среда, 5 августа 2020 г.

День в истории. Двенадцать пражских статей. Часть 2

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3
   И вот после такого "дикого кренделя" вернёмся в средние века Чехии и не только оной, ибо мне лично история интересна одновременностью происходящих в разных странах событий. Например, в России отменили крепостное право, а в Лондоне запустили метро. Ну-ка, без подсказок, при каком русском царе Д`Артаньян въехал в Париж? Кто коронуется на царство в России одновременно с событиями, разворачивающимися в "Принце и нищем" Марка Твена?..
Королева Элишка,
последняя из Пржемысловичей
   В 1306 году умирает Вацлав Третий, последний король из чешской династии Пржемысловичей. Потом полтора века до Иржи Подебрада этнических чехов на чешском престоле не было. Четыре года идёт свистопляска, своего рода Смутное время, возникает даже аналог Семибоярщины, паны обращаются к ошивавшемуся ранее при дворе французского короля Филиппа Красивого императору Священной Римской империи Генриху Седьмому Люксембургскому дать им в короли сына Иоанна, женив его на дочери Вацлава Второго Элишке (Елизавете).
   В историю Чехии вошёл, как Ян Слепой, одновременно был королём Польши, но ни там, ни там почти не жил, участвуя в делах Западной Европы. Участиями в различных военных конфликтах истощил чешскую казну. При нём произошло усиление знати, стали возникать смуты. Пал смертью храбрых в битве при Креси 26 августа 1346 года. Это столетняя война, Ян воевал на стороне французов.
   Начало четырнадцатого века во Франции описано в романах Мориса Дрюона. Филипп Красивый, тамплиеры, папы римские и т.д. Хорошие книжки в СССР давали в обмен на 20 кг макулатуры, за четырёхтомник Дрюона, стало быть, мы с женой сдали 80 кг. А всего, начиная с 1974 года, когда эту макулатурную программу запустили, ну, никак не меньше тонны.
   В 1309 году начинается так называемое Авиньонское пленение пап, хотя никакого плена тут нет, папе римскому Клементу Пятому захотелось жить не в беспокойном Риме, а в более спокойной Франции.
   В улусе Джучи (Золотой орде) с 1313 года правит путин хан Узбек, в 1320 году сделавший ислам государственной религией. В 1318 году назначает внука Александра Невского, московского князя Юрия Даниловича первым секретарём Владимирского обкома великим князем Владимирским (главным над всеми русскими князьями), сместив с должности тверского князя Михаила, которого после пыток казнят.
   В 1322 году Узбек за финансовые махинации с данью смещает Юрия, назначает сына Михаила Тверского- Дмитрия. В 1325 году с Сарае (ставка татар в низовьях Волги) оба встречаются, Дмитрий убивает Юрия, татары казнят Дмитрия...
   Уточняю. Термин татары ни к казанским, ни к крымским отношения не имеет. А те друг к другу. Просто устоявшийся исторический термин тюркоязычных народов.
   Секретарём обкома великим князем назначают младшего брата Юрия- Ивана Калиту, тот начинает сперва деньгами, потом военной силой "собирание русских земель" вокруг Москвы. Потом насобирают "русских земель" до Вислы и Тихого океана.
                                               *  *  *
   А в Чехии после Яна Слепого королём становится его и Элишки сын Карл, который с 1346 года король Чехии Карел Первый, с 1355 года император Священной Римской империи Карл Четвёртый. Он и ранее управлял Чехией вместо отца. Был хорошо образован, знал пять языков, дружил с Петраркой. Утвердил в Праге архиепископскую кафедру, ранее подчинялись архиепископу из Германии.
Карлов мост, Прага
   В 1348 году основывает первый в Восточной Европе Пражский университет, много чего строит, в том числе Карлов мост, на котором я последний раз был в 1989 году.
   Карел покровительствовал торговле и промышленности, развивал виноделие, лесное и рыбное хозяйство. Это способствовало экономическому подъёму страны. Значительно были расширены владения чешской короны за счёт соседних германских и польских земель. Но исключительно мирным путём: покупкой и брачными союзами.
   В Золотой орде Узбек правил до 1341 года, Иван Калита до 1340. В 1339 году татары по доносу Калиты казнят тверского князя Александра Михайловича, чья дочь Иулиания позже выходит замуж за собирателя западных русских земель Ольгерда Гедиминовича, считающегося как бы литовцем, но всё это туманно. В 1362 году Ольгерд разбивает при Синих Водах татарское войско, один из предводителей коего носит исконно татарское имя Дмитрий, присоединяет к Великому княжеству Литовскому и Русскому Киев. На Иулиании Ольгерд женат вторым браком, первый сын у них Ягайло (по-польски Ягелло).
   После Ивана Калиты в Москве правит Симеон Гордый, будучи одновременно и Владимирским князем, в Сарае Джанибек, не без помощи матушки Тайдулы устранивший старших сыновей Узбека. В 1346 году Джанибек воюет в Крыму, осаждает Кафу Генуэзскую (Феодосию), в войске его начинается принесённая из пустыни Гоби (природный очаг) эпидемия чумы, он при помощи катапульты забрасывает чумные трупы в крепость генуэзцев, те же на кораблях везут болезнь в Италию.
   По Европе прокатывается эпидемия, вымирает 30- 60% населения, проходит Чехию, Польшу, ВКЛР, потом в Псков, оттуда в Москву. В 1353 году от чумы умирает Симеон Гордый и двое его сыновей. Князем становится сын Симеона Иван Красный, он же отец Дмитрия Донского.
   Джанибек умирает после кавказского похода в 1357 году, ему наследует сын Бердибек, и тут на сцене появляется Мамай, женатый на дочери последнего. В Орде, ранее именовавшейся Золотой, но после этих событий прекратившей своё существование начинается "великая замятня", за двадцать лет двадцать пять ханов... 
                                               *  *  *
   В семидесятые годы четырнадцатого века в Англии выпускник Оксфорда доктор теологии Джон Уиклиф, занимавшийся также физикой, математикой, логикой, астрономией, начинает читать курс лекций, в которых обвиняет католическую церковь в том, что она превратилась фактически в коммерческую структуру. Мол, ни Христос, ни апостолы не занимались тем, что косили бабло.
   Лондонский епископ пытался его привлечь к ответственности, но заступились светские власти. Однако, позже всё-таки под давлением церкви оксфордские богословы осудили учение Уиклифа, исключили из университета и отлучили от церкви.
Ян Гус
    Но брошенные зёрна учения таки проросли, в Германии и Нидерландах возникли религиозные и социально-уравнительные общины лоллардов, а где-то примерно в 1369-1371 годах в Чехии, городке Гусинец в бедной крестьянской семье родился Ян Гус, поступивший в недавно открытый Карлов (Пражский) университет, получивший по окончании степени бакалавра теологии и магистра искусств. С трудами Уиклифа он также ознакомился...
                                               *  *  *
   После смерти Карела Первого (чтоб не путаться я только про Чехию) в 1378 году королём становится его сын Вацлав Четвёртый. Одновременно начинается "великая замятня" (просто аналогии провожу) в католической церкви, названная Великим западным расколом. Не буду подробности, пап становится двое: один в Риме, другой в Авиньоне. Европа разделилась- одни за Рим, другие за Авиньон.
   В 1400 году у Вацлава отбирают германский трон, но королём Чехии он остаётся до смерти 16 августа 1419 года. На чешском троне его сменил младший брат Сигизмунд (матери разные), бывший королём Германии с 1410 года. С появлением в Праге Сигизмунда кутерьма и началась.
   В Орде, ставшей из Золотой не то Белой, не то Синей, Тохтамыш со своим вассалом Дмитрием, позже ставшим Донским, воюют с мятежным "полевым командиром" Мамаем, пытавшимся создать своё государство в Причерноморских степях. Потом Тохтамыш воюет уже со своим шефом Тамерланом, войска которого в 1395 году идут к Москве, но в районе Ельца внезапно разворачиваются и уходят.
   Мамая, а позже Тохтамыша поддерживает Великое княжество Литовское и Русское, где до 1392 года правит внук Тверского князя Александра Ягелло, ставший в 1385 году ещё и королём Польши и возглавивший польско- литовское войско в Грюнвальдской битве с Тевтонским орденом, состоявшейся 15 июля 1410 года.
Ян Жижка на чехословацкой купюре 20 корун. Расплачивался я такими.
   Чешские наёмники, согласно мудрости римского императора Веспасиана, присутствуют с обеих сторон. Есть версия, что национальный герой Чехии Ян Жижка, позже возглавивший таборитов, первоначально предлагал услуги своей ЧВК немцам, но всё же принял участие на стороне Ягелло.
   Между Англией и Францией с 1337 по 1453 год идёт Столетняя война. Аж сто шестнадцать лет.
   А в католической церкви в 1409 году пап становится уже не двое, а целых трое. Церковники решили собраться в Пизе и определиться, кто же таки папа. Однако, и римский Григорий Двенадцатый, и авиньонский Бенедикт Тринадцатый в Пизу приехать отказываются, и попы выбирают третьего- Александра Пятого. 
   Тот через год помирает, вместо него пизанские попы выбирают Иоанна Двадцать третьего, который был до того пиратом Бальтазаром Косса вместе со своими братьями, однако, по настоянию матушки закончил Болонский университет и стал попом. Английский историк Эдуард Гиббон обвиняет его в пиратстве, многочисленных убийствах, инцесте, содомии, изнасиловании трёхсот монахинь.
   Низложили его с должности папы на Констанцском соборе 20 мая 1415 года, однако, именно он этот собор открыл и выдвинул обвинения в ереси против Яна Гуса...
                                               *  *  *
   Итак, как отмечено выше, бакалавр теологии и магистр искусств Ян Гус проникся реформаторскими идеями английского доктора теологии Джона Уиклифа. В 1396 году начал читать лекции в Карловом университете, в 1400 году принял сан священника, стал читать проповеди. В 1401 году декан факультета искусств, 1402- 1403 и 1409- 1410 г.г. ректор Карлова университета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий