понедельник, 13 декабря 2021 г.

Какую, сука, просрали страну. Часть 4

    ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4

    Ну, и вкратце, что не успело появиться в наших домах в советскую эпоху, зато чуть не мгновенно появилось в девяностые.
    В начале восьмидесятых в СССР стали выпускать бытовые видеомагнитофоны ВМ-12. В цивилизованном мире они с шестидесятых. Где и кому продавали советские видеомагнитофоны, мне неведомо. В восемьдесят девятом или девяностом в магазине "Электроника" на проспекте Гагарина в Ленинграде решили организовать на них запись. Очередь занимали с вечера, сразу записались на несколько лет вперёд. Но никому уже не понадобилось, в середине девяностых все обзавелись японскими и корейскими.
    То же самое относится к микроволновкам, кухонным комбайнам, автоматическим стиральным машинам... Сейчас пишут, "Вятку- автомат" плохо покупали по причине высокой цены, 400 рублей. Ну, не знаю. Мы бы с женой в восемьдесят девятом купили бы, только не было их. Во второй половине девяностых вся эта техника импортного производства стояла в каждой квартире.
    По поводу компьютеризации, о катастрофическом отставании СССР в этой сфере, была статья академика Велихова в "Знании силе" летом восемьдесят пятого. Ну, да. Судя по их фильмам, компы стояли в каждом полицейском участке конца семидесятых- начала восьмидесятых, мы же просто не представляли, что это такое. Кстати, кукареканья о необходимости компьютеризации длились шесть лет, да так ни хрена и не сделали, пока не начались реформы Гайдара.
    В восемьдесят шестом я учился на курсах резерва главных конструкторов Министерства энергетического машиностроения. Компьютер нам рисовали мелом на доске, дабы объяснить, что это вообще. В начале нулевых дочь поступала в вуз, компьютеры дома были у всех абитуриентов. Как только разрешили частную инициативу, предприниматели тут же компьютеризировали страну. 
                                           *   *   *
    "Какую, сука, просрали страну..." (С). Чего просрали-то? Зачем вам танки и гагарины, если нет туалетной бумаги и гигиенических тампонов? За гондонами из пригорода в центр, полтора часа в одну сторону. Енисеи и ракеты зачем? Вы ракету на ##й надеваете? Какие Луна, Марс и Венера, если пять человек, живущих в одной комнате (см. выше) даже на очередь на жильё не ставят?
    В 1961 году полетел Гагарин, да. А в 1962 расстреляли демонстрацию голодных рабочих в Новочеркасске. В 1963 появилась булка из гороха... Это при том, выше написано, какие-то жизненные улучшения именно в это время начинались. Просто без гагариных они шли бы намного быстрее.
    США туалетную бумагу делали с 1890 года, а автомобилей у них на 1000 жителей, когда Шепард сказал своё "Don`t fuck up..." было больше 400 (сейчас 800). В СССР, напомню, в 1970 было 5, ныне в России чуть больше 300. Вот когда у тебя хоть 500 автомобилей на 1000 человек будет, да квадратных метров на рыло не меньше 50, тогда можно и о космосе подумать. Если других забот нет.
    Государственный бюджет также, как семейный строится. Если вы на всю зарплату накупите фейерверков и все их во дворе ради понтов запустите, потом жрать нечего станет. Ну, так у государства аналогично. Либо еда с жильём, либо с Америкой длиной "мужского полового детородного пениса" (С) меряться.
    Сотни металлургических, машиностроительных предприятий и электростанций были построены в сталинскую индустриализацию американцами исключительно для удовлетворения фаллометрических склонностей вождя, а также, имея ввиду "мировую революцию": "...мировой пожар раздуем...", "...чтоб землю в Гренаде...", "...а мы ещё дойдём до Ганга...", "...принимай нас, Суоми-красавица...". А своего населения от 3 до 8 миллионов человек по разным оценкам с голоду померло в начале тридцатых.
    Совок было просто необходимо просрать. Избавиться от военно-космической фаллометрии и начать строить общество (и только на его основе государство) для достойной жизни людей. Общество, в котором удовлетворены все базовые и не только потребности. Не надо 3,14##ежа, что они были удовлетворены. Пять человек в одной комнате (см. выше) означает полное отсутствие такой удовлетворённости. Да и по сей день 22,6% (2019 год) населения срёт в дырку между досками. Не имею данных по совку, но уверен, было намного больше.
    Если бы совок на самом деле просрали, это могло стать величайшим благом для человечества, создало бы возможность фукуямовского конца истории. Прекращение военного противостояния двух самых вооружённых стран позволило бы направить ресурсы планеты в мирное русло.
    Какое, блин, перенаселение, какая нехватка продовольствия? Двести тысяч белых фермеров в Южной Родезии кормили всю Африку, экспортировали говядину, вино и табак по всей планете. Как их прогнали, так и жрать в Зимбабве нечего стало. Один работник сельского хозяйства Израиля (60% территории пустыня Негев) кормит 95 человек (в России 15). Пусти "еврейского колхозника" на плодородную почву, вот тебе и еда.
    Беда как раз в том, что не просрали, а только- только начали просирать. А потом... Подростковые комплексы, однако. Профессиональное заболевание и т.д. Давно уже всё обратно насрали, весь военно-фаллометрический комплекс. Живём в совке 2.0. Государственная экономика, засилье спецслужб, отсутствие свободы слова, срач с цивилизованным миром, гонка вооружений... Разве что старцы из Политбюро воровали меньше. Да товары в магазинах, покуда ещё есть, тяжкое наследие проклятых девяностых. Но власть над этим недостатком работает, расходы на силовиков и фаллометрию растут, на социалку сокращаются.
    В начале девяностых, не начнись в экстренном порядке реформы, 3,14##ец был неизбежен. Не умевшей производить ценный продукт (говно умели) стране, лишившейся по причине низких цен на нефть валютных доходов, не выжить бы.
    Сегодня на российском политическом календаре восьмидесятые, первая половина. Ни март, ни сентябрь восемьдесят пятого не наступили. То есть, власть не видит нависшей жопы, а цены на нефть покуда ещё высокие. Нынешний сценарий, скорее всего, будет отличным от марта восемьдесят пятого. Поляна вокруг власти от потенциальных горбачёвых зачищена.
    Напомню анекдот той эпохи (ссылку поставил). Брежнев, когда доложили, что впереди пути разобраны, распорядился задёрнуть занавесочки и раскачивать вагон, делая вид, что едем. Сегодня делается то же самое. Если бы в том давнем марте к власти пришёл не Горбачёв, в Гришин или Романов, продолжали бы качать вагон, пока не рухнули в пропасть. И падение было бы намного страшнее случившегося в начале девяностых.
    Горбачёв же честно вслух сказал, что пути разобраны и впереди полная жопа. Другое дело, не знал, как из неё выбраться. Выбрались же в итоге, спасибо Егору Тимуровичу. Выше написано, в девяносто первом видеомагнитофон был предметом роскоши, в девяносто шестом в каждой семье. Расцвет бизнеса по прокату видеокассет. В 1985 году в СССР было 45 автомобилей на 1000 жителей при нефти 30 долларов, в 1998 в России- 114, а нефть 9 долларов. Сейчас больше 300, не будем забывать, в ноль восьмом нефть стоила 144 доллара.
    Всё что имеем хорошего в нынешней жизни- еда и одежда в изобилии и ассортименте, разнообразная бытовая техника, не массовая, но достаточно высокая автомобилизация, заграничные путешествия... всё родом из девяностых, на которые кивает нынешняя власть, что, мол, потому плохо.
    Да нет, как раз весь сегодняшний позитив из ельцинской эпохи, а весь негатив из двадцати лет путиномики и скрепобесия. И задача должна стоять, как просрать насранное в двадцать первом веке. А вот в возможность этого уже и не верится. Похоже, потонем в говне. Я старый, мне не очень долго осталось. Молодых жалко. Кто может, давно следует маршрутом поросёнка Петра. Только цивилизованный мир тоже не резиновый...

Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

Внимание!

Любой текст, присутствующий в блогах:

http://razdolbaeff.blogspot.com

http://runnerbaeff.blogspot.com

http://v-razdolbaeff.blogspot.com,

https://v-razdolbaeff.livejournal.com, на страницах автора В Контакте и Facebook, а также youtube и других площадках, где им чего-нибудь написано, является плодом авторской фантазии и не имеет ни малейшего отношения к реальной действительности.

Наименования географических объектов, юридических лиц, вообще чего угодно, фамилий, имён и отчеств физических лиц вымышлены. Любое сходство с реальностью носит случайный характер.

Также сообщаю, что мне неизвестно, какие сайты, на которые я ссылаюсь, являются иностранными агентами.

Кроме того не обладаю специальными знаниями, позволяющими оценить, является ли тот или иной материал экстремистским.

8 комментариев:

  1. А посмотрите на другую сторону медали. От пресыщения - тоже проблемы возможны. Яркий пример - а вот то самое что вы писали в статье Цивилизация и проблемы. Сытый западный мир, пресытившись стал страдать херней - покаянство за историческую вину и прочее прочее.
    Балланс во всем нужен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Покаянство у них, полагаю, со временем пройдёт.
      В России тоже ведь "интеллигенция страдала за народ".
      На ##рню деньги не надо тратить. У нас до пресыщения ещё далеко. Сколько народа живёт в невыносимых (с моей сегодняшней точки зрения) условиях. Пенсов, роющихся в помойке у супермаркетов сам видел.

      Удалить
    2. То что для вас херня - то для тех кто решает куда их тратить - залог выживания и сохранения нажитого "непосильным трудом"

      Удалить
    3. Да вполне могли бы и сохранить, и на понты лишнего не тратить. Это уже болезнь.

      Удалить
  2. Ritter Wulf: "От пресыщения - тоже проблемы возможны."
    О чем это существо без имени?

    ОтветитьУдалить
  3. У кого пресыщение? У тех кто "балланс" между ипотекой и кредитами сводит?

    ОтветитьУдалить
  4. Правильно - "баланс".
    Учите русский, даже если другого не знаете.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить