пятница, 18 ноября 2022 г.

Между Сциллой и Харибдой. Часть 4

      ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4

   Это к вопросу о том, что делать потом, если... Хотя в это "если" сегодня, в конце двадцать второго не верится. 3,14здец настолько кромешный, что выхода не видно. Полная люстрация. Которая не была приведена при Ельцине, все "бывшие" остались на своих местах. В начале девяностых видел объявление о приглашении на работу продавщиц: "Лиц, имеющих опыт работы в советской торговле, просим не беспокоиться". Частный сектор прекрасно понимал, сколько вреда от людей с подобным опытом.

   Во всех органах власти, во всех силовых структурах сидели "бывшие". Когда в преемнике увидели своего... Ельцин им тоже был своим, но этот хоть немножко понимал, не ломая себя и окружающих, ничего не изменишь. Выше пример с "Куклами". Так и в "споре хозяйствующих субъектов". Гусинский запросто мог занять у третьего субъекта и отдать Газпрому. Но. Ему запретили брать, третьему субъекту запретили давать.

   Что значит запретили? Где-то ближе к четвёртому году (особенно после дела "Юкоса") часть верхушки Союза правых сил (кроме Кириенко и Чубайса) стала переходить в оппозицию президенту, которого прежде поддерживала. Даже у Немцова в нулевом можно найти слова поддержки. Бизнес понимал (особенно после дела "Юкоса"), что не только в свободе слова, но и экономике начался разворот "взад" (С). Эти бизнесмены (знаю два крупных предприятия в Питере) стали пытаться финансировать СПС.

    И тут же начались налоговые проверки. Во-первых, бесконечные проверки сами по себе, даже если ничего не найдут, парализуют работу предприятия. во-вторых, найти налоговые погрешности можно у любого. Без исключения. В итоге СПС финансирования от бизнеса не получил, одно из двух упомянутых крупных питерских предприятий, поставлявшее продукцию по всей России и за её пределы, резко уменьшилось в размерах, а потом и вовсе умерло.

   Эпизод из телесериала "Ментовские войны". Пара людей в погонах заезжают на большой склад, находят хозяина и говорят: "Поступил сигнал..." Какая разница какой? Важно, что все отгрузки останавливаются, а у того подписанные контракты, следовательно, неустойки. Ну, тут разрулилось просто. Девушка- офицерша (сейчас и генеральш там до пениса), мило улыбаясь, показывает хозяину цифры на смартфоне. И ни хрена не поделаешь. Это в девяностые у бандитов пахан сидел на соседней улице. Теперь он в Кремле.

   Это к тому, что не Конституция девяносто третьего года плохая, а что на неё с начала нулевых банально положили. То есть, когда Конституция властям выгодна, на неё ссылаются. Невыгодна, да и ##й с ней. 

   Есть Тридцать первая статья Конституции, гласящая, что "граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование". Пробовали? А вот вам №54-ФЗ от 19.06.2004, "в глотку, чтобы голова не болталась" (С), де факто отменяющий эту статью. Де юре Конституция должна быть выше ФЗ, де факто оно наоборот.

   Статья 1 Конституции. "...Россия есть демократическое федеративное правовое государство...". Ну, по поводу правового можно только похихикать, а вот федеративное... С какого перепою в федеративном государстве глав субъектов (губернаторов) назначают из центра? То есть, нех на Конституцию катить, не в ней дело, а в исполнении.

   "Юкоса" коснусь кратко. Объективно никакого криминала там не было, а владелец компании, укравший нефть у самого себя вообще голимый 3,14здец. Сверху приказали, судьи из "бывших" команду выполнили. Практика такая с советских времён. Имхо, судьи в России вообще не судят, им пох. Штампуют материалы следствия и обвинение прокурора, не вникая. Случилось ознакомиться подробно с материалами одного уголовного дела. Так доказательств вообще ноль, а человека осудили. Очень похожее дело футболиста Долгополова, чемпиона СССР 1984 года в составе "Зенита", гуглите- опубликовано. Полный ноль доказательств.

   Я к тому, что всем чиновникам на местах, всем силовикам было пох, чего там написано в Конституции. В девяностые в Кремле сидел хоть и бывший им изначально "социально близким", но под влиянием каких-то факторов переродившийся в "социально чуждого", Ельцин. Левое думское большинство всячески препятствовало реформам, не утверждало правительственные бюджеты, вставляя в них популистские статьи, на которые денег не было. Отсюда и ноги у ГКО растут. Денег нет, государственные предприятия убыточны, а деньги где-то брать надо.

   А вот когда в Кремль пришёл истинно "социально близкий", а они это сразу поняли и по гимну, и по делу НТВ, тут быстренько и "вертикаль власти" построилась. В общем, пусть не сразу, постепенно, но 3,14здец был неизбежен, и вот он на пороге. Хотя сперва на базе реформ и нефтяных цен пёрло вверх мощно. Такое качество жизни в совке не могло и присниться. Именно так нам, малолеткам начала шестидесятых мыслился обещанный Хрущёвым коммунизм: в виде шведского стола в пятизвёздном отеле Шарм-Эль-Шейха.

   Уйди он в 2008 навсегда, так бы и остался в памяти этим периодом невиданной ранее народной сытости. У вышедшего на временную замену "Онвамнедимона" совсем иной бэкграунд (гуглите), нежели у его старшего товарища. Годы его правления с беспрерывным 3,14здежом про либерализм и демократию (а, возможно он в них на самом деле верил, как сейчас верит в Сатану, Люцифера и Иблиса) таки давали некоторую надежду на продолжение развития по пути цивилизованных народов.

   Кстати, данный сабж осенью двадцать второго демонстрирует все черты деградации. Если с его старшим коллегой западным психиатрам было всё ясно ещё в середине нулевых, то этот ярко проявлять себя стал именно сейчас. Насчёт дмитринатолича слышал от Дмитрия Быкова любопытную версию. Предвидя что-то вроде Нюрнберга, он заранее стал косить под вице-короля Индии...

   А потом рокировка, подавление протестов на Болотной, затокрымнаш... Политическая жизнь остановилась, экономика затормозилась. 3,14здец очевидный, выходы не просматриваются. Затягивание в водоворот Харибды началось со сменйо власти в Кремле, сегодня шансов выплыть уже нет.

                                             *   *   *

    А вдруг... При игре по общепринятым в мире демократическим правилам со всеобщим избирательным правом Россия обречена. Genby- лицо большинства. Элла Александровна верно сказала насчёт его настроя на волну коллективного бессознательного "глубинного народа", не будем употреблять слов из польского языка. Не его, так ещё хуже кого выберут. Россияне не чехи, дважды выбиравшие президентом Гавела, фактически чешского Сахарова, а за ним Клауса- чешского Гайдара. Нырятель за амфорами в России далеко не худший вариант.

   Конечно, "глубинным народом" очень легко манипулировать через телевизор, но навязать малограмотному сброду можно только очень простые догмы. Как насчёт воды в кране. Когда логическая цепочка содержит больше двух элементов, пропаганда уже не работает. Согласен полностью с Йозефом Фрицевичем по поводу лёгкости превращения народа (глубинного, имхо) посредством СМИ в стадо свиней. Обратная задача многократно сложней. Если (ну, допустим) переобувшийся в воздухе вечерний мудозвон (он вовсе неглуп и хорошо образован, налицо лишь психические проблемы) вдруг попробует построить для своих зрителей логическую цепочку в попытке что-то объяснить, массы просто выключат телевизор.

   "Краб с галер" же... Ну, ибанулся он окончательно, так любой бы на его месте... Очень осторожно на счёт себя думаю, хоть никогда не относился к большинству... IRL, никогда! Чем горжусь. "Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться" (Марк Твен) Не пошёл бы на его место. А если бы... От сумы и психушки не зарекайтесь...

   Итак, мы уже утонули, шансов выбраться из Харибды нет, но вдруг простые корыстные интересы кого-то наверху (в их моральные качества я не верю) случайно совпадут с трендом России в сторону интеграции с цивилизованным миром. А они совпадают, реально совпадают. Ничего личного, только бизнес. Кстати, убеждён, что Горбачёв, затевая перестройку, руководствовался прежде всего идеологическими и моральными мотивами, видя и понимая катастрофическое отставание СССР от цивилизации во всём кроме вооружения.

   Согласно Уинстону Черчиллю демократия- худшая форма правления, если не считать всех остальных. Замечу лишь, что всеобщее избирательное право практически в нынешнем виде (в 1969 снизили возраст с 21 до 18) в Великобритании введено в 1945 году. До того существовал имущественный и избирательный ценз. И тут же Черчилль, несомненно внесший огромный вклад в победу над Германией, проиграл лейбористу (социалисту) Эттли.

   Это в Великобритании, где ещё до прихода "монголо-татар" на Русь была Великая хартия вольностей, позже Билль о правах, Славная революция и т.п. Где протестантская этика "Работать- значит молиться" и "Жить бедно, чтобы умереть богатым". Где, как во всей Западной Европе, исторически численность небыдла, то есть людей, привыкших рассчитывать на самих себя, а не на мифическое существо, партию и правительство, давно превысила численность "глубинного народа". В результате такого соотношения единственно только и стала возможной Цивилизация, как совокупность технических достижений, делающих жизнь человека комфортной.

   Что примерно надо делать, по моему скромному имхо, разумеется, излагал не раз, например, в статьях "План спасения 2.0", "Возможна ли в России демократия" в частях "Wanted умный и честный диктатор", "Что делать? Деньги, школа, судебная система, дураки и умные", "Избирательные цензы, всеобщее и неравное, the end" и др.

    Из статьи "План спасения 2.0": по пунктам, что надо менять:

        -экономику;

     «То, о чём мы с вами говорим, что реально может изменить страну, начиная от Нобелевских премий и заканчивая работой экономики, – это чёткая и понятная программа для пяти, десяти, максимум – пятнадцати процентов населения. Более широкие массы реагируют на миф. А мифа нет» (Д.Я. Травин, профессор Европейского университета)

   Революция снизу крайне опасна. Remember Пушкина про "бессмысленный и беспощадный". Эти строки пишу в середине ноября двадцать второго, перемены возможны в любой момент. Может сегодня, может через год. Что будет, то будет, править уже написанное не стану. Не приведи, Криэйтор, возвращения домой бумбарашей с судимостями и "ружьями", как в семнадцатом. Надежда только на корыстные интересы тех, кто наверху.

   У нас на календаре, если сопоставлять с Англией, начало тринадцатого века. Magna Charta Libertatum ещё не случилась. Сто банкиров баронов не приходили к великому ханукоролю и не требовали подписания Хартии. Горбачёв отдал власть сам, полагая, что так будет лучше. Ельцин диктаторскими полномочиями вовсе не обладал, даже попытка импичмента в девяносто восьмом была. Вы можете себе представить сейчас такую попытку?

   Был, конечно, случай с Верховным тайным советом, поначалу вынудившим Анну Иоанновну подписать кондиции. Только она потом, получив поддержку низов, кондиции те порвала. Видимо, "верховники" не предусмотрели чего-то, до чего додумались английские бароны в тринадцатом веке за восемь лет до битвы при Калке. Бароны оговорили не только ограничение власти короля, но и права низших слоёв общества. Потому и проканало.

   Идеальный вариант руководящего органа на переходный период- "стобанкирщина". Сто, двести, пятьсот бизнесменов из топа Форбса. Любые выборы бессмысленны, подавляющая часть населения зомбирована даже в мегаполисах, я в одном из них живу. Чего уж говорить за глубинку. Тем более, что обязательно подтасуют, привыкли за двадцать лет. Только, имхо, "стобанкирщина" должна включать и тех, кто съе#ал. Ходорковский, Авен, Фридман, Тиньков, Чичваркин...

   Не нравятся "стобанкиры"? Мне тоже, как-то не очень. Только помимо него ещё два варианта. Внешнее управление, с которым бы лично я согласился, ибо исторические примеры послевоенных Германии и Японии перед глазами. "Неважно, выиграл ты войну или проиграл. Важно кому ты её проиграл" (С). Или власть силовиков, что будет продолжением текущего 3,14здеца. Люди, умеющие делать деньги для меня намного предпочтительней обученных лишь "тащить и не пущать" (С).

   Лень искать ссылку, читал по социологии, что изменение мировоззренческих установок населения страны требует времени жизни двух поколений. Откуда это знал Моисей три тысячи лет назад? Вот сорок лет и необходим будет режим постепенного перехода от меритократии к демократии. Кому осуществлять оный, как не "стобанкирам". Демократии же население пусть учится сперва на низовом, муниципальном уровне. 

   То есть, внизу вести подобие Магдебургского права, которое было в городах Украины и Беларуси, входивших в Великое княжество Литовское и Русское, но не было нигде в России кроме Смоленска. Вот там пусть будет демократия с реальными местными бюджетами. А население внизу будет учиться контролировать власть, чтобы она не воровала. Хорошо бы пару проворовавшихся мэров за яйца гвоздями к потолку прибить. И, чтобы суд присяжных тут же оправдал прибивавших, как Веру Засулич.

   Имхо, среди "стобанкиров" срач с Цивилизацией Добра, Ровных Дорог и Чистых Туалетов выгоден не более, чем пяти процентам, поэтому они скорее всего его прекратят. А чтобы прекратить, придётся что-то менять внутри страны. Если сумеют взять под контроль силовиков различных структур, для которых этот срач- источник обогащения. Люстрация необходима, но ведь всех-то сразу не заменишь. Ну, и пусть поищут более умных, чем нынешние дипломатов, чтобы договариваться о сокращении репараций. Упирая на недопустимость возникновения Веймарского синдрома.

   Уникальная возможность для России стать такой же цивилизованной страной, как, например, Эстония, которая, стартовав с нами из одной и той же жопы, таки догнала и обогнала по ВВП на душу Португалию, что грозился сделать в начале нулевых, но не сделал "предводитель стерхов", была в начале нулевых. Тогда и у нас на нефтяных ценах и предшествовавших реформах бурно росли экономика и уровень жизни.

   Честная власть должна была сказать населению, что этот рост обусловлен теми реформами. А не проклинать девяностые, которые были следствием семидесяти с лишним лет советской власти и непродуманными хаотичными действиями Горбачёва. Власть же, не сделав ничего положительного кроме налоговой реформы Касьянова и отчасти кубышки Кудрина, приписала рост себе. А вот стагнация второго- третьего десятилетий уже прямое следствие антиреформ нулевых, дела "Юкоса" и тысяч подобных на низовых уровнях.

   "Стобанкиры" формируют из самих себя подобие парламента, для текущего управления страной назначают премьера, который формирует правительство. Без президента можно обойтись, премьера хватит, внешние связи на министре иностранных дел.

   Во внутренней политике абсолютный контроль над силовиками и в качестве неотложной меры, как тридцать лет назад, объявление свободы предпринимательской деятельности. Максимальная амнистия по экономическим статьям. Введение уголовной статьи "Препятствование предпринимательской деятельности". Но налоговая должна работать в прежнем режиме, без налогов нет государства. Понятно, что всплеска предпринимательства, как тридцать лет назад не будет, ниши заняты, пассионарии повыбиты. Но подвижки будут.

   Что делать с "Юкосом" и прочими, кого незаконно лишили собственности. Думаю, реституция необходима, вопрос как и в каком объёме. Опять нужна приватизация, снова ваучерная, а как ещё? Было бы неплохо, если ведущие "стобанкиры" добровольно отстегнули на ваучерную приватизацию какую-то часть своих акций. 

   Ну, четверть, скажем. Особенно те, кто получил её на залоговых аукционах. Так и социальная напряжённость маленько собьётся, и будет сделан шажок к "народному капитализму", о котором в девяносто седьмом писали Немцов и Чубайс. Хотя, глубинный народ ваучеры опять пропьёт. Пить водку вкуснее, чем думать, куда вложить ваучер.

   Оборонные предприятия тоже выставлять на приватизацию, я свой ваучер в них не вложу. Пусть менеджмент всяких ростехов, росатомов и вагонзаборзаводов приватизирует, становится собственником. Но никакого финансирования из бюджета. Нужны кредиты? Идите, просите у западных банков. Если уверены в прибыльности своего бизнеса. Не уверены- закрывайтесь нах и вешайте замок.

   Военные расходы раз в ..дцать сократить, приняв раз и навсегда решение, что ни на кого нападать не будем. Только полной паранойей можно объяснить боязнь агрессии с запада. Потенциальная угроза с другой стороны, но, во-первых, даже при текущем уровне военных расходов противостоять им никаких шансов нет. Во-вторых, они давно осуществляют мирную экспансию, потихоньку заселяя Дальний Восток и Сибирь.

   В связи с чем не могу не вспомнить книжки М.И. Веллера середины нулевых "Великий последний шанс" и "Россия и рецепты". Я с Михаилом Иосифовичем бываю и не согласен, и согласен. Вот с его нереализованным тогдашним предложением согласен полностью. Максимально пустить на незаселённый Дальний Восток с различными концессиями японцев, южных корейцев и американцев. И казне доход, и Китаю противовес. Сейчас, к сожалению, видимо уже поздно. 

   В общем, закруглюсь. Примерно так. Меритократия (а "стобанкиры", имхо, умнее силовиков) вверху, демократия внизу. Другого варианта просто не вижу, внешнее управление, приемлемое лично для меня, неприемлемо для "глубинного" большинства. Магдебургское право со своим реальным бюджетом каждого муниципального образования, хотя без дотаций из центра многим регионам не прожить. В огромной России никуда от них не деться. Сколько времени жить в таком режиме, х.з., Моисея опять напомню. 

   Свободные демократические выборы президента и парламента не проканают, таких уродов выберут... Раз уж у нас "суверенная" демократия, вводить электоральное право постепенно с учётом наличия собственности и уровня образования. Тесты ввести, о чём в статье "Избирательные цензы, всеобщее и неравное, the end". Вот ещё хорошее было предложение. Платить каждому желающему не участвовать в выборах сумму в несколько тысяч рублей. Сразу "глубинное" быдло летит мимо выборов.

   Да. И обязательное условие. Государственные служащие лишаются избирательного права. Голосуют только налогоплательщики. Причём, под гос.служащими следует понимать и работников акционерных обществ, где контрольный пакет у государства. Хотите голосовать? Акционируйтесь и не получайте деньги из бюджета.

   Это моё скромное имхо. А как иначе? Затянуло нас в Харибду, но, вдруг, выплывем... Не проскользнув же между Сциллой "глубинной" быдлократии охлократии и Харибдой стремления к авторитаризму любой власти, пусть составленной из самых умных, образованных и порядочных (это я не про нынешних), нам частью Цивилизации не стать.

    Статьи о политике и экономике

    История от Razdolbaeff`a

2 комментария:

  1. Имущественно-образовательный ценз Латынина уже давно предлагала.

    ОтветитьУдалить