вторник, 29 января 2019 г.

Однажды в Колпино тридцать лет назад. Часть 3

       ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5
       О Георгии Ивановиче Трубникове отдельно. К событиям восемьдесят девятого он получил уже некоторую известность, как председатель любительского объединения "Невская битва", начавшего в 1987 году восстановление храма св.Александра Невского в Усть-Ижоре. Ну, насчёт Невской битвы я писал, без всякой фоменко-носовщины событие малодостоверное, ибо первое летописное упоминание полтора века спустя.
Тут слева от памятника и храм
      А вот храм функционирует. Кто ж мог тридцать лет назад подумать... Многие сочувствовали подвергшейся при большевиках репрессиям церкви, да и не знали мы тогда, что все священнослужители в СССР осведомителями КГБ служили. Предположить, что тридцать лет спустя это приведёт к сегодняшнему мракобесию... Сейчас поворачиваешь с улицы Труда в Усть-Ижоре налево на Петрозаводское шоссе и видишь билборд "Святый княже Александре, моли Бога за нас". Я а#уеваю... Социальная реклама, блин, за деньги налогоплательщиков.
      Родился Георгий Иванович в 1940 году, закончил МИФИ, с 1963 года работал в НИИЭФА. Во внерабочее время занимался просветительской деятельностью, проводил лекции, литературные вечера. Считается специалистом по творчеству Андрея Вознесенского. С 1987 года стал участвовать в работе клуба "Перестройка", Ленинградского народного фронта.
     В 1990 году избрался в Ленсовет, с 1992 года член руководства Христианско-демократического Союза Санкт-Петербурга. Из ХДС вышел в 1999 году, когда руководство партии поддержало на выборах лужковско-примаковский блок ОВР. Является автором "Манифеста Российской христианской демократии".
     Писался документ в девяностые, нынешнего мракобесия ещё не было. Ничего не могу сказать о вере человека, закончившего МИФИ (а там теперь есть кафедра теологии) в обладающее магическими свойствами МИФИческое существо, состоящее из двух близких родственников мужского пола. Во многих странах цивилизованного мира, мира ровных дорог и чистых туалетов, христианско-демократические партии являются правящими. 
     В Германии, например. Лидеры этой партии канцлеры Аденауэр, Эрхарт, Коль, Меркель... Только в моём понимании термин христианство в названии означает приверженность проповедовавшимся жившим два тысячелетия назад в Палестине евреем гуманистическим идеям. Которые при Горбачёве стали называть общечеловеческими ценностями. То есть, христианство- это система идей, никак не связанных с вышеупомянутым мифическим существом.
     И среди этих идей, замечу, терпимость, иными словами толерантность. Вот вы скажите, в Евангелии вообще хоть слово про сексуальные девиации есть? А что же тогда нам бородатые мужчины в женских одеждах с крестами на объёмистых животах втирают про то, в какой позе и с кем нужно трахаццо?
     Ну, и кратко. Русская православная церковь, имхо, к идеям того давнишнего еврея из Палестины вообще никакого отношения не имеет. Мало того, её идеология взглядам Христа нередко противоположна. Но это тема особого разговора.
     Георгий Иванович же, как следует из записи на его сайте, сейчас преподаёт обществоведение в гимназии "Петершуле".
                                       *  *  *
     Итак, вновь в январь восемьдесят девятого. Новогодних каникул, как сейчас не было, работать начинали второго или третьего января. Трудился я тогда ведущим конструктором СКБ-2 Ижорского завода, и сразу к нам зачастили агитаторы за Ходырева. Сперва собрали часть коллектива в зале для собраний СКБ-2, вмещавшем чуть больше ста человек. 
      Начал агитацию старший мастер 34 цеха Лёша Лозовицкий, что третий слева на фотографии от 1969 года, а я слева крайний. Мы в одной школе раньше учились. Будучи доверенным лицом кандидата, он нам рассказал, какой Ходырев прекрасный человек. Приехал в Колпино, увидел снег на улице неубранный, сразу вломил местным властям (а он председатель Ленгорисполкома, напомню). Ну, то есть, система, что тогда, что при Путине. Пока Путин лично не прикажет унитаз в квартире у бабы Мани починить, никто и не пошевелится.
     Лёшу в девяностом назначили зам.председателя Колпинского райисполкома, позже потрудился на должности заместителя конторы "Ижо#а-маркетинг", покуда купивший контрольный пакет завода Бендукидзе оную не разогнал к е#еням.
     Ещё он тогда поведал, что Владимир Яковлевич детскому дому в Пушкине телевизор подарил. Видимо, слёзы умиления рассчитывал вызвать. Но публика в СКБ-2, как в НИИЭФА и в отличие от цехов, преимущественно с высшим, поэтому тут же поинтересовались, а за чей счёт: личный или горбюджета. Тут Лёша стушевался.
Владимир Дубровский, середина семидесятых
      Потом взялся агитировать зав.идеологическим отделом райкома КПСС Владимир Дубровский, известный в узких кругах, как Дуб. Который, как писали в школьных сочинениях, сношался с Машей через дупло того самого дерева. ("Дубровский сношался с Машей через дупло дуба" (С)) С Володей мы также учились в одной школе, он на класс младше. Мама его в той же школе трудилась учительницей. Был он нормальным советским школьником раздолбаем, к официальной идеологии, как и все окружающие, относился "с особым цинизмом", играл в баскетбол за "Ижо#ец", ничто не предвещало в нём будущего районного идеолога...
     Фотография Вовы из комсомольского билета, сделана в середине семидесятых, когда проходил обмен билетов, а он учился в одной группе с моей женой. До замужества та была комсоргом группы, после стал он. Причём по собственной инициативе, что было большой редкостью. То есть, сознательно выбрав для себя в качестве будущего партийно-комсомольскую карьеру. После втуза быстренько сделался секретарём комсомольского бюро лаборатории СКБ-2, потом всего Ижо#ского завода, а уж позже перебрался в райком. В девяностые имел какое-то отношение к торговле металлом, в Колпино многие этим занимались, в нулевые умер...
     В тот раз, агитируя за Ходырева, Вова сообщил нам, что против Владимира Яковлевича мутит воду состоящий из пёсьеголовых агентов Запада Ленинградский народный фронт, у которых, вы только представьте себе, есть факс. А в райкоме партии нет. Тогда я впервые и услышал про существование такого девайса, как факс.
Васильев Ю.И.
     Но народ с высшим выдвигать Ходырева не захотел, в другой раз агитировать за него пришёл заместитель генерального директора по социальным вопросам, бывший секретарь парткома Васильев Ю.И. На сей раз работников СКБ-2 собрали уже в большом актовом зале инженерного корпуса, там несколько сотен человек могли поместиться. Юрий Иванович понёс традиционную ###ню про телевизор детдому, уборку территории и вообще огромную поддержку оказываемую Ходыревым Колпинскому району. Задолбал этим так, что народ с высшим его стал освистывать и топать ногами.
      А в тот же день случилось событие, касающееся лично меня и моей семьи. Дело в том, что мы были очередниками заводской очереди на квартиру. Иного варианта, кроме, как получить от завода у моей семьи не было. И буквально накануне собрания в социально-бытовом отделе заводе мне дали смотровой ордер на квартиру на Оборонной улице. В тот же день, подписывая какую-то бумагу у главного конструктора Ильина Ю.В., я сообщил ему об этом. Он предложил мне выступить на собрании в поддержку кандидатуры Ходырева, я отказался, через несколько дней мой смотровой аннулировали. Квартиру, правда, дали несколькими месяцами позже. 
      У нас в КБ многие, узнав об этом, думали про роль Ильина, я так не считаю, скорее инициатива подчинённого Васильеву соц.-быт.отдела. Но отношения с главным у меня после этого испортились.
     Васильев трудился на посту зам.генерального по соц.-быту аж до 1999 года, позже была информация, что в начале нулевых его прихватили на таможне при вылете из Пулково с несколькими миллионами долларов в багаже. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу, мне этот эпизод в середине нулевых подтвердил мужик на курорте в Турции, с которым обнаружились общие знакомые.
     Ещё позже видел уже сильно немолодого Юрия Ивановича на улице. Бухого и в компании женщины с "пониженной социальной ответственностью" крайне неприглядного вида. Вроде, как той, что на Московском вокзале на подоконнике около мужского туалета сидит. На моей памяти уже более полувека... 
     Почему-то власть хотела, чтобы именно СКБ-2 поддержало Ходырева, поэтому дополнительно прислали представителя родственной по духу интеллигенции, мозгоправа и мозговеда Наталью Петровну Бехтереву, директора НИИ психиатрии имени её дедушки, в 1927 году неосторожно назвавшего Сталина "сухоруким параноиком", после чего его жизнь вскоре оборвалась. Было видно, что интеллигентной женщине, как ныне Чулпан Хаматовой, вроде как немножко неудобно, но система есть система...
     11 января состоялась конференция по выдвижению кандидата на Ижо#ском заводе. Из газеты "Ижо#ец":
     ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий