суббота, 12 января 2019 г.

Открытое письмо Чубайсу А.Б. Часть 2

      Часть 1, Часть 2, Часть 3
      Это я к тому, что Вы Анатолий Борисович, тоже всё это видели и понимали. Тем более Ваш папа преподавал марксизм-ленинизм, а преподаватели указанных лженаук, имхо, делились на умных и глупых. Первые понимали, что лженаука- это лженаука, и просто лепили кормильцев "Куличей", как скульптор из фильма Юрия Мамина "Бакенбарды". А когда "Куличи" вышли из моды, взял и в несколько мгновений переделал "Кулича" в Пушкина...
      Поскольку Ваш папа вполне очевидно был умным, из его семьи вышли два таких антисоветчика, как Вы и Ваш старший брат доктор философии Игорь Борисович, который сейчас с Вами не дружит по причине, что изложу ниже.
      Полагаю, и доступ к источникам не только марксистско-ленинским у Вас и Ваших родственников был не как у меня. Про естественное состояние Джона Локка, естественный порядок Адама Смита, "невидимую руку" "...и почему не надо золота ему..." Вы узнали гораздо раньше меня. И экономические теории Кейнса, Мозеса, Хайека, Фридмана... давно Вам известны, не то что мне.
      Но к концу восьмидесятых я и люди моего круга, пусть стихийно, без теоретической базы, понимали, что советский эксперимент вместе с экспериментиками у сателлитов, которых заставили оные проводить силой, с треском провалился. Страна, в которой в свободной продаже нет пива, колбасы, туалетной бумаги, гондонов и гигиенических тампонов, несмотря на гагариных, днепрогэсы, танки и бомбы не великая страна, а унылое го#но.
      А вот Княжество Лихтенштейн или Герцогство Люксембург- великие страны, потому что люди в них живут несоизмеримо лучше, чем в совке. 
А то, что у них нет своих танков и ракет, так они есть у НАТО, которая и существует для того, чтобы защищать сытых, довольных жизнью, а по этой причине не желающих ни с кем воевать граждан от голодных, с#ущих в дырку между досками варваров с танками и ракетами. И нет ничего удивительного в том, что малые страны, вырвавшись из объятий "старшего брата", бегом побежали в НАТО с криками: "Дяденьки, защитите нас от варваров".
                                             *  *  *
     Ну, в общем, упоминавшаяся выше "Матен" оказалась права. На самом советском верху тоже стали понимать, что плановая экономика завела в тупик, и надо вводить рынок. Что, кстати, пытался начать Косыгин в середине шестидесятых, а в конце семидесятых стал делать в Китае Дэн Сяопин.
     Несмотря на рухнувшие в восемьдесят пятом цены на нефть, пару лет СССР ещё держался за счёт высоких урожаев 1986- 87 г.г., а потом посыпалось... Стали тратить золотовалютные резервы, и к моменту назначения Гайдара на пост и.о.премьера денег в казне было столько, что на них нападающего "Реала" или "Манчестера" было бы не купить.
      Вы с коллегами в начале девяностого предлагали свой план перехода к рынку, причём быстрого, поскольку на медленный времени уже не было. Упор в Вашей программе делался на быструю приватизацию, причём, как пишут сейчас, Вы были сторонником не ваучерной, а денежной. Потом поработали немного в администрации Собчака, в ноябре девяносто первого были приглашены в правительство Гайдара, где и занялись приватизацией.
      Спустя уже более четверти века легко рассуждать, что можно было сделать иначе и лучше. Конечно можно. Во-первых, раз ваучерная, значит, без каких-либо привилегий трудовым коллективам и администрациям. Во-вторых, ваучер сделать дробным, как чехи, например. Отличия проводившихся Вами вместе с Ельциным и Гайдаром реформ от предшествовавших им Бальцеровича и Клауса заключались в безумной уродливости советской экономики, не умевшей производить товары, которые можно продать за деньги.
      И, спустя четверть века, продолжаю оставаться сторонником именно тех реформ начала девяностых, ибо прекрасно помню ситуацию назревающего голода конца девяносто первого и чуть не мгновенное избавление в начале девяносто второго. Когда еда появилась.
      Да, какой-то шок и снижение уровня потребления в моей семье было. Но оно скорее было до реформ Гайдара, когда вообще ничего было не купить. А с либерализации цен стало ясно, что делать. Зарабатывать деньги и повышать тем самым свой и близких уровень потребления. Бабло косить. Что я и делал. Подробнее про мои девяностые.
      Благодаря реформам, из нашей жизни исчезло понятие дефицита, страшно отравлявшее жизнь в совке. За это Вам, Ельцину, Гайдару, всем, кто проводил реформы, огромное спасибо. Не будь реформ, не было бы в нашей жизни тех сытых, благополучных лет, которые особенно проявились в нулевые, когда к реформам добавились цены на нефть.
                                             *  *  *
      И на протяжении всех девяностых я был на стороне "младореформаторов", то есть Вас с коллегами, пытавшихся, несмотря на противодействие консервативной части ельцинского окружения продолжать реформы. Подробнее в статьях "Развилки истории".
      В результате ваучерной приватизации, приложив немножечко мозгов, мне удалось заработать некоторую сумму. Никаких возражений у меня нет и против залоговых аукционов, в результате которых, неэффективная государственная собственность, пусть не по реальной своей цене, перешла в руки лиц, успевших к тому времени зарекомендовать себя успешными предпринимателями, раскрутившимися почти с нуля. Биографии "олигархов" из девяностых каждый может нагуглить.
      "...залоговые аукционы 1995 года были тактической жертвой ради того, чтобы не отдать власть Зюганову", -это Вы, Анатолий Борисович, в интервью Авену сказали недавно, но с необходимостью такой жертвы я абсолютно согласен.
      Результат такой приватизации проявился чуть не мгновенно. Убыточные в руках государства "Юкос", "Норникель" и прочие стали прибыльными и начали платить налоги. А что государству и обществу ещё надо от бизнеса кроме налогов? Ну, кроме наполненных прилавков магазинов. 
     В девяностые при низких ценах на ресурсы больших прибылей у сырьевых компаний не было, в нулевые они появились. Вопрос социальной справедливости решить было бы несложно путём соглашений о разделе продукции и введения налога на приватизацию. Который предлагал не кто иной, как М.Б.Ходорковский. Получил собственность на халяву? Плати повышенный налог. Только ведь сделали при Путине через #опу...
      В девяносто шестом Вам удалось провести успешную избирательную кампанию и протащить на президентский пост Ельцина. Я и все мои близкие голосовали именно за него. Не сердцем, а головой, ибо видели наступившие улучшения в жизни. Несмотря на низкие цены на нефть. 
После его избрания Вам в тандеме с Немцовым пришлось вести борьбу уже с "олигархическим" лобби в окружении Ельцина. Тут и "дело союза писателей", и аукцион по Связьинвесту
     И ваше с Немцовым письмо в адрес Ельцина с предложениями по трансформации уже построенного бандитско-олигархического капитализма (который, по мнению британского премьера Тони Блэра, был куда лучше предшествовавшего ему правления КПСС) в так называемый "народный капитализм":
      Не знаю, почему программа не была принята, возможно, повлиял начавшийся на азиатских рынках кризис, в результате чего упали цены на нефть, и в августе девяносто восьмого в России случился дефолт. Просто, напоминаю Вам, Анатолий Борисович, с какими инициативами более двадцати лет назад Вы выступали.
     Кстати, дефолта, возможно было избежать, если бы не держали упрямо курс доллара по шесть рублей, а по мере падения цен на нефть опускали бы и рубль. И, вероятно, не было бы ухода из правительства "младореформаторов", прихода Примакова, "разворота над Атлантикой", стоившего России пятнадцать миллиардов долларов и последующего появления в Кремле Путина. Такие вот развилки, такие "if- go to". 
Из книги Вашей, Путина, Немцова... общей знакомой журналистки Елены Трегубовой, называвшей, с её слов, Вас Толей, Путина Володей (он её даже как-то ужинал), а Немцова Борькой: В начале августа девяносто девятого Вы добивались аудиенции Ельцина, чтобы не допустить отставки с поста премьера Степашина, несмотря на внешнюю мягкотелость, успевшего наступить на хвост Березовскому.
      Не получилось. Степашина сняли, поставили Путина, организовав для подъёма рейтинга "маленькую победоносную". Лоханулся хитро#опый еврей. Надеялся, мол, тихий, скромный, серенький, звёзд с неба никогда не хватал... послушным будет. А оно вона как вышло-то...
                                                *  *  *
      Это Вы, Анатолий Борисович, перетащили оставшегося не у дел после поражения Собчака на выборах девяносто шестого Путина в Москву. Как в администрации Собчака оказались Вы вполне очевидно, а вот насчёт серенького подполковника КГБ вопросы есть. Скорее всего у "конторы" был компромат на Анатолия Александровича...
      Осенью девяносто девятого Вам с коллегами по "младореформаторскому" блоку надо было определяться с отношением к ставленнику БАБа Путину. Тем более, что в девяносто девятом Лужков с Примаковым во главе ОВР рвались к власти, коммунисты имели свой стабильный электорат, союз двух этих движений был возможен. Вот что, несмотря на противодействие назначению Путина в августе, Вы говорили уже в декабре:
      Если исходить из того, что в девяносто девятом Вы ещё не продали душу дьяволу и оставались прежним Чубайсом, сторонником либеральных идей и рыночной экономики, то, выходит, вместе с БАБом лоханулись и Вы. А ведь сказано это было через четыре дня после выборов в Думу, где Союз правых сил (тройка лидеров: Кириенко, Немцов, Хакамада) набрал 8,5% после КПРФ, созданного Березовским в поддержку Путина "Медведем" с абсолютно нулевыми в политическом плане Шойгу, Карелиным, Гуровым и лужковско-примаковским ОВР. Кстати, со слов той же Трегубовой, Березовский хотел видеть в "медвежьей" тройке ещё и женщину. "Родину мать", как он говорил... 
Из журнала "Фас", 2000 год
     Да, шансов у самостоятельного кандидата от СПС в условиях противостояния кандидату Кремля и Березовского было мало. Вот если бы "преемником" был Немцов, как планировал Ельцин до 1998 года, избрать его можно было даже без поддержки Березовского, взрывов домов и войны. Весной 2000-го голоса в руководстве СПС по поводу поддержки Путина разделились: Вы, Гайдар, Кириенко были ЗА, Немцов и Константин Титов ПРОТИВ, Хакамада воздержалась.
     И кто оказался прав? Уже в летом того же нулевого в интервью той же Трегубовой для "Коммерсанта" Вы говорили:
      То есть, буквально через несколько месяцев после избрания Путина Вы прекрасно понимали, что тот приступил к уничтожению всего положительного, что было достигнуто реформами девяностых при Вашем непосредственном участии: свободы предпринимательской деятельности, гарантий частной собственности. Напомню просто:
Из журнала "Фас", 2000 год
      Именно на это была направлена Ваша деятельность в девяностые, и спасибо Вам за это. Но ведь в начале нулевых произошёл разворот на сто восемьдесят градусов. Все порядочные люди с демократическими, либеральными взглядами оказались в оппозиции. Даже Березовский, своими руками сделавший Путина президентом:
      Как видите, трагедия, о которой они предупреждали, случилась. Заметьте, по какой-то случайности в 2002 году погибли два потенциальных харизматичных лидера оппозиции, хотя и с разными взглядами: Александр Лебедь и Сергей Бодров-младший.
      Немцов, с которым вместе вы писали для Ельцина проект "народного капитализма" и противостояли олигархам, стал оппозиционером и был убит за это. В оппозиции Михаил Касьянов, в годы премьерства которого и были достигнуты наивысшие показатели экономического роста за все годы существования постсоветской России.
                                        *  *  *
      А Вы там, на службе дракона, содействуя уничтожению всего положительного, чего с коллегами сумели добиться в девяностые. Ибо любому, кто не дебил, ясно, экономический рост нулевых имеет две причины: реформы девяностых и цены на нефть. Продолжись реформы- был бы и дальнейший рост. А так стагнация и спад, вполне объективные, иначе и быть не могло.
      ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

2 комментария:

  1. Шмоточник!!! написано не дураком, но всё искажено для оправдания своего преступления. Я значительно старше Чубайса ,но живя не богато, чувствовал постоянное улучшение и надежду в будующее. А палки в колёса ВЫ совали постоянно в те советские годы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже почувствовал надежду в будущее.
      В начале девяностых.
      Во второй половине нулевых она пропала...

      Удалить