среда, 16 декабря 2020 г.

Капитализм и около

   "Не стоит сковывать себя идеологическими и практическими абстрактными спорами о том, какое имя это всё носит- капитализм или социализм
(Дэн Сяопин)
   «Экономическая свобода — это свобода любой деятельности, включающей право выбора и сопряженные с этим риск и ответственность».
(Фридрих Август фон Хайек)
   «Без экономической свободы никакой другой свободы быть не может».
(Маргарет Тэтчер)
   «Три вещи делают нацию великой и благоденствующей: плодоносная почва, деятельная промышленность и лёгкость передвижения людей и товаров».
(Фрэнсис Бэкон)
   «Частный сектор — это часть экономики, контролируемая правительством, а государственный сектор — часть экономики, не контролируемая никем».
(Джеймс Голдсмит)
   Это она не про Россию. Это совсем про другую экономическую систему. В которой создано абсолютно всё ценное, чем пользуются в повседневной жизни жители планеты Земля. От бритвенных приборов, туалетной бумаги и гигиенических тампонов до современных гаджетов и всех средств передвижения, включая автомобили, которые в ближайшем времени будут ездить без водителя. В мире, где нет духовных скреп, опытные образцы оных уже вовсю разъезжают по улицам.
   Она про мир, где молодые парни, скинувшись по штуке баксов, сделали в гараже электронную игрушку, без которой ныне жизнь на планете немыслима. И другие молодые парни точно также в гараже создали поисковую систему, которой пользуется весь мир. А основанные ими компании в числе крупнейших на планете с капитализацией около триллиона долларов каждая, что раз в двадцать больше "Роснефти" и "Газпрома".
   Айн Рэнд про тот мир, где приехавший с матерью и бабушкой молодой эмигрант из Украины сделал мессенджер, благодаря которому люди, находящиеся в разных полушариях, свободно общаются друг с другом on line. А сам он, как и вышеупомянутые, стал долларовым миллиардером, не служа ни в какой силовой структуре и не занимаясь ни с кем в секции дзюдо.
   "Капитализм- система, где можно стать состоятельным человеком и даже миллиардером, не служа в силовых и административных структурах, не занимаясь с кем надо в секции дзюдо и не работая на ВПК" (Витёк Razdolbaeff). 
   В девяностые и начале нулевых в России такое было возможно. Потом усвяцовы и цапки в погонах и без всё это ликвидировали.
                                          *  *  *
   "Капитализм- это то, чем занимаются люди, если их оставить в покое" (Кеннет Миноуг, австралийский и английский политолог, философ и экономист)
   Цитата представлена в Интернете на тысячах сайтов, только один нюанс. Везде написана фамилия Мигоут. А он Миноуг. Не удавалось найти, кто же такой Мигоут, пришлось искать на английском языке, и всё оказалось просто. Кто-то один раз неправильно написал, и понеслась...
   "Капитализм не надо строить, он строится сам" (М.М.Жванецкий).
   О том же. Уберите отовсюду мохнорылых 3,14##оболов с крестами на больших животах, парткомы всякие, "человеков с ружьём", и полученное общество будет капиталистическим. С одним НО. Это касается людей цивилизованных. Коих на планете вообще, а в России в частности абсолютное меньшинство.
   Никто в свободном цивилизованном мире не мешал ни Джобсу с Возняком, ни Брину с Пейджем, ни приехавшему в начале девяностых с Киевщины Яну Куму организовывать производства придуманных ими полезных ништяков и косить бабло. Вот у них всё и получилось.
   Но. Значительная часть живущих на планете людей, коих не коснулась Цивилизация, "если их оставить в покое" будет строить кастовое общество с альфа, бета, гамма и дельта самцами и самками. Как в стадах павианов и гамадрилов. Как на зоне. Как в России двадцать первого века. 
   Капитализм обычно основывается на демократии, которая может быть только буржуазной и никакой иной. Буржуа (граждане, горожане от слова бург- город)- цивилизованные люди, не любящие слово приказ, предпочитающие ему договор. Договор эффективней приказа, пряник- кнута.
   Подавляющее большинство гамма и дельта самцов и самок находят кастовое деление общества абсолютно нормальным, поддерживают систему правления альфа и бета самцов, называя часть гамма и дельта электората, стремящуюся ликвидировать кастовое деление русофобами, пятой колонной, агентами Госдепа и т.п.
                                             *  *  *
   Давайте вспомним себя детьми. Как мы менялись почтовыми марками, значками, картинками иностранных автомобилей, гильзами от советского и немецкого стрелкового оружия (я жил в детстве и ныне живу на линии обороны Ленинграда, в шестидесятые этих гильз в земле до хренища было) и прочим. Это и есть капитализм. Свободный товарообмен.
   А если вы меняете китайскую почтовую марку "Сталин и Мао- дружба на век" на медальон финского солдата, найденный в песке пляжа пионерлагеря, к вам подходит бугай- старшеклассник (альфа-самец) или учительница (альфа- самка) и отбирает у обоих предметы обмена, это называется социализм или фашизм. Между этими системами много сходства, не я придумал, нобелевские лауреаты писали. Теория подковы вам в помощь.
   Выше приведено определение капитализма от Миноуга, хотя существуют и классические определения общественно-политических систем, отражённые в энциклопедиях и словарях. Например, капитализм- система, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. А, якобы антагонистический ему социализм- ряд систем, характеризующихся государственным или общественным контролем над экономикой, средствами производства и распределением ресурсов.
   Ага. А чем тогда государственный капитализм отличается от социализма? Что тогда сегодня в России: госкапитализм или социализм? И что было в СССР? Контроль надо всем в руках узкой группы лиц, которые себя, как Людовик Четырнадцатый, считают государством. Раньше их звали Политбюро ЦК КПСС, сейчас кооператив "Озеро".
   Произносить в России слова юридическое равенство и свобода предпринимательства просто смешно. При массовом засилье бандитов в погонах, усвяцовых и цапков всех рангов. Частная собственность де юре продекларирована, де факто её нет.
   Под частной собственностью в России понимается право временного пользования, предоставленное кооперативом "Озеро" государством в обмен на политическую лояльность. В точности, как в средние века, когда великий князь давал дружинникам во временное пользование землю в обмен на военную службу. Пока служишь- твоё, перестал служить- верни.
   Частная собственность то, что невозможно отобрать. Пусть ты даже через принадлежащие тебе медийные каналы несёшь власть в хвост и гриву. ОРТ Березовского и НТВ Гусинского весьма нередко в девяностые жёстко критиковали Ельцина, передача "Куклы" стебалась над ним каждый вечер. И никаких последствий. Ельцин был мужик. В отличие...
                                         *  *  *
   И Владимир Ульянов- Ленин (см.выше) говорил, и в словарях, давая определения пишут, что государственный капитализм и социализм- системы с государственной (для социализма добавляется или общественной) собственностью на средства производства. На вопрос, в чём разница, не отвечают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий