четверг, 20 августа 2020 г.

Когнитивные искажения, Столыпин и патриоты

   Немножко теории, незнакомой подавляющему большинству социальной группы, голосующей на выборах за воспитанника Леонида Ионовича Усвяцова, впрочем, кто это такой, они тоже обычно не знают. Когнитивный диссонанс- явление, возникающее в мозге при попытке совместить несовместимые понятия (взаимоисключающие параграфы- гуглите статьи на эти темы на Луркморе) и вызывающее при этом дискомфорт, обусловленный пониманием этой несовместимости.
   У электората воспитанника вышеупомянутого тренера по спортивным единоборствам, похороненного на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга с эпитафией "Я умер, но бессмертна мафия", диссонанса обычно не возникает по причине непонимания наличия противоречий. Противоречие есть, но они его не видят, просто потому что мудаки. Плохо учились, пиво в подворотне пили вместо учёбы, как честно сказал в начале нулевых воспитанник того, кто покоится на Большеохтинском.
   У представителей этой группы населения возникает не диссонанс, а когнитивное искажение, то есть, в их мозге прекрасно совмещаются оба понятия при всей их противоречивости, не вызывая дискомфорта. При невозможности совместить взаимоисключаюшие параграфы мозг "простого человека" считает правильной ту информацию, которую понимает, непонятную же отбрасывает. 
   Почему, например, в конце 1991 года в СССР не было еды? Потому что её украли редактор отдела экономики газеты "Правда" Гайдар и доцент Ленинградского инженерно-экономического института Чубайс. Просто и доступно.
   На вышеупомянутом Лурке приведён пример одновременно диссонанса и искажения, хотя там это пример только диссонанса. Человек в доме с электроплитами, купивший газовую плиту и спрашивающий у вас переходник с 380 вольт на газ, испытывает когнитивное искажение, а вы, до этого считавший данного человека психически здоровым, когнитивный диссонанс. Understand?..
                                                 *  *  *
   От краткого пояснения различий между когнитивным диссонансом и искажением, "как какое-то кенгуру" (С) перепрыгну к реформатору российской экономики более чем столетней давности Петру Аркадьевичу Столыпину, с одной стороны жёсткими методами подавлявшему левых маргиналов, а с другой стороны стремившемуся к защите частной собственности и предпринимателей от произвола со стороны государства. В первую очередь в аграрном секторе, но тогда именно это и было первоочередной задачей в крестьянской стране.
   Оставлю в стороне так называемый "Столыпинский клуб", ассоциируемый с вполне лояльной Кремлю Партией Роста. Там, говорят, есть и вменяемые люди типа Потапенко, но они в меньшинстве. Главный же message, исходящий от лидера партии Титова- надо напечатать денег и дать их бизнесу под маленький процент. Примерно про то же Глазьев, Белоусов и иные государственники, только про ВПК. Как будто уже не печатали денег при Горбачёве, а потом и в первой половине девяностых, создав инфляцию в тысячи процентов. Грабли лежат там же, но про Партию Роста надо говорить отдельно. Замечу. Столыпин никогда не говорил и не писал, что надо напечатать много денег.
   Тут я о патриотах, которые в силу каких-то необъяснимых процессов в их мозгах ухитряются поклоняться одновременно и Столыпину, и воспитаннику Леонида Ионовича Усвяцова. Лично я убеждён, что первый со вторым не то, что на одном болоте срать бы не сел, а имей власть, отправил бы человека. известного нам под разными именами и прозвищами, в том числе с окончанием "ло" куда-нибудь в "столыпинском вагоне". А может быть и подвязал бы ему "столыпинский галстук". Ибо два этих человека антиподы в своих убеждениях и действиях.
   Вот аватарка из профиля человека, ярого сторонника воспитанника Леонида Ионовича, а также батьки Лукашенко. При этом, как можете догадаться, на аватарке не Алексей Альпов, а Пётр Столыпин. Который, как написано выше, срать бы с людьми, которых уважает Альпов, на одном болоте не сел. Указанный же Альпов непостижимым образом ухитряется совмещать в головном мозге уважение к столь противоположным людям. Рассмотрим подробнее. 
   Да, это Столыпину принадлежат слова: м нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия". Вопрос лишь в том, что считать великой Россией. Вышеупомянутый тренер по самбо и дзюдо Усвяцов, как и его воспитанники, больше всего на свете уважали и уважают грубую силу, умение начистить кому-нибудь е#альник. Собственно, по этой причине "раб на галерах" и пошёл сперва в секцию самбо, а потом в КГБ. 
     «Сила всегда привлекает людей с низкими моральными качествами».
(Альберт Эйнштейн)
     «Русские ничем не восхищаются так, как силой, и ни к чему не имеют меньше уважения, чем к слабости, особенно слабости военной».
(Уинстон Черчилль) 
   На картинке яркий пример "ватного" восприятия "великой России". Нет бы написать "Честный президент- честная Россия", "Умный президент- умная Россия", "Добрый президент- добрая Россия". Нет. Альповым нужен сильный. Чтобы кому угодно е#альник мог начистить. Особенно людям, живущим в странах, где более высокий уровень жизни, чем в России. Или стремящихся к этому.
   А хотел ли чистить е#альники жителям соседних стран Пётр Аркадьевич Столыпин? Премьер-министром он стал уже после поражения России в русско-японской войне, но часто высказывался, что этой войны надо было избежать. В 1909 году из-за боснийского кризиса, который, как всегда, замутили "братушки" сербы, чуть было не началась на пять лет раньше Первая мировая война. Николай Второй был готов её начать, только позиция Столыпина воспрепятствовала этому.
   В том же 1909 году Николай встречался с кайзером Вильгельмом, присутствовал и Столыпин. Кайзер много лет спустя вспоминал, что тот говорил о необходимости всеми силами и средствами избежать войны между Германией и Россией. Мирная позиция Столыпина была основана на его мнении о необходимости двадцати спокойных (без войн!) лет для проведения внутренних реформ и подъёма экономики России. В четырнадцатом году его уже не было, началась Первая мировая, следствием которой стали и большевистский переворот, и Вторая мировая.
   "Дайте государству двадцать лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России" (П.А.Столыпин)
   Пётр Аркадьевич выступал за развитие экономического сотрудничества с США, привлечение американцев на условиях концессий в Сибирь для строительства железных дорог, добычи полезных ископаемых. Он считал, что у двух стран общие экономические интересы на столетия вперёд. Какой уровень экономического и технологического развития мог быть у России сегодня, приди сюда американцы, не случись войн и революции. Послевоенные Германия и Япония вам примером.
   Американские банки связывали концессии и кредиты с чертой оседлости в России, Столыпин принимал меры к её отмене. "Я считаю, что нужно отменить это позорное пятно в истории России. Оно ни к чему не ведет, кроме как к тому, что огромное количество людей этого очень талантливого народа могли бы пойти в бизнес, во все сферы государства России. И принести большую пользу государству. А если мы этого не сделаем, то многие из них пойдут в революцию. И Россия утонет в крови",- прямое обращение к Николаю Второму.
   Ещё цитаты:
   Вот так-то. Не в казне, не в танках, ракетах, дворце на мысе Идокопас, забугорных оффшорах, роснефтях и газпромах, а в богатстве населения. При этом под населением понимается не кооператив "Озеро", не самбисты с дзюдоистами из секции при спортклубе ЛМЗ (потом клуб "Турбостроитель") на Шепетовской улице (кстати, Большеохтинское там неподалёку), не сокурсники по юрфаку, не коллеги по КГБ, а всё население. На которое сегодняшней российской власти объективно насрать с высокой колокольни.
   Было бы не насрать, на те бешеные нефтетриллионы, что пришли в страну в нулевые. вполне можно было достичь к нынешнему году декларировавшихся в 2008 году в программе ПЖ и В (да-да, и ссылочки есть) средней зарплаты 2700 долларов, ста квадратных метров жилья на душу и т.п. Ладно уж про это, но хотя бы обустроить нормальную канализацию, а то четверть населения по сей день срёт в дырку между досками (данные Росстата и WaterAID).
    "Россия при Владимире Путине управляется как огромная корпорация, функционирование которой полностью подчинено задачам обогащения ее менеджеров" (В.Л.Иноземцев)
   Столыпину нужны были разумные и сильные, нынешней власти они не нужны. Политика Кремля направлена на выдавливание из страны собственных потенциальных джобсов, зворыкиных, бринов, масков...  
   Столыпин понимал, что государство политически и экономически стабильно, если среди населения высока доля среднего класса- состоятельных граждан, получающих деньги не от государства, а зарабатывающих их собственным трудом. 
   Этот класс начинал возникать в девяностые- начале нулевых, сейчас его доля снижается. Малый бизнес почти уничтожен "птенцами гнезда его"- силовиками, молодёжь, особенно образованная, стремится следовать маршрутом поросёнка Петра. Опора режима- силовики, чиновники, бюджетники, не создающие прибавочной стоимости, а сытно жрущие на деньги налогоплательщиков. 
   Ещё "отряды путина", можно не буду выкладывать фото этих безумных бабок. Ну, и "глубинный народ" по терминологии Асланбека Андарбековича Дудаева, он же В.Ю.Сурков. Тот самый "глубинный народ", кого Столыпин назвал пьяными и слабыми, про кого писал, что ему плевать на них, пусть подохнут, останутся крепкие мужики- труженики, мужики- накопители. На протяжении всего двадцатилетнего срока правления старика Кабаева этого мужика- труженика в России уничтожали как класс люди в погонах, "птенцы гнезда".
   "Граждане страны делятся на два класса: тех, кто платит налоги и тех, кто их получает и живёт за их счёт" (Томас Пейн)
   "Если неправильно управлять страной, все умные люди уедут" (Ли Куан Ю)
   «Можно пристроиться в госаппарате, который по популярности давно превзошел в умах молодежи всякие там Гарварды с Йелями. И стричь административную ренту. Карьера в госкорпорации, где правят вовсе не принципы меритократии, — вот мечта" (Георгий Бовт)
   Из письма Столыпина Л.Н.Толстому, выступавшему против частной собственности на землю: 
«Мне кажется, что отсутствие собственности на землю крестьян создает все наше неустройство. Природа вложила в человека некоторые врожденные инстинкты, как то чувство голода, половое чувство и тому подобные. И одно из самых сильных чувств это порядка – это чувство собственности. Нельзя любить чужое наравне со своим. Нельзя обхаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании наравне со своей землей. Искусственное в этом отношении оскопление нашего крестьянина, уничтожение в нем врожденного чувства собственности ведет ко многому дурному, главное, к бедности, А бедность по мне – худшее из рабств. И теперь то же крепостное право за деньги – вы можете так же давить людей, как и до освобождения крестьян? Смешно говорить этим людям о свободе. Или о свободах. Сначала доведите уровень их благосостояния до той, по крайней мере, наименьшей грани, где минимальное довольство делает человека свободным»
   Последняя фразу следует понимать так, что демократия не может возникнуть в голодном и нищем обществе. Показателен пример стран Юго-Восточной Азии- Южной Кореи, Тайваня, сперва построивших эффективную рыночную экономику, на основе которой возник состоятельный средний класс, потребовавший от власти перехода к демократии. Вот российская власть и стремится держать народ в нищете, препятствовать возникновению среднего класса.
   Частную собственность в России начинали создавать реформаторы девяностых. Плоды мы увидели почти сразу, несмотря на крайне низкие цены на нефть. Частник мгновенно наполнил рынок потребительских товаров, мы забыли слово дефицит. С начала нулевых пошёл обратный процесс- уничтожение частной собственности. Собственно, можно считать, что после дела Юкоса в России не стало частной собственности де факто.
   Как-нибудь приведу статистику по Юкосу- самой эффективной российской компании начала девяностых. Благодаря приватизации Юкос за несколько лет из убыточной компании стал прибыльной даже при крайне низких ценах на нефть. Абсолютно беззаконными методами Юкос был отобран у владельцев, передан государственной Роснефти, после чего эффективность значительно снизилась, Роснефть постоянно просит деньги у бюджета.
   После Юкоса отъём собственности у частника силовиками стал обыденным делом по всей стране. Евросеть, Арбат престиж- это, что на поверхности. По месту моего жительства братки в погонах отжали Колпинский пищевой комбинат, прославившийся упоминавшимся Задорновым слоганом: "Если будешь есть пельмени, будешь вечно жить. Как Ленин". Россия стала большой Кущёвкой, управляемой Цапками. Ну, или Кущёвка- модель России в миниатюре. И вы чего-нибудь иного хотели от воспитанников Усвяцова?..
   Частная собственность де юре, разумеется, существует. Вы можете ею владеть, заниматься бизнесом, покуда она не понравится какому-нибудь Цапку в погонах. Он придёт и отнимет. Как отняли Юкос, Евросеть и... счёт пос стране на многие и многие тысячи. То есть, де факто частной собственности в России нет.
   Вот именно против этого был Пётр Аркадьевич Столыпин, вот именно эту модель внедряли в России с начала нулевых, назвав её "вертикалью власти". Абсолютный беспредел цапков в погонах, полное отсутствие гарантий частной собственности. Думается, Пётр Аркадьевич согласился бы с более поздним высказыванием Алисии Зиновьевны Розенбаум:
   Написал это, чтобы люди, непостижимым образом совмещающие в своей голове уважительное отношение к П.А.Столыпину и воспитаннику Л.И.Усвяцова задумались над тем, как подобное вообще возможно. Ибо, повторюсь, случись Петру Аркадьевичу придти в нынешней России к власти, нынешней власти были бы уготованы вагоны и галстуки его имени.

10 комментариев:

  1. Вот вы секрет и раскрыли. Я честно говоря не понимаю, зачем идти во власть что б быть всего лишь "наемным менеджером" как на западе. Куда интереснее же идти, что б стать Повелителем и вершителем судеб. И делать страну не такой, как хочет население - а такой какой сам хочешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я никогда не испытывал желания повелевать, хотя неоднократные предложения по жизни были. Даже начальником сектора КБ по ядерным реакторам я стал по единственной причине- иных шансов получить квартиру не было.
      В данном случае мне непонятно, о чём Вы.
      Я о том, как в мозгах людей может совмещаться уважение к двум полярным личностям.

      Удалить
    2. Ну так вы во власть и не стремитесь. А те кто стремятся - те обладают вот теми самыми мотивами, как я сказал.
      А что до уважения к полярным личностям - так проще некуда же. Оба "сильная рука". А в правителе уважают в первую очередь жесткость и силу. Почему Петр Первый - великий, а Николай Второй - его тряпейшество. Вот то то и оно

      Удалить
    3. Я не уважаю жёсткость и силу. Ни в ком и никогда.
      Уважаю интеллект, образованность, воспитанность.
      Силу ни в коем случае.

      Удалить
    4. Ну имелась ввиду не физическая сила. А скорее сила духа. То есть правитель который отдаст приказ о массовых расстрелах - о да его ненавидеть будут. Но и уважать

      Удалить
    5. Уважать отдавшего приказ о массовых расстрелах будут только рабы. В России их сегодня, если не большинство, то очень много -растили многие десятки лет и нынешняя власть этим пользуется.

      Удалить
    6. Почитайте американские форумы. Как много хотело бы, что б бесчинствующие BLM были расстреляны

      Удалить
    7. Диванные вояки, они везде есть во множестве.

      Удалить
  2. Придурковатый пенсионер,лютой завистью завидующий своему ровеснику,который сейчас вершит судьбы мира,а Витя такой умный,такой начитанный,такой либеральный,на даче грядки поливает,вместо того,чтобы стать как минимум премьер министром и руководить миллионными толпами "ватного быдла",недостойного великого и умного "вити". Зашкаливающий уровень ЧСВ(чувства собственного величия) вообще характерен для либерастов. И да,отечественная либерасня похожа на западных либералов,которым либерастня отечественная поклоняется вплоть до готовности чистить ботинки языком, так вот они похожи примерно как баскетболист из НБА и пигмей из Конго...Зависть,злоба и избыток желчи...Жалко старикашку Витю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проекция, хуле...
      Повылазило из собственных недр гавно и приписывается человеку, который просто анализирует происходящее.
      Приписывание (проекция) своих "достоинств" (в т.ч. про ботинки) автору и при этом ни слова по сути.
      Попробуйте что-нибудь более аргументированное написать...

      Удалить