вторник, 29 января 2019 г.

Однажды в Колпино тридцать лет назад. Часть 4

       ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5
     11 января состоялась конференция по выдвижению кандидата на Ижо#ском заводе. Из газеты "Ижо#ец":
     То есть, было принято решение выдвигать одного кандидата, хотя можно было и больше. 359 голосов из 630 оказалось за Ходырева. Надо заметить, вполне приличный для противников номенклатуры результат при открытом голосовании в присутствии начальства.
     А вот заметка в многотиражке также знакомого мне В.М.Желателева:
     Я с Вячеславом Михайловичем по жизни пересекался не раз. Могу дать одно определение: конкретный #удак. Когда я учился во втузе, а он там работал на кафедре, слышал пару раз, как на него орал зав.кафедрой профессор Залевский, который больше ни на кого так не орал. Позже оказался с Желателевым в одном отделе СКБ-2, я только- только начал работать, а он был по должности ведущий конструктор, но оным почти не работал, поскольку являлся зам.секретаря партбюро по идеологии.
     Тут на него орал начальник сектора Копейкин. Правда, этот часто орал. Как сказала как-то сотрудница отдела Лена Лапшина, в "лихие девяностые" ставшая зам.начальника Колпинского отделения Сбербанка...

     "Может ли сын генерала стать маршалом?
-Нет, потому что у маршала тоже есть сын" (Советский анекдот)...
     Это я к тому, что мама Лены раньше была зам.начальника Колпинского отделения Сбербанка. А в группе с моей женой учился Толя Коваленко, папа которого в Колпино был зам.райвоенкома. Так Толя в девяностые тоже стал зам.райвоенкома...
     Да. Так Лена про того начальника Копейкина, оравшего не только на Желателева, как-то сказала: "Климакс у мужика..."
     Позже Желателев проводил политзанятия с группой комсомолок другого заводского КБ, в число которых входила моя жена. Поскольку все комсомолки были молодыми мамами, а занятия проводились после работы, они эти занятия игнорировали, успеть купить в магазине еду было важнее. Желателев звонил начальнику жены, требовал обеспечить явку, тот открытым текстом называл его #удаком и посылал...
    Где-то по осени 1991 года, когда стало ясно, что планам построения социализма- коммунизма наступил полный 3,14##ец, а кроме как идеологической работой заниматься, он больше ничего не умел, то окончил жизнь самоубийством. Я ж сказал #удак...
     Конференция в НИИЭФА, выдвинувшая кандидатами Трубникова и Ошуркова прошла 23 января, а на период до этого числа от округа был выдвинут один только Ходырев. Чего власти и добивались. По месту жительства фига проведёшь, кто тебе помещение на пятьсот человек предоставит, я выше уже писал. Но в Управлении металлургии образовалась сильная инициативная группа по выдвижению Ошуркова: Роман Кулекешев, Александр Пославский, Виктор Дмитриев, Юрий Шувалов. 
      Дмитриев на следующий год был избран депутатом съезда уже РСФСР. Как я узнал от ныне живущего в Израиле Юрия Лучинского, бывшего мента, избравшегося на тот же съезд от Петродворца, Виктор позже свалил в США. Напомню, съезд был разогнан Ельциным указом № 1400.
     Тогда же группа стала искать варианты проведения собрания. Обратились и в кинотеатр "Пламя", и фиг бы им кто чего разрешил там проводить, если бы Кулекешев не послал телеграмму, содержащую информацию об этом обращении, в газету "Известия". А та возьми, да телеграмму опубликуй. Гласность типа была, не то, что нынешнее время...
     В Колпинском райкоме от публикации телеграммы при#уели. Запретишь теперь проведение, узнает Горбачёв, чего ему там в башку пятнистую втемяшится, разгонит всех к е#еням. В общем, собрание разрешили, но...
     В объявлениях было написано, что собрание состоится в кинотеатре "Пламя" в понедельник 23 января в 17-30. Рабочий день у итээровцев в инженерном корпусе заканчивался в 17-12. А у гегемонов в цехах в 16-00. Это для того, чтобы вторые успели колбасу в магазинах раскупить до того, как гнилая интеллигенция в очереди встанет. Тем самым обеспечивался приоритет рабочего класса. Вот комментарии из газеты о подготовке собрания: 
     От проходной инженерного корпуса до кинотеатра добираться минут пятнадцать: бегом до остановки плюс автобус. В общем, как рабочий день закончился, так и ломанулись на собрание. Успели, но... Около кинотеатра гуляли менты, а дверь в кинотеатр оказалась закрытой. 
     Менты не вмешивались, а просто стояли и смотрели, основная масса прибывших на собрание были мужчины, преимущественно с высшим, преимущественно до сорока. В заметке "Ижо#ца" упоминаний об этом не обнаружил, только о сломанной мебели, а вот на собраниях в цехах и отделах завода, на других предприятиях, не раз звучало словосочетание "пьяная толпа". Да вот не успели бы просто! 18 минут от окончания рабочего дня до начала собрания, а с 1985 года с покупкой алкоголя были большие проблемы.
      Итак, собрание назначено на 17-30, время ещё не наступило, а дверь закрыта. На собрание пришли несколько сотен лиц мужского пола... Дверь слегка потрясли, она оказалась закрыта продетой в дверные ручки шваброй, а не ножкой стула, как пишет Трубников, я ту швабру видел, можно сказать лично с коллегами ломал.
     Но христианского демократа Трубникова всё же процитирую, хотя его там не было, одновременно проходило собрание в НИИЭФА:
       "Это был критический момент. Ясно, что собравшиеся в зале наемники сейчас проголосуют за Ходырева, исполком отчитается, что собрание проведено, никакого другого собрания провести не удастся, т.к. срок выдвижения через два дня закончится. И тут колпинские демократы осуществили первое и последнее насильственное действие, которое им, конечно же, Господь сразу простил. ОНИ ВЫЛОМАЛИ ДВЕРЬ. (Точнее говоря, была сломана ножка стула, которым была заперта дверь)".
     В общем, по мнению Георгия Ивановича, мифическое существо нас простило. Войдя в зал, обнаружили, что он уже заполнен, все сидячие места заняты. Из газеты:
      Охренеть! Отгул они взяли. Указания по цехам обеспечить явку контингента рассылали ещё с утра. Разумеется, за участие в этом собрании давали отгул. Мало того, от завода к кинотеатру подвезли на автобусах. Гегемоны, в отличие от "малого народа", который книжки читал, бесплатно ничего не делали. На демонстрацию 7 ноября сходить- отгул, портрет Брежнева пронести- 10 рублей... Из "Ижо#ца" от 28 января:
Преподаватель марксизма-ленинизма Мыльников
      От инициативной группы в зал до того, как его закрыли, успел пробраться представитель инициативной группы Ошуркова, преподаватель марксистско-ленинской (Wow!!!) философии из заводского втуза Мыльников. В предыдущей статье я упоминал преподавателя марксизма-ленинизма Бориса Матвеевича Чубайса, воспитавшего таких выдающихся антикоммунистов, как Игорь Борисович и Анатолий Борисович. То есть, преподаватели марксизма-ленинизма делились на глупых, кто в эту хрень верил и умных, кто не верил. Мыльников, как и Борис Матвеевич, очевидно из вторых.
В центре снимка Рахманов,
на первом плане голова зам.генерального по кадрам
Карлюкова, сзади мужик от райкома КПСС Яковлев, я с ним
в одном подъезде жил
      Товарищ оказался с прекрасно подвешенным языком. Поскольку тех и этих оказалось поначалу фифти- фифти (первые, поняв, что их нае#али, понемножку стали уходить) выбрали двух председателей собрания: от райисполкома Рахманова, от "демократов", я закавычил, нас так тогда называли, Мыльникова. Мыльников Рахманова перебалтывал языком на счёт раз. Это у психологов и психиатров называется "высокий уровень вербального интеллекта". Представители партхозноменклатуры оным явно не отличались.
      Много было базара, как голосовать. В конце концов договорились голосовать на выходе по предъявлении паспорта. 
     Ну, вы видите контингент вломившихся в зал кинотеатра "Пламя" людей с улицы- -
-сплошные очкарики. И вот их тогдашние пропагандоны называли "пьяной толпой". Места в кинотеатре было мало, заполнили все проходы, стояли очень плотно.

Из газеты опять же:
      Ну, то есть, поначалу Рахманов упирал, что, мол, собрание собралось, а вы, которые с улицы, подавайте в избирательную комиссию новое заявление, они рассмотрят. А 25 января выдвижение кандидатов заканчивалось, так что... В итоге всё же собрание состоялось, выступающих было много. Заходыревцы упирали на возможности партийного босса в решении конкретных проблем Колпино, вот, например, точка зрения ветеранов труда и партии:
      Ну, то есть, выберем, блин, Ходырева, он нам тротуары песком будет посыпать. Кстати, январь 2019 года на дворе, а не посыпают по сей день. Губера назначает Путин, главу района губер. Поэтому им пох. До Путина же, чтобы сообщить о необходимости посыпать песком тротуар на улице Ижорского батальона в Колпино, дозвониться никак не удаётся...
      А вот что на том собрании по поводу конкретных проблем Колпино говорил Андрей Тихонович Ошурков:
        Вообще-то, выбирали тогда депутата на общесоюзный съезд, где-то аналог Учредительного собрания. И вопрос стоял об изменении всего общественного уклада страны, а не цене проезда в общественном транспорте. Для тех, кто не знает. Проезд в автобусе в Ленинграде стоил 5 копеек, внутри Колпино 4 копейки. Но вот проезд от Колпино, который был районом Ленинграда, до метро "Звёздная" на 296 автобуса- 29 копеек. Вскоре сделали пятачок, а ещё через какое-то время такой экономический 3,14##ец наступил...
      Из кулуаров собрания:
      Ну, и:
       Итак, результаты: Ошурков- 865 голосов, похоже часть тех, кого привезли на собрание к 16 часам, за него проголосовала, Ходырев- 382, Стржельчик, которого кто-то по приколу выдвинул- 6. Комментарий директора кинотеатра:
       Врёт. Кроме швабры, вставленной между ручек двери, больше ничего не сломали. Между рядами и по стенкам стояли очень плотно, но ломать ничего не ломали. Уже писал, пришедший с улицы контингент- преимущественно мужчины до сорока из инженерного корпуса завода.
      Откликнулся и Вова Дубровский:
       Обратите внимание на фразу: "...они вели себя так, будто им, а не исполкому райсовета и окружной избирательной комиссии Законом предоставлено право организации выдвижения..." Поняли, да? Районный идеолог полагает, что не облеченному властью населению выбор доверять нельзя. 
       Ещё из газеты:
        Как выше написано, одновременно с собранием в кинотеатре "Пламя" происходило собрание в НИИЭФА, где инициативная группа Трубникова, опираясь на возможность выдвинуть любое число кандидатов, предложила ещё и Ошуркова, и обе кандидатуры были приняты. С этой точки зрения собрание в "Пламя" было излишним, только кто ж знал. 
  И под самый занавес выдвижения кандидатов коллектив 452 школы предложил директора кирпичного завода "Победа" Зверева. Почему директор выдвинут школой, а не заводом, и где они в школе нашли пятьсот человек для проведения собрания, покрыто мраком неизвестности.
    Но на этом не закончилось. Система предусмотрела в Законе фильтр для отсева неудобных кандидатов в виде собрания представителей предприятий. Такое собрание состоялось в Пушкине 14 февраля. По моему в кинотеатре "Руслан", которого ныне уж нет, снесли
      Представители- это "четырёхугольники": директор, секретарь парткома, председатель профкома, комсомольский секретарь. Сторонники Трубникова и Ошуркова стояли у кинотеатра с плакатами "Дайте народу возможность сделать выбор" и "Оставьте в списке всех кандидатов". 
Номенклатурщики их игнорировали, ветераны партии орали.    
      ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий