понедельник, 4 ноября 2019 г.

Киплинг и вата

    "О, Запад есть Запад, Восток есть Восток..."
(Редьярд Киплинг)

    "-Разве ГДР- это Запад?
-А что же это, по-вашему?
-Вот Япония- это Запад!"
(С.Д.Довлатов)
    
    "...Всякий русский- милейший человек, пока не напьётся... ...И лишь, когда настаивает, чтобы к русским относились не как к самому западному из восточных народов, а напротив, как к самому восточному из западных, превращается в этническое недоразумение, с которым, право, нелегко иметь дело..."
(Редьярд Киплинг)

    Часто привожу цитату из "Посвящения" ("If" в оригинале) Киплинга, весьма актуальную в нынешней России, погрязшей в официальной и массовой лжи. Ярчайший пример официальной- "вечерний мудозвон". Который сегодня с экрана произносит слова, прямо противоположные тем, что он же говорил 15- 20 лет назад. О Крыме, свободе слова, попах. Видео есть. Когда же ему в Твиттере дают ссылки, только ругается в ответ. Но я не про то, про массовую, "ватную" ложь.
    В "социальной сети зрелых людей", Макспарке, паноптикуме российского идиотизма, где я в силу своих скромных возможностей пытаюсь сеять "разумное, доброе, вечное", мне на частое цитирование Киплинга отвечают так:
    Оставим в покое придуманные манагерами коммерческой организации, продающей населению магические услуги от имени мифического существа, состоящего из двух близких родственников и их запаха так называемые "смертные грехи". Мне оные в сравнении скажем с официальной ложью или захватом чужих территорий кажутся невинными детскими шалостями.
    Ну, какой, скажите на милость, грех в любви вкусно поесть или потрахаццо? Гордыню ;t за собой признаю. Общаясь с тупыми, малограмотными долбоё#ами в том же Макспарке, не могу не испытывать гордости за свой интеллектуальный уровень и начитанность.
     Вы ватный message поняли, да? Существующий в воспалённом воображении макспарковских ватников Редьярд Киплинг не подал бы руки Ходорковскому, (такому же, как Немцов, Каспаров, другие, включая меня, домашнему мальчику из интеллигентной семьи, где дома были книги, и их читали), а подал бы им, ватникам, и их ватному президенту, воспитаннику подворотни и Л.И.Усвяцова (гуглите, вашу мать).
    Про Арцова, бывшего военного разведчика, работавшего против антисоветских организаций Болгарии, а ныне живущего не то в Мухосранске, не то Зажопинске и служащего вышеупомянутому мифическому существу с магическими свойствами, я писал в статье "Макспарковские последователи Йозефа Геббельса". Если я у Арцова русофоб, Киплинг, стало быть, русофил? Цитату в начале внимательно прочитали?
                                       *  *  *
    So... Непосредственно к сабжу. Биографию не буду, легко гуглится. Российской ватной публике известен прежде всего книжкой "Маугли" ("Книга джунглей" в оригинале), а, поскольку, подавляющее большинство ватников выросло в семьях, где книг не было, то одноимённому мультфильму из нескольких серий, выходивших в СССР примерно в те же годы, что и "Ну, погоди!".
    Помимо того лирика типа "Усатый мохнатый шмель на душистый хмель...", песенки "Только Дон и Магдалина ходят по морю туда...". Упоминавшийся Задорновым в одном из спичей, посвящённых тупизне американцев "Мандалай" ("Америка страна мандалаев"), истинное значение коего слова, выходит, покойному Михаилу Николаевичу было неведомо. 
   Одно из наиболее значительных произведений- шпионский роман "Ким" про борьбу британской и российской спецслужб за влияние в Центральной Азии. Именно из этого романа в политический лексикон пришёл термин "Большая игра". В 1907 году первым из британцев получил Нобелевскую премию по литературе. В сорок два года. Похоже, он и по сей день самый молодой нобелиант в этой номинации.
   Затрудняюсь сказать, что, помимо "Маугли" издавалось в СССР более- менее массовыми тиражами, книги в той стране, наряду с колбасой, пивом, гондонами, одеждой, обувью и всем прочим, были крайне дефицитным товаром. На кафедре марксизма- ленинизма, помнится, его упоминали, как барда британского колониализма. 
    Политические взгляды поэта ярко выражены в стихотворении "Бремя белого человека" ("The white mans burden"), 1899 год.
   Да, ребята- ватники. Если вы мне будете грузить про "американскую военщину", расширение НАТО, Сербию, Ирак, Ливию, отвечу вам строками Киплинга: 
   "Неси это гордое Бремя-
Родных сыновей пошли...
...На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей...
Неси это гордое Бремя-
Воюй за чужой покой-
Заставь Болезнь отступиться
И голоду рот закрой...
Неси это гордое Бремя-
Ты будешь вознаграждён
Придирками командиров
И криками диких племён:...
..."Не выводи нас к свету
Из милой Египетской тьмы".
   То есть. Поэт был убеждён в долге, Бремени Белого Человека осуществлять цивилизаторскую миссию на планете, выводить отсталые народы из "Египетской тьмы". Цивилизаторство очень неоднозначное понятие, срабатывает далеко не всегда, даже чаще не срабатывает, чем срабатывает. Ибо, если построить дикарям пятиэтажки с санузлами, они всё равно будут бегать срать в кусты у подъезда, поскольку это и национальная традиция, и "духовные скрепы", деды- прадеды так срали, и мы будем.
   Просто констатируем, что это личная точка зрения Киплинга. Только полный дебил, коих в России получается как-то очень много, станет отрицать, что Великая Западная Цивилизация Белого Человека- вершина человеческого прогресса, которая продолжает развиваться и совершенствоваться.
   Всё. Всё, чем мы пользуемся в своей жизни от сложных технических устройств до простейших вещей: туалетной бумаги, гондонов, шариковых ручек, бритв, унитазов, смесителей- создано Великой Западной Цивилизацией. На любом гаджете, где снаружи "Made in China", внутри "Patent US". Даже в сшитых в Китае, Вьетнаме, Кампучии, Индонезии... трусах Adidas немалую долю цены составляет интеллектуальная собственность последователей Адольфа Дасслера. А если вы уберёте с трусов адидасовские три полоски, их никто не купит.
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий