среда, 21 августа 2019 г.

Отдых в санатории "Журавушка", Республика Беларусь

    Часть 1. Вводная
    Часть 2. Описание территории
    Часть 3. У озера
    Часть 4. Грибы- ягоды и прочее
    Часть 5. Лечение, оздоровление, питание
    Часть 6. Нарочь- Минск
    Часть 7. В Минске
    Часть 8. В Минске, продолжение
    С 1 по 14 августа 2019 года мы с женой отдыхали в санатории "Журавушка", расположенном на берегу озера Нарочь в Нарочанском национальном парке. Мядельский (беларусы пишут Мядзел, в русском языке почему-то "з" не произносится) район Минской области Республики Беларусь. 
      Это карта северо-западной части Минской области, выделен район озера Нарочь. На этой карте крупнее:
      Это фотография карты, висящей на стене в здании клуба и столовой (есть ещё бар) санатория "Журавушка". Расположение санатория на карте обозначено. Ну, и ещё для наглядности вот такая карта:
      Из Википедии:
      Учреждён парк в 1999 году указом Лукашенко, используется, как курортная зона, производств здесь почти нет. С 1921 по 1939 год эта территория входила в состав Польши.
                                  *  *  *
      Моя жена Ира полтора года назад перенесла инфаркт, поэтому мы решили отдыхать не на тёплых морях, где жарко, и куда далеко лететь, а в средней полосе. Сочетая отдых с лечением.
      Если сравнивать со "звёздными" отелями Турции и Египта, где мы ранее бывали, то это, конечно, не пять, не четыре и даже не три звезды. Наверное, можно сопоставлять с двухзвёздным отелем в Болгарии, где мы бывали давно. А так, конечно, это "совок". Такой хороший, добротный "совок", в котором нам с супругой подобные путёвки в былые годы не доставались. 
     Как тогда говорилось, "неуклонно растёт благосостояние советского народа, но на всех пока не хватает". В советскую эпоху мы отдыхали исключительно на турбазах в фанерных домиках с удобствами во дворе, ржавыми макаронами и котлетами "из гов." на обед и ужин, рисовой кашей с яйцом на завтрак. Подробнее "Back in the USSR. Как мы там отдыхали".
     Радовало лишь то, что есть это на турбазах не заставляли. Не хочешь- не жри. В отличие от пионерлагерей, где садисты- вожатые заставляли эту гадость доедать. В пионерлагерях, как и в колхозных фермах были планируемые показатели по привесу молодняка.
     Лишь в восемьдесят девятом- девяностом, когда я был начальником сектора конструкторского бюро по ядерным реакторам, мы дважды отдохнули в только что построенном заводском профилактории в Баболовском парке города Пушкина. С удобствами в номере, приемлемым питанием, а также лечением.
     Вот этот санаторий "Журавушка" сопоставим с тем заводским профилакторием. Кстати, открыт он был в 1989 году. Только в России отдых в санатории дороже, чем в Беларуси, а уровень сервиса тот же. Ну, и кроме того нам уж по шестьдесят пять, надо о здоровье думать, а не об оллинклюзивном алкоголе и плясках под "гули-гули-рам-зам-зам". Хотя, с другой стороны, тёплое море и солнце очень эффективные оздоровительные факторы, если не бухАть без просыху.
     Но. Во-первых, у супруги инфаркт, во-вторых, Россия "встала с колен", в результате чего доллар и евро в два раза дороже, чем шесть-семь лет назад. А хороший отель при дешёвом долларе, помнится, обходился в более 1500 долларов с человека за две недели. Включая авиаперелёт.
     Путёвки на начало августа в "Журавушку" мы покупали через Интернет в конце апреля по 26 тысяч рублей с человека. Плюс по восемь тысяч рублей обошлась дорога. В общем, вполне бюджетно. Если брать путёвку без лечения, будет ещё дешевле.
    В санатории два спальных корпуса- без лоджий и с оными. Второй вариант чуток дороже, мы в таком и жили. Номера стандартно- советские, то есть, тесноватые. Такие же, как в заводском профилактории тридцать лет назад. Душ в санузле с поддоном, причём в нашем и нескольких других номерах поддоны имели наклон в сторону пола, и вода стекала на пол. Также в санузле плохо работала вытяжка, влажность была высокая. Это об отдельных недостатках.
    Добавлю, что санаторий является структурным подразделением КУП (коммунальное унитарное предприятие) Минскхлебпром, то есть, собственностью властей города Минск.
    И ещё. Во втором корпусе есть библиотека, а также беслатный Wi-Fi, который хоть и с перебоями, но работал. Мне, если есть что читать, скучно не бывает.
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий