четверг, 11 октября 2018 г.

Четверь века назад

   С опозданием о событиях четвертьвековой давности, о которых ранее писал в статье "День в истории. 4 октября". Где написано, что Указ № 1400 в какой-то мере опирался на результаты мартовского 1993 года референдума, когда за досрочные выборы Президента проголосовали 49,5 %, а досрочные выборы Съезда народных депутатов 67,2%.
   И что Ельцин готов был идти тоже на перевыборы, но начатые его противниками боевые действия вынудили пойти на применение силовых мер.
   Очень хорошо помню своё личное и своих знакомых отношение к этим событиям в Москве, в Питере всё было тихо. Был страх, что победа противников Ельцина приведёт к реставрации совка. Что для меня и моих коллег, как и я покинувших государственное предприятие и работавших в малом частном бизнесе кто по найму, а кто и сам чего-то предпринимал, было бы ужасно.
    Напомню. 3 октября Руцкой с балкона Дома Советов прямо призвал собравшихся около брать в руки оружие и идти штурмовать мэрию и телецентр "Останкино": "Молодёжь, боеспособные мужчины!... Формировать отряды и надо сегодня штурмом взять мэрию и "Останкино"..."
    В 19-20 генерал Макашов уже около "Останкино" призвал охранявших его военных сдаться в течение трёх минут. Потом начался штурм, пролилась кровь...
   4 октября с огромным облегчением мы вздохнули, узнав, что Белый дом в результате обстрела из танков капитулировал. Это была и наша победа, людей, принявших начавшиеся реформы, понимавших их необходимость, чтобы вырваться из той задницы, в которую страну затащила КПСС. 
    Тем более шок января 1992 года уже прошёл, мы видели, что деньги можно заработать, принося пользу в первую очередь другим людям, а не государству. Было и понимание, что идти по дороге реформ предстоит долго, согласно древней еврейской сказке, хорошо согласующейся с мнением социологов, для изменения мировоззрения общества необходимо время жизни двух поколений.
    Рассчитывать, что поддержка необходимых реформ будет массовой было бы наивно. Определённый элемент авторитаризма требовался. Именно авторитарное правление обеспечило сперва экономический рост, а затем, когда в результате оного появился массовый средний класс, переход к демократии в таких странах, как Южная Корея, Тайвань, Чили, Испания. Да и в Западной Германии и Японии экономические и демократические реформы проходили под наблюдением американских оккупантов. 
   Поэтому в тех условиях написанная под личность Ельцина Конституция, дающая Президенту гораздо бОльшие права, чем парламенту, была вполне обоснованной. "Дедушка" за годы своего правления ни экономических, ни политических свобод не ограничивал. Свобода слова при нём была полной. Критика его самого звучала и в телевизоре, и печаталась в газетах.
    Когда ретивые силовики захотели прикрыть передачу "Куклы", показывавшую Ельцина в смешном виде, он лично запретил им это делать.
   Допускал он и ошибки. Глобальных, собственно, две. Первая война в Чечне, спровоцированная его силовым окружением. Ну, так он её, как начал, так и прекратил. Вторую войну развязали в качестве "маленькой победоносной" в иных целях.
    И вторая ошибка в выборе преемника. Которая реально стала катастрофой, ибо и демократические, и экономические реформы были свёрнуты. Был вариант провести на место преемника человека, выросшего в семье, где были книги
Картинка из журнала "Фас". 2000 год
    Но не срослось. Человек, введший в российский политический лексикон термин олигарх, воздействуя на "дедушку" через Таню и Валю, переиграл "младореформаторов", протащив на пост преемника своего протеже. Лоханувшись при этом не по-детски. Стань президентом Немцов, никто бы ему не мешал заниматься бизнесом в России. Не было бы никаких препятствий свободному предпринимательству. 
    В том, что в событиях октября девяносто третьего была заложена мина под зарождавшуюся российскую демократию, истина есть. Пришедший к власти преемник уничтожил и демократию, и экономические свободы. Последние оставив только для друзей. А для остальных закон, согласно цитате не то Франческо Франко, не то Бенито Муссолини. А может и обоих, кто-то за кем-то повторил.
    Демократических свобод, первейшая из которых свобода слова, не осталось. Экономические реформы также были повёрнуты назад. Приватизированная в девяностые собственность вновь вернулась государству, а руководить реприватизированными предприятию поставлены близкие к "телу" люди.
    Считается, что в конце девяностых 70% собственности было в частных руках. Это и обеспечило, наряду с ценами на нефть, мощный рост экономики в начале нулевых. Теперь же 70% вновь у государства. Та же собственность, что формально осталась частной, является квазичастной, прийти и отобрать могут в любой момент. 
     Как отбирали не имевшие отношения ни к каким залоговым аукционам, созданные с нуля, от ларьков "Евросеть", "Арбат престиж" и многие другие фирмы. Недавно вот достаточно мягко у Галицкого "Магнит" отжали. И такая же ситуация до низового уровня.
     А если бы в девяносто третьем победил не Ельцин, а его оппоненты? Забыли показанное по телевизору выступление генерала Макашова (а Руцкой рядом стоял) с призывом брать оружие и идти на штурм Останкино и правительственных учреждений?
    Тогда бы коллективный путин пришёл к власти семью годами ранее, свободу слова сразу бы и свернули, частному бизнесу развернуться не дали, не было бы у нас тех свободных девяностых, с интересными телепередачами, фильмами, книгами, газетами и журналами.
    Не было бы и начавшегося точно где-то с середины девяностых роста уровня потребления, усилившегося в нулевые при росте нефтяных цен, проявившегося в том, что мы стали разнообразней питаться, "более лучше одеваться" (С), в наших домах появилась бытовая техника, автомобилей на улицах стало гораздо больше, чем в советские времена.
   Так что и так, и так плохо. Расстрел парламента и Конституция с большими правами Президента привела к сегодняшнему авторитаризму, хотя этого можно было избежать, не ошибись "дедушка" с выбором преемника. Который сегодня произносит речи, которые иначе, как издевательскими назвать нельзя: "В этом году мы будем отмечать 25-летие Конституции России. Она подчеркнула безусловную цену, приоритет прав и свобод граждан... Мы должны расширять пространство свободы..." 07.05.2018
История от Razdolbaeff`a
Статьи о политике и экономике

Комментариев нет:

Отправить комментарий