среда, 21 августа 2019 г.

Отдых в санатории "Журавушка". Часть 6

    Часть 1. Вводная
    Часть 2. Описание территории
    Часть 3. У озера
    Часть 4. Грибы- ягоды и прочее
    Часть 5. Лечение, оздоровление, питание
    Часть 6. Нарочь- Минск 
    Часть 7. В Минске
    Часть 8. В Минске, продолжение
     Пару раз за время пребывания в санатории съездили в расположенный в десяти километрах на месте бывших рыбацких деревень курортный посёлок Нарочь. Как курорт эта местность стала развиваться ещё в довоенной Польше.
     Поездки были непродолжительными, в три часа нас привозили на автобусе, развозившем работников санатория, в четыре увозили назад. Только в продовольственный магазин Евроопт и успевали зайти. Есть и промтоварные магазины, аптека, два банка.
     В воскресенье ещё организовывались с утра поездки в православную церковь и костёл, но был дождь, и мы не поехали.
        А так чистенький, уютный городок.
         15 августа утром пошли на автобусную остановку рядом с санаторием и отправились в Минск. Обратные билеты мы купили ещё по прибытии на автовокзале в Минске, но можно было купить и в санатории.
          Ветряки на поле около дороги между Минском и Нарочью. Штук десять их там примерно. Червяков не видели...
        А это убранное сено, завёрнуто в плёнку. В России такого не видел, правда, я в сельской местности последние годы и не бывал, а вот под Питером точно не видел.
      Водохранилище на реке Вилия.
    И по дороге из Минска, и на обратной дороге автобус делал пятиминутную остановку в населённом пункте Илья, ударение на первом слоге. Население посёлка около полутора тысяч человек, достопримечательностями являются католический костёл, православная церковь и одноэтажная гостиница. 
  • Католический храм Святого Сердца Иисуса (неороманский стиль, 1909 год)
  • Православная церковь св. Ильи (1828 год, перестроена в начале XX века)
  • Здание бывшей гостиницы (конец XIX — начало XX века.
    А около автобусной остановки в посёлке Илья увидели православный крест и мемориальный камень со стихами.
      Более подробной информации обнаружить в Интернете не удалось, также, как установить автора стихов под крестом, некоего М.К. На камне указан 1473 год, а Википедия пишет, что первое упоминание о посёлке- 1475 год. Кстати, вдоль маршрута Нарочь- Минск и католические, и православные кресты, видимо, на местах бывших церквей видели несколько раз.
       Группа "В Контакте" посёлка Илья сообщает на счёт креста и камня следующее:
      То есть, ничего дополнительного к тому, что на камне написано. Хочу обратить внимание лишь на следующее. Крест православный, значит, указанный Бекаревич построил на этом месте православную церковь. В 1938 году. Когда территория входила в состав католической Польши. И, как нам рассказывали, и продолжают рассказывать, поляки жутко притесняли местное беларуское население.
    И, поэтому 17 сентября 1939 года... вскоре восьмидесятилетие... Советский Союз не вступил во Вторую мировую на стороне Германии, а пришёл на помощь братскому беларускому (пишу по беларуским правилам) народу. Пришёл. а после войны построенную при поляках-католиках православную церковь разрушил. Освободили...
     Вот цитата с сайта pravmir.ru. Речь идёт о событиях в Восточной Беларуси, входившей в состав СССР ещё до 1939 года:
     Ну, вы поняли...
     Возвращаясь к посёлку (агрогородку) Илья. До революции это было еврейское местечко, где евреев было более половины населения.
      ........ 
     Деревня Илья была оккупирована немецкими войсками 3 июля 1941 года, продлилась оккупация ровно три года. До войны в деревне проживали 586 евреев. Вскоре немцы устроили в Илье гетто, свезя туда евреев из других деревень. В марте 1942 года группа карателей, состоявшая, как из немцев, так и беларуских полицейских, устроила расправу над евреями, предварительно изнасиловав несколько красивых девушек.
     На краю села была вырыта яма, на краю которой ставили евреев и расстреливали их из автоматов и пулемётов, потом трупы облили бензином и подожгли. Приводится число убитых более 700 человек, в их числе около 150 детей. На всякий случай: число убитых в Хатыни около 150 человек. В Илье есть памятники советским воинам и партизанам, убитым евреям нет.
  В 2008 году Беларусь посетила американская актриса Лиза Валери Кудроу- Стерн, известная российскому зрителю по телесериалу "Друзья", показанному у нас в конце девяностых. Она снимала документальный фильм о своих предках. Её бабушка Груня Фаберман была жительницей посёлка Илья, который покинула в 1921 году.
     Мать Груни Мера Мордухович, то есть, прабабушка актрисы, а также братья и сёстры бабушки с детьми были расстреляны и сожжены в марте 1942 года. Лиза Кудроу была и в Минске, и в райцентре Вилейка, и в агрогородке (кстати, это беларуский термин, в России не слышал) Илья.
    Вот что удалось узнать о посёлке, где автобус стоял пять минут, а я сбегал справить малую нужду в девайс в виде прорубленной между досками дырки. Тут Беларусь от России недалеко ушла, хотя по рейтингу WaterAID стоит несколько выше...
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий