суббота, 4 сентября 2021 г.

Жизнь и subjective well being. Часть 3

     ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4

Мне же куда милее советских очередей была работа. Не оставляя работы в научно-техническом кооперативе, искал для себя самые разные заказы, лишь бы деньги платили. Смысл труда в деньгах, на которые можно купить товары. Иначе лучше на диване полежать, книжку почитать, а пищу пусть доставляют по пищепроводу с пищефабрики, как нам когда-то описывали счастливое коммунистическое завтра.
Изделие нашего кооператива
Помимо работы в научно-техническом кооперативе, куда перешёл из КБ, много где работал. Кстати, в том кооперативе на начальной стадии проекта слегка прикоснулся к плавучей АТЭС "Ломоносов", что недавно построили. Но в девяносто первом мы уже не занимались наукой, а делали всякую хрень из нержавейки для сельхозпроизводителей и граждан. А я стал заниматься продвижением этих товаров. То есть, рекламой, что и определило мою судьбу на последующие двадцать лет.
Чем занимался в начале девяностых у меня в статье "Из совка в свободные девяностые и обратно". Тут кратко. Помимо работы в кооперативе, а чуть позже в торгово-производственной фирме "Венец", где я трудился уже начальником бюро рекламы, выполнял конструкторские разработки и размещал на предприятиях заказы на изготовление разработанного. Сам разрабатывал конструкцию, деталировку отдавал своим бывшим сотрудникам по КБ.
Оказывал услуги по проведению патентного поиска (за годы изобретательства разобрался в патентоведении), оформлении заявок на изобретения и промышленные образцы. Один раз клиент расплатился со мной за оформление заявки румынскими шоколадками, двести штук. (Не доя#ывайтесь, тогда были другие зарплаты и другие цены). С ним кто-то ими расплатился, он со мной. Шоколадки частично семьёй съели, частично раздали по родственникам, сколько-то продали. Помимо этого мне довелось какое-то время поработать и грузчиком, и ночным сторожем.
То есть. С октября 1917 до декабря 1991 в стране не было ни ##я, ну, не совсем, что-то иногда было. Более- менее ценные вещи или за границей, или с огромной переплатой, или по знакомству, коих у моей семьи (ни мясников, ни солистов Большого, см. выше) не было. А в 1992 году появилось всё и сразу.
1993. Барби и лосины принесли
 в нашу жизнь девяностые
И фантики с портретами вождя (которого вскоре оттуда убрали) мгновенно превратились в платёжное средство под названием деньги. И этих денег стало не хватать. А дети, увидев на прилавках и в ларьках невиданное ранее изобилие, всего этого захотели. И что может быть ценнее радости в глазах твоего ребёнка?
Многие со мной не согласятся, и я с ними соглашусь, что потакать детям абсолютно во всём не стоит. Но лишать тоже. Иначе фрустрации, подростковые комплексы, как у известного персонажа, носившего в пубертатном периоде боты "Прощай молодость", что в итоге привело к краху страну, имевшую все шансы стать частью Мира Добра, Ровных Дорог и Чистых Туалетов.
Потому я и вкалывал в начале девяностых на нескольких направлениях, покуда к середине десятилетия не организовал пусть маленький, но кормивший семью рекламный бизнес, на котором просуществовал до предпенсионного возраста.
Это я к чему. А к тому, что это самое SWB в "кляты девяностые" у меня было существенно выше, чем в семидесятые- восьмидесятые. Да вкалывал, но, благодаря этому имел возможность радовать своих близких различными ништяками, коих в сравнении с советским пломбиром стало тысячекратно больше. А радость от ништяка в глазах ребёнка очень повышает личное SWB. Для тех кого написанные слова слишком сложны, поясню: в совке мне было как бы немножко х#ёво, а в девяностые стало намного лучше.
В девяностые полностью исчезла проблема, отравлявшая жизнь в совке- дефицит. Питание стало намного более разнообразным, шмотки, что раньше, как верблюд таскал из загранкомандировок, появились в магазине в двух шагах от дома. Бытовая техника. Мы заменили советские холодильник и телевизор на новые, импортные, в 1994 году купили первый свой 486-й компьютер, мне он нужен был для работы, но пользовались все члены семьи.
В 1995 году приобрели видеомагнитофон, ещё в девяносто первом казавшийся несбыточной мечтой. Появились салоны видеопроката, мы всей семьёй пересмотрели кучу американских и других фильмов. Всё это доставляло чрезвычайно и повышало уровень SWB. А каким интересным после десятилетий советского безвременья стал телевизор.
Кризис девяносто восьмого, конечно, напугал. Несколько месяцев не было заказов на рекламу, а соответственно и доходов. Но уже к весне девяносто девятого всё снова стало оживать. И надежды на то, что жизнь станет ещё лучше, меня и моих близких не покидали. И она становилась лучше с ростом цен на нефть. Грядущее счастье было так близко, хотя мы даже не предполагали, что случится фантастический рост этих цен. В шестнадцать раз. С 9 долларов в декабре 1998 до 147 в августе 2008. И всё свиолончелиздили в"женскую половую вагину".
В девяносто девятом, когда начался рост, мы ещё не догадывались, что в коридорах Кремля группа лиц, близких к президенту Ельцину зачала гомункулус человека, который ввергнет Россию снова в мрачное средневековье. Собственно, она из него редко когда и выходила. Система управления со времён Ивана Калиты, заимствованная у его хозяев, на протяжении веков мало изменилась.
Хан, его нукеры, идеологический отдел администрации хана в лице мужчин в женских одеждах с крестами на объёмистых животах. И податное сословие. Кастовое деление, исключающее социальные лифты. Две попытки изменить систему- восемь месяцев в семнадцатом и восемь лет в конце двадцатого века оказались неудачны. Шажок вперёд и два шага назад, обратно к Ивану Калите.
Но это было потом, а покуда нас радовали результаты ельцинско- гайдаровских реформ. В силу сочетания множества факторов- экономический рост в Китае, война в Ираке... стали расти цены на нефть. Как бы наши путриоты не обсирали Буша за эту войну, благодаря ей Россия получила дополнительно сотни миллиардов долларов. Правда хан с нукерами почти всё с3,14здили или просрали на фаллометрию.
Но жить становилось лучше, жить становилось веселее. Выше написал, резкому повышению моего, а также близких SWB способствовал щекотавший жопу воздух свободы. По шкале Маслоу, когда человек сыт и одет, а в девяностые мы и оделись, и вкусили гастрономического разнообразия, плюс книги, плюс фильмы, плюс первые поездки на тёплые моря, ему требуются ценности более высокого ранга. Свобода и является такой ценностью. Опять же не для всех. Кому нравился пионерский лагерь с вертухаями, тем свобода не нужна. Им нужна "сильная рука".
В начале нулевых воздух свободы ещё не выветрился, хотя начинал постепенно, а благосостояние стало расти достаточно быстро. В стопиццотый раз повторю: питомец Усвяцова тут не при делах. Влияли два, нет всё-таки три фактора: проведённые ранее реформы, рост цен на нефть и успешные действия профессионального экономиста Касьянова. "Кухарка с пистолетом" появилась чуть позже.
* * *
Ещё раз для непонятливых, иными словами мудаков, умные лучше меня знают. А#уительнейшему росту экономики и уровня жизни в начале нулевых способствовали три фактора: рост цен на нефть, успешные действия правительства Касьянова, последней "некухарки" на премьерском посту, предшествовавшие реформы девяностых.
Напоминаю, с 1973 (Война Судного дня) по 1985 г.г. СССР жил при высоких ценах на нефть. С нулевым для экономики и людей результатом. То же, кстати, повторилось после 2011 года: цены снова стали высокими, а результат- "мужской половой детородный пенис" (С). Потому что не было при Брежневе и не стало при питомце Усвяцова главного условия- частного интереса, который единственно только и способен двигать экономику.
В начале девяностых миллионы энергичных и предприимчивых стали создавать свои бизнесы. И мгновенно сделали то, что не смогла советская власть за предыдущие семьдесят лет: ликвидировали дефицит. Тут же появились еда, одежда, книги, бытовая техника. Возникло множество туристических фирм, предоставлявших полный комплекс услуг по бронированию отеля, покупке билетов, посадке тебя в самолёт, размещению в отеле по прибытии. В совке такое и не снилось. Молодым не понять, какой кайф от этого испытывали мы, жившие в СССР, знакомые с "ненавязчивым советским сервисом". И всё это дело рук частника.
У девяностых было два недостатка. Первый- низкие цены на нефть. 9 долларов в 1998 году против 35 в 1980 и 147 в 2008. Причём 35 долларов восьмидесятого года это 105- 110 долларов в 2020. Второй недостаток, который называют- это бандиты. Но те бандиты были не такими страшными, как нынешние. Они не носили погоны, их пахан сидел не в Кремле, а на соседней улице. С ними можно было договориться, а порой и отстреляться. Знаю случаи. Сейчас не отстреляешься, на тебя мигом десантируют краснознамённую дивизию ОБЗДОНа имени Леонида Ионовича Усвяцова.
Поэтому в девяностые бизнесы множились и развивались, несмотря на два названных негативных обстоятельства. Молодые, энергичные и порядочные стремились создать собственный бизнес. Непорядочные шли в бандиты, но их быстренько повыбили за первую половину девяностых, выжившие превращались в респектабельных бизнесменов. Через этот этап прошли когда-то все страны Мира Добра, Ровных Дорог и Чистых Туалетов.
В нулевые ситуация изменилась. Молодые и непорядочные идут учиться в академию государственной службы или работать в силовые структуры. Порядочные стремятся свалить, ибо места и перспектив тут у них нет. Что тебе делать в силовиках, если ты не можешь бить женщину ногой в живот.
Созданная в девяностые экономическая система дала результат в начале нулевых. Говорят: деньги кровь экономики. Но крови нужна кровеносная система со множеством капилляров. Иначе это просто заполненная ею банка. Возникшие в девяностые миллионы субъектов малого и среднего предпринимательства и явились этой кровеносной системой.
Систему в девяностые создали, но крови (то есть, денег) было мало. Не Ельцин с Гайдаром подсадили страну на нефтяную иглу. Раньше. Потому и рухнул Союз после падения цен с 30 до 10 осенью 1985 года. Ну, да, шесть лет ещё трепыхался на запасах, урожаи 1986- 87 г.г. хорошие были. А потом всё равно 3,14##ец наступил.
Так вот в начале нулевых в систему с множеством субъектов предпринимательства пришли нефтяные деньги. В кровеносную систему поступила кровь. И всё заверте... Потому-то жить стало лучше, жить стало веселее. А потом началось постепенное наступление на бизнес. То есть, уничтожение капилляров, без которых кровь струиться не может.
К наездам на Березовского и Гусинского бизнес (но не люди демократических взглядов) отнёсся достаточно спокойно. А вот дело "Юкоса" стало месседжем и для бизнеса и для многочисленных цапков всея Руси. Бизнес понял послание так, что серьёзные вложения в России делать нельзя- всё равно придёт "кухарка" и отнимет. Деньги потекли в оффшоры.
Цапки в разнообразных российских кущёвках тоже поняли правильно: им там в Кремле можно, а почему нам нельзя. Наезды на малый бизнес пошли повсеместно, случаи на низовом уровне по месту жительства мне известны. Наверху наиболее известные "Три кита", "Арбат престиж", "Евросеть"...
На импульсе реформ девяностых и нефтяных ценах всё мощно пёрло вверх до финансового кризиса 2008 года, потом цены обвалились, с 2009 года снова стали расти, а вот экономика уже нет. Капиллярную систему цапки и чекисты основательно зачистили, а без неё никак.
Конечно, система далеко не полностью вернулась в брежневскую эпоху, какой- никакой бизнес в России таки есть. БОльшей частью то, что создано в девяностые- начале нулевых. Новых бизнесов очень мало в сравнении с теми же девяностыми. Доля малого бизнеса в ВВП от 25% в начале нулевых упала в 2020 году до 20%. В то время, как в гораздо более экономически развитых, чем Россия странах, эта доля 50- 60%.
В Кремле кукарекают про необходимость доведения этой доли до 40%, но подобный 3,14##оболизм не должен никого вводить в заблуждение- в существующей парадигме не изменится ничего. Про пенсии вон сколько лет 3,14##ели, что не будут повышать. Кущёвка и малый бизнес несовместимы.
Этим отвлечением от основной темы я попытался в очередной раз объяснить мудацкому большинству граждан России, почему в нулевые был рост, а потом плавно стали накрываться мокрой "женской половой вагиной" (С)
* * *
So... Статья эта про subjective well being (субъективное благополучие) в разные периоды жизни. Про лично моё SWB. Совпадающее с аналогичным моих близких. Написал выше, в совке было ##еватенько по причине квартирного вопроса, тотального дефицита и невозможностью (это лично моё) избежать неприятного внимания ВЛКСМ и КПСС. Разве что в кочегарах и сторожах, но я был семейный человек...
Защекотавший жопу в конце восьмидесятых- девяностые воздух свободы, дополненный Гайдара исчезновением дефицита и появлением невиданных ранее ништяков, раскрашивавших жизнь яркими красками внёс позитивную струю. "Жить стало лучше, жить стало веселее" (С) В нулевые стали расти цены на нефть, в страну пришли деньги, экономика, а с ней покупательная способность наших доходов стали расти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий