суббота, 24 августа 2019 г.

Ах, Михаил Борисович, Михаил Борисович...

     Отдыхал тут и лечился в санатории "Журавушка" в Республике Беларусь. Ну, поскольку не all inclusive, халявной выпивки не было, гуглил смартфон и читал книжки, благо библиотека была. И в книжке с публицистикой Улицкой прочитал её переписку с "этим, как его бесом" (С) Ходорковским, начавшуюся в октябре 2008 года и опубликованную "Новой газетой" примерно через год. Про существование такой переписки знал, а вот прочитать ранее не удосужился.


   Не стоит объяснять, что мои взгляды за незначительными нюансами сходны с воззрениями Людмилы Евгеньевны и Михаила Борисовича, а также множества других людей, росших в домах, где были книги, и их читали. То есть, у нас с женой есть знакомые, которые книжки с детства читали, а есть те, кто не читали. Первые из них антипутинцы, вторые запутинцы. В основном. Корреляция процентов восемьдесят.
     Не принимаю во внимание людей, книжки читавших, но состоящих на службе у дракона за хорошее бабло, позволяющее иметь недвижимость в странах, очень и очень сильно превосходящих Россию уровнем жизни граждан, хотя президенты и премьеры этих стран ездят на общественном транспорте, гуляют без охраны или с минимумом таковой по улицам, летают эконом-классом и живут в квартирах обычных домов по соседству с обычными гражданами.
     Эти служащие дракону люди делают всё, чтобы Россия не стала похожа на упомянутые страны Мира Добра, цивилизации ровных дорог и чистых туалетов. А Улицкая, Ходорковский и многие другие люди, включая меня и моих читающих книги знакомых, хотят, чтобы жизнь в России была такой же, как в наиболее цивилизованных странах планеты Земля. Необязательно США или Германии. Княжестве Лихтенштейн, например. Где мячик во время футбольного матча может улететь в соседние Австрию или Швейцарию. Зато уровень жизни...
     Многие со мной не согласятся, но считаю общий вектор реформ девяностых, включая даже залоговые аукционы, правильным. Да, многое можно было делать иначе, например, ваучеры сделать именными, разрешить вкладывать не в одно предприятие, а дробить, как в Чехии и т.д. Но направление движения было верным, именно этот вектор, наряду с поднявшимися ценами на нефть обеспечил в нулевые уровень жизни, который жителям "совка" не мог даже присниться.
     Кстати, тот же Ходорковский в начале нулевых говорил о налоге на приватизацию. Лица, получившие собственность в результате залоговых аукционов, то есть, отчасти на халяву, должны были бы платить дополнительный налог. Вполне логично. Частная собственность более эффективна. нежели государственная, муниципальная или какая-то иная, работающая по принципу "Гудит, как улей Большой завод, а мне-то хуле, ###ись он в рот..." (С). 
    Это аксиома, иначе просто не может быть. Что частные предприятия платят налоги лучше государственных не раз говорил в конце девяностых министр по налогам и сборам Починок. В результате же путинских антиреформ подавляющая часть приватизированной собственности вернулась в руки государства, т.е., к принципу "Гудит, как улей...".
     Доходы от добычи якобы всенародных недр государственными сырьевыми компаниями перекачиваются на нах никому не нужные подряды частных фирм тимченков и ротенбергов. Без всяких конкурсов и тендеров. А почему именно им догадайтесь с трёх раз.
                                         *  *  *
     Это я почему у меня с Ходорковским, Улицкой, Войновичем и другими сходные взгляды. Что касается уголовного дела по поводу того, что он сам у себя нефть украл... Ну, да, так и написано: кража нефти. А, поскольку, он был собственником компании, украсть мог только сам у себя.
      То же относительно налоговых оптимизаций. На момент начала уголовного дела инкриминируемые ему схемы не были законодательно запрещены, публиковались в экономических и бухгалтерских газетах и журналах, применяли их практически все. То есть, криминала-то тут и не было.
     Ну, и... В нынешней России нет вообще никакого правосудия. Если власть в России вдруг сменится... Инопланетяне, допустим, прилетят... Судейский корпус надо будет менять на сто процентов в первую очередь. А за ними всех остальных силовиков и правоохранителей. Ещё раз, на сто процентов. Коррумпирована вся система.
     С несколькими уголовными делами, по которым были осуждены совершенно непричастные люди, просто силой обстоятельств подвернувшиеся следствию под руку, я знаком краем уха. С одним делом, так уж получилось, подробно. Прочитал все материалы дела, доказательств ноль. Полный ноль. Человек же осуждён. Об этом деле писать время ещё не настало, жив буду- напишу. Здесь коснусь похожего дела с достаточно известным человеком...
      Владимир Долгополов был чемпионом СССР по футболу 1984 года в составе ленинградского "Зенита". Позже играл в Финляндии, Эстонии, Армении. В середине нулевых трудоустроился в "Зенит" менеджером по работе с болельщиками и ветеранами.
     Вторым браком Владимир был женат на стюардессе, у них есть дочь. Последние годы супруги проживали в одной квартире вдвоём, поддерживали нормальные, но не супружеские отношения. Спали в разных комнатах, что, имхо, нормально, если жилплощадь позволяет. Супруга бухАла. Про Владимира в суде говорили, что тоже, но родственники не подтвердили.
     18 сентября 2014 года утром Владимир заглянул в комнату жены, которая долго не выходила, обнаружил ту мёртвой, вызвал скорую, но было поздно. Причина смерти- удар в живот тяжёлым тупым предметом. Как водится, следствие отрабатывать версии не стало, это только Настя Каменская в книжках Марининой делает, остальным пох. В одной квартире спали, значит, ты и убил. 
     Сперва потерпевшей признали дочь, та с ходу заявила, что отец не мог убить мать. Заметим дополнительное обстоятельство. Владимир страдал подагрой и нанести очень сильный удар ни рукой, ни ногой не мог физически. Тогда потерпевшим назначили отца убитой, но он тоже сказал, что зять дочь убить не мог. Тем более доказательств ноль кроме логики "кто шляпку спёр, тот и бабку кокнул" (С).
       Парадокс. Потерпевшая сторона, включая адвокатов, настаивает на невиновности обвиняемого. Но следакам искать лень, суду тоже пох. В итоге Владимиру дают десять лет, вскоре у него случается инсульт, и в июне 2016 года он умирает в тюремной больнице.
     Я чего это сюда приплёл? Да чтоб показать, как система работает. Тут даже никакого заказа, чтоб посадить не было, никаких имущественных споров, дрязг между родственниками. Просто лень было реальное следствие проводить.
     В отношении же "Юкоса" было очевидное стремление власти не допустить появления в России реальной, неподконтрольной Кремлю оппозиции. Может быть по пятому пункту Михаилу Борисовичу было бы трудно на президентский пост претендовать, хотя ранее я писал, если бы не дефолт, не интриги БАБа, у Немцова были шансы стать президентом, несмотря на пятый пункт. И насколько краше была бы сегодня наша жизнь...
     Ходорковский же не скрывал намерения создать парламентское большинство, которое смогло бы изменить Конституцию с президентской на парламентскую, чтобы не позволить России свалиться к почти абсолютистской монархии, имеющей место сегодня. Причём, если в Европе второй половины восемнадцатого века абсолютизм был просвещённым (Фридрих, Екатерина книжки с детства читали, а вот наличие книг в комнате коммуналки Владимира Спиридоновича и Марии Ивановны под огромным вопросом), то в России двадцать первого он вполне мракобесный.
    Поэтому Ходорковского и посадили, сочинив в качестве обвинения абсолютную белиберду вроде кражи нефти у самого себя и методы налоговой оптимизации, законодательного запрета которых на момент ареста не было.
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

6 комментариев: