четверг, 3 января 2019 г.

"Ментовские войны", как зеркало...

    Телевизор не смотрю давно. Нечего. Но всё же раз в год после выхода просматриваю уже на компьютере один из сериалов с полюбившимися героями "Ментовские войны".
    С Александром Устюговым в главной роли полковника МВД Шилова по сценариям (в соавторстве) бывшего мента Максима Есаулова. Несколько лет смотрел ещё "Тайны следствия" по сценариям жены Есаулова, бывшего следователя прокуратуры Елены Топильской.
    С Анной Ковальчук в главной роли. Ставшей популярной именно благодаря этому сериалу, а позже отметившейся в роли Маргариты у Бортко.
    Одним из плюсов эпохи девяностых стали ментовские сериалы, для меня начавшиеся с "Улиц разбитых фонарей", снимавшихся по сценариям бывшего начальника убойного отдела Андрея Кивинова. Тех ментов полюбили за их реалистичность, разительно отличавшуюся от предшествовавшей эпохи соцреализма, где советские менты не пили, не курили и не жили половой жизнью.
     Эти же пили в рабочих кабинетах водку и пиво, открывая бутылки пистолетом Макарова, трахали там же свидетельниц, но... дело своё делали, преступников ловили. Позже Кивинов и стартовый состав актёров сериал покинул, при Путине всё скатилось в тот же соцреализм, фильм перестал быть смотрибельным.
      Героям Топильской и Есаулова пока как-то удаётся удерживать зрительскую популярность, хотя героиня Ковальчук Мария Сергеевна водку, разумеется, не пьёт. Герой Устюгова Роман Шилов, работающий начальником в питерском ГУВД на работе тоже не пьёт, и в последних сериях прекратил беспорядочные половые связи, женившись.
     Привлекает в "войнах" то, что они как-то стараются отражать правду жизни, хотя и показывая нам маловероятных по своей порядочности для силовых структур путинской эпохи Шилова, Пашу Арнаутова и Джексона. Обычные силовики занимаются примерно тем, как показанная в одной из серий блондинка в синей форме с погонами. 
     Приезжает на склад к предпринимателю среднего уровня, то есть, долларовому миллионеру. Говорит, на вас поступила информация, изымаем всю документацию, арестовываем товар для проверки. А у того контракты, поставки... Убытки в случае остановки колоссальные. Но дама в форме молча показывает тому на смартфоне цифру. В евро. Ну, и... Деваться некуда.
     Вот с подобными дамами в погонах и ведёт бесперспективную войну, ибо это война не против отдельных нехороших людей, а против системы, созданной, сами понимаете кем, полковник Роман Шилов с коллегами. За что его самого постоянно дрючит собственная служба безопасности, отстраняют, даже сажают порой...
    И вот в последних сериях сюжетная линия, не имеющая отношения к основному сюжету. Поздно вечером едет с беременной женой в машине врач. Останавливается на перекрёстке на красный, загорается зелёный, он стартует, и в него тут же врезается машина, в которой едут работники Следственного комитета, птенцы гнезда Бастрыкина, который сам птенец гнезда сами знаете кого. Пьяные. Жена гибнет.
    Потом следствие и суд. Свидетели, хотя дело происходило почти ночью, нашлись, все, как один заявляют, что врач ехал на красный, а следаки на зелёный. Естественно, врачу, потерявшему жену, грозит зона, но в конце фильма происходит заседание суда, где судья оглашает вердикт присяжных: "невиновен". К основному сюжету этот параллельный привязан тем, что присутствующий в зале Роман Шилов громко аплодирует, вызывая неодобрение прочих людей в погонах.
    А врача на выходе тут же вяжет структура "по контролю за оборотом наркотиков". Чтобы все понимали: созданную, сами понимаете кем, систему победить невозможно. Якобы он там чего-то пациентам не так выписывал...
    Вот знаете, в честного Шилова с погонами полковника верю с огромным трудом, а сюжеты с блондинкой и врачом абсолютно реальны. Ибо слышал такое неоднократно. 
И, кто создал эту систему, любому человеку с числом извилин более двух предельно ясно...
Статьи о политике и экономике

Комментариев нет:

Отправить комментарий