среда, 6 февраля 2019 г.

О штанах, но не только и ценах

      Часть 1, часть 2, часть 3
      Иду тут по супермаркету и вижу рекламную надпись, распродажа джинсов по 800 рублей за пару. "Штаны- джинсы, высшая стадия развития штанов",- говорилось в одном советском фильме конца семидесятых, вроде "Вам и не снилось" по Галине Щербаковой. А у меня в голове иногда калькулятор включается и нынешние цены в советские переводит.
      По зарплатно-ценовому коэффициенту 200. То есть, сегодняшнюю цену делю на 200 и переношу таким образом в восьмидесятые. Уточню. Средняя зарплата по России (начало 2019 года) считается сорок тыров, в Питере, где живу, около пятидесяти, в Москве, разумеется ещё выше. А вот средняя зарплата в СССР достигла 200 рублей в 1988 году, если же брать 1975 год (благословенное правление Брежнева), было 133 рубля, коэффициент вообще следует принимать 300. Но я считаю двести.
     So. Таким образом эти джинсы в супермаркете, да не Levi`S, не Montana, не Wrangler, не Lee...
     "Поиметь Анжелу Дэвис
Вам поможет фирма Левис 
(это так Levi`s в СССР произносили)..."
     "Мы в постель с тобой легли,
Сбросив джинсы фирмы Lee..."
     Ещё добавлю из советского фольклора, хотя и не про джинсы:
     "Кто носит майку Adidas,
Тому любая баба..."
                                      *  *  *
     Топоним джинсы возник от города Генуя, где в самом начале джинсовой эпохи, начиная с Леви Страусса (который Levi`s), выпускали краситель индиго. Сами же штаны сперва шили аж из конопли, той же, что шла на паруса для судов, потом перешли на хлопок.
     В СССР "высшая стадия штанов" проникла в 1957 году во время фестиваля молодёжи и студентов, хотя движение "стиляг" возникло несколько ранее, после того, как молодые советские солдаты маленько пообщались с американскими сверстниками на Эльбе. В начале шестидесятых джинсы впервые упоминаются в произведениях Аксенова и Евтушенко. В 1961 году фарцовщиков Файбишенко и Рокотова расстреляли за валютные операции, одним из пунктов обвинения была торговля джинсами. Позже на Западе выпускались джинсы с брендом Rokotoff.
      В конце семидесятых- начале восьмидесятых джинсы с рук на "галёре" Гостиного Двора в Ленинграде можно было купить, как мне говорили, за двести рублей. При средней зарплате около ста пятидесяти. Не покупал, не знаю, потратить на штаны такую сумму в те годы я себе позволить не мог. Кстати, американский доллар там в семидесятые- восьмидесятые продавали за три- четыре рубля. А вот за шестьдесят копеек, как нам рассказывают сегодня совкодрочеры, и, как писала газета "Известия", его нигде не продавали.
                                      *  *  *
     Таким образом, эти джинсы за 800 рублей из супермаркета в переводе на советский рубль стоят 4 рубля. Афегеть!!! Джинсы за четыре рубля!!! Да не Levi`s, лейбла вообще незнакомая, а чего сейчас вообще знакомое. Отсутствие монополизма, множество операторов рынка- это и есть результат работы "невидимой руки Адама Смита". Главное, по качеству материала, покрою, эти джинсы малоизвестной фирмы ничем не отличаются от известных брендов.
     Мне вот скажут, что в СССР джинсы тоже шили, а ещё бывали в продаже польские и болгарские. Да, бывали. Только любой советский детсадовец с расстояния пятьдесят метров безошибочно отличал изделие советского производства от несоветского. Хотя, разумеется, болгарские и польские были лучше совка. Советский же дизайн чего бы то ни было, это вообще уникальное явление, равного которому не было на планете Земля.
      Свои первые джинсы я купил в загранкомандировке в Венгрии в 1984 году. Тогда вообще три пары приобрёл. Произведённый в Венгрии по лицензии Levi`S за 69 рублей по официальному курсу форинта к рублю, венгерский бренд "Trapper", материалом и дизайном практически не отличающийся от ливайса за 40 рублей, ещё вельветовые рублей за шестьдесят, точно не помню. На фото слева я в венгерских джинсах и венгерской же самопальной ветровке под Adidas. 
     Загранкомандировки повышали социальный статус советского инженера аж до статуса работника советской торговли, который был наивысшим, даже выше секретаря райкома КПСС. Не зря Брежнев Юрий Леонидович зам.министра внешней торговли трудился.
     На моей памяти первые джинсы, реально похожие на джинсы, в свободной продаже появились в СССР в 1986 году. Made in India, стоили сто рублей. По такой цене большого спроса не сперва не было, потом по мере "ускорения научно-технического прогресса", сопровождавшегося ростом денежной массы и вполне логичным при том исчезновением товаров, разобрали и их.
     В первых появившихся кооперативных ларьках тайваньские джинсы с красно-зелёной вышивкой на карманах стоили уже 400- 500 рублей при средней зарплате 250 рублей в 1990 году. А потом Ельцин с Гайдаром пустили в Россию "невидимую руку Адама Смита", хотя цены и зарплаты в девяностые менялись со "стремительностью падающего домкрата" (С), уже в середине девяностых на мой среднемесячный доход можно было купить не одну штанину от джинсов, а как минимум, несколько пар. 
     Напомню, в девяностые цена барреля выше двадцати долларов не поднималась. Сегодня же, если принять во внимание те джинсы за 800 рублей, благодаря относительно высоким ценам на нефть и "невидимой руке" на среднюю зарплату можно купить аж пятьдесят пар джинсов. Сказал бы мне кто такое в середине восьмидесятых, не поверил бы...
                                      *  *  *
      Ну, и так галопом по прочим ценам. Сперва овощи- фрукты. Которые, как спортсмен с более, чем полувековым стажем, скажу, и любой вменяемый врач подтвердит, надо есть больше.
     ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

1 комментарий:

  1. После распределения приезжает на завод молодая девушка. Её встречает инженер, показывает производство. Прошли по цеху и тут она говорит: "Это 3,14##ец!". Инженер смолчал, повёл дальше в контору. Показывает стол и объясняет: "Вот здесь будет ваше непосредственное рабочее место". Она опять: "Это 3,14##ец!".
    - Девушка, а вы другие слова знаете?
    - МОНТАНА!
    - Это ещё что такое?
    - Это 3,14##ец! - заявляет девушка.

    ОтветитьУдалить