отвар мухоморов. Пелевин, помнится, предлагал продавать сушёные мухоморы в пакетиках, как чипсы. Как ни странно, в норвежских хрониках эпизод с берсерком не описан.
    Англичанам удалось пробить брешь в круговой обороне норвежцев, несмотря на подошедшую подмогу с кораблей, последние были разбиты. Харальд Суровый был убит стрелой в горло, погиб и Тостиг. По некоторым данным Елизавета сражалась рядом с мужем и погибла, по другим, её оставили с дочерьми на Оркнейских островах, но в более поздних хрониках она нигде не упоминается.
    Это сражение оказалось последним в двухсотлетней истории набегов викингов на Англию, в честь битвы в городе Стэмфорд- Бридж установлен монумент:
    Форма какая-то, а?.. Напоминает что-то... Также именем Стэмфорд- Бридж назван стадион футбольного клуба "Челси" в Лондоне.
    А вот спустя три недели войско Харальда Уэссекского, понесшее большие потери при Стэмфорд- Бридже, проиграло битву при Гастингсе войскам нормандского Вильгельма, который установил в Англии "вертикаль власти", полтора века державшуюся его потомками и последователями, среди которых отмороженный Ричард Львиное Сердце.
    Соратником которого был доблестный рыцарь Ivanhoe, согласно блестящей версии М.И.Веллера приходившийся внуком русскому дружиннику Ивану Х##ву, отправившемуся в свите Елизаветы из Киева в Норвегию.
    А в 1215 году младшему брату Ричарда Иоанну Безземельному, известному нам из Вальтера Скотта, как принц Джон, английские "реальные пацаны" кинули предъяву, получившую название "Великая хартия вольностей", о чём я писал в своей статье
    Последнее событие оказало огромное влияние на судьбу англосаксонской и всей мировой цивилизации, приведя к появлению на планете Мира добра, где есть демократия и гарантии частной собственности.
    Россия в начале девяностых сделала попытку начать строить у себя такой же Мир добра, всё шло нормально, но в начале нулевых преемник с подростковыми комплексами повернул всё взад. И 3,14##ец России...
История от Razdolbaeff`a

1 комментарий: