суббота, 4 сентября 2021 г.

Жизнь и subjective well being. Часть 4

     ЧАСТЬ 1ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4

Защекотавший жопу в конце восьмидесятых- девяностые воздух свободы, дополненный исчезновением дефицита и появлением невиданных ранее ништяков, раскрашивавших жизнь яркими красками внёс позитивную струю. "Жить стало лучше, жить стало веселее" (С) В нулевые стали расти цены на нефть, в страну пришли деньги, экономика, а с ней покупательная способность наших доходов стали расти.
Отмечу фактор, повлиявший на рост лично моего благополучия в начале нулевых. Как выше написал, благодаря реформам девяностых, в бизнес устремились миллионы энергичных людей, что и способствовало росту экономики. В начале нулевых, когда нефтебабло потекло в Россию, а власть ещё не наладила эффективных каналов, чтоб его виолончелиздить, активность малого и среднего бизнеса стала ещё выше.
Денег стало больше, работать стало выгодней. Кроме того сработал фактор "отскока" после дефолта девяносто восьмого. До этого года мы питались преимущественно импортными продуктами, но после августа 1998 года рубль стал падать относительно других валют, что дало шанс отечественному производителю продуктов питания.
Эти производители стали расширять свои производства, а также заменять убогое советское оборудование на новое. До того и оборудование, например, для варки пива или производства колбас закупали импортное. Тут в связи с курсом валют, возник спрос в своём, более дешёвом. И отечественный бизнес подсуетился.
В 2000- 2003 годы одно за другим возникали малые машиностроительные предприятия по производству оборудования для предприятий пищевой промышленности. Создавали их, как правило, молодые люди с высшим техническим. Особой новизны в выпускаемом оборудовании не было, обычно копировали западные модели с небольшими изменениями. То, чем всегда занимались в СССР, и ничего странного тут нет. Зачем изобретать то, что уже изобрели.
Но оживление в связи с появлением в экономике денег произошло не только в этом сегменте. Рост начался у всех, кто выпускал или продавал что-то нужное. Поскольку этих производителей и продавцов стало ещё больше, чем в девяностые, все они нуждались в рекламе, чтобы донести информацию о своих товарах до потенциальных потребителей. Тут-то я им и способствовал в этом за малую денежку, что привело к росту экономического благополучия моей семьи.
Вроде бы живи и радуйся, да? Денег реально стало больше, уровень потребления возрос. Нас уже не устраивали две- три звезды в Болгарии, приводившие нас в неописуемый восторг после советских турбаз с удобствами во дворе. Захотелось четыре и пять звёзд на тёплых морях с all inclusive, тридцать мясными блюдами на ужин, включая верблюжатину и крокодилятину.
Фактор роста материального благосостояния несомненно способствовал росту SWB. Но. См. опять же шкалу Маслоу. Это рост благополучия на нижних уровнях оной. То есть, вширь. По горизонтали. В этом направлении SWB растёт только до определённого уровня, как это произошло в девяностые после исчезновения тотального совкового дефицита. Потом плато, никакие материальные и даже духовные ништяки в виде книг и фильмов дальнейшего роста SWB не дают.
А вот с воздухом свободы, защекотавшим наши жопы в конце восьмидесятых- начале девяностых в новом тысячелетии стало похуже. Сперва немножко похуже, а потом совсем ##ёво. Наезды на Березовского и Гусинского начались где-то одновременно. При том, что именно Березовский протолкнул через Таню и Валю питомца Л.И.Усвяцова в президенты. ОРТ Березовского поддерживало всячески на выборах его. Лоханулся хитрожопый еврей.
НТВ Гусинского на парламентских выборах 1999 года поддерживало ОВР Примакова и Лужкова, на президентских занимало нейтральную позицию. Но наехали сразу на обоих, оба в итоге были вынуждены уехать. НТВ сильно не полюбилось новой власти за крошку Цахеса и другие программы. Распри между Березовским и протеже начались, видимо, сразу же, как тот пришёл к власти. Экс-членкор полагал, что экс-чекист будет тихим и послушным, как на прежних постах, но он приподнял верхнюю губу и показал клык...
К августу нулевого они уже разосрались полностью, за три дня до "Курска", после которого ОРТ показал вдов подводников, а президент назвал их десятидолларовыми шлюхами, "Известия" опубликовали такое письмо:

Пророчество, как видите, сбылось, трагедия не только одного поколения случилась.
Наезд на Березовского и Гусинского послужил месседжем всем цапкам российских кущёвок: бизнес трогать можно. При Ельцине старались этого не делать, берегли нарождающийся класс предпринимателей, единственно только и способный поднять страну. По всей России пошли наезды на местных "олигархов", даже если в каком-нибудь Солнечно##йске это был владелец привокзального ларька.
Это был первый сигнал, что курс при новой власти будет меняться. Хотя неприязнь к преемнику возникла ещё в сентябре девяносто девятого. Смутные подозрения взаимосвязи между этим назначением и взрывами домов. Сейчас подозрений нет, есть стопроцентная уверенность.
Замена Глинки Александровым тоже было месседжем, что прежние времена возвращаются. Потом дело НТВ, разгон самого профессионального на тот период коллектива журналистов, начало постепенного превращения канала в орган официальной пропаганды. Очевидцы свидетельствуют, Ельцин багровел, увидев свою куклу в телевизоре. Но не запрещал. Потому как свобода слова. Крошку Цахеса закрыли в один миг.
Ну, а уж дело "Юкоса" в 2003 году послужило месседжем бизнесу: в России инвестировать нельзя, придут "кухарки с пистолетом" и отнимут. На всякий случай. Экс-глава Центробанка Геращенко, которого трудно заподозрить в либерализме, в 2011 году в интервью Гордону назвал "Юкос" самой эффективной компанией начала нулевых. До приватизации государственный "Юкос" был убыточен при 20 долларах за баррель, с новым менеджментом стал прибылен при 12 долларах.
В феврале 2004 года на посту премьера экономиста Касьянова, успешно продолжавшего реформы девяностых, сменила окончательно "кухарка с пистолетом", плавное движение "взад" началось и в экономике. В сторону деприватизации, уменьшения экономических свобод. Что всегда ведёт к снижению эффективности.
"Четыре года высоких цен на нефть приводят к полному разжижению мозгов правящей элиты". (Е.Т.Гайдар, том 11, стр. 293)
Выше написал, рост цен, наложившийся на ранее проведённые экономические реформы привёл к достаточно бурному экономическому росту в стране, а также росту доходов населения. Моих в том числе. Материальная составляющая SWB росла, мы купили без всяких ипотек квартиру подросшему сыну, нормой для нас стал отдых в хороших отелях на тёплых морях.
Но. Начало наступления на политические и экономические свободы уровень SWB снижало. На малые бизнесы, с которыми я сотрудничал, начались наезды цапков в погонах и без них. Если в девяностые проблемы были с неорганизованными бандитами, и проблемы худо-бедно решать удавалось, то в случае с бандитами, объединёнными в структуру под названием государство, стало намного сложнее. Проблема отчасти решалась тем, что денег в нулевые хватало даже на кормление цапков.
То есть, с точки зрения личного субъективного благополучия в нулевые особо лучше не стало. В девяностые было мало денег (нефть 9 долларов), но была радость от движения вперёд и вверх. Потом деньги появились, но радость исчезла. Началось движение "взад". Воздух свободы перестал щекотать жопу.
В сфере международной политики начался срач с Миром Добра, Ровных Дорог и Чистых Туалетов. С миром, которым мы дружили в эпоху президента Ельцина и министра иностранных дел Козырева. Миром, который кормил нас в начале девяностых, когда в стране не было ни золотовалютного резерва ни еды (наследие КПСС). Кроме как подростковыми комплексами человека, случайно оказавшегося у власти, объяснить этот срач невозможно.
В 1997 году Россия стала равноправным членом неформального клуба G7, превратив его в G8. В 2014 году "Россия встала с колен" (С), и её из восьмёрки прогнали ссаными тряпками. Если у "дедушки" были друзья Билл, Гельмут, то у преемника Ким, Николас... Почувствуйте разницу.
Восемь лет в России шёл экономический рост (7% в год), основанный на реформах и ценах на нефть. В 2008 году опять чуть не одновременно в стране сменился президент, и рухнули цены на нефть. Правда на сей раз не на 15 лет, как в восемьдесят пятом, а максимум на годик, потом снова стали расти.
На SWB два фактора сказались разнонаправленно. Падение цен на нефть снова, как десять лет назад, привело к уменьшению количества денег везде по стране, в том числе и у меня. Когда ни у кого нет денег, заказов не дают. Соответственно, благополучие снизилось. А вот новый президент некоторыми своими высказываниями, например, что надо прекратить чморить бизнес, давал некоторые надежды на улучшения в будущем. Что на SWB влияло положительно.
Тогда мы ещё не знали, хотя смутно и подозревали, что все демократические и либеральные фразы нового президента не более, чем голимый 3,14здёж, его задача просто подержать место четыре года. Но тот старался выглядеть человеком либеральных и демократических взглядов, в 2010 году провёл неформальную встречу с рок-музыкантами, среди которых Макаревич, четыре года спустя причисленный к "пятой колонне".
Полагаю, немалое число людей, придерживающихся точки зрения, что модель управления, введённая в четырнадцатом веке Иваном Калитой и реанимированная питомцем Л.И.Усвяцова, давно исчерпала себя, поддержали бы Медведева, выдвини он кандидатуру в президенты в 2012 году. Но он не выдвинул. В сентябре 2011 года состоялась рокировка, стало ясно, что перспектив стать частью цивилизованного мира у России нет.
Цены на нефть после резкого падения осенью 2008 года затем снова стали расти, превысив 100 долларов. Но к росту российской экономики, как в начале нулевых, это уже не привело. Не стало факторов, способствовавших тогда этому росту, то есть, свободы экономической деятельности. Россия ко второму десятилетию века провела частичную деприватизацию собственности. Цапки всех уровней "зачморили" малый и средний бизнес. Драйверов роста больше не осталось.
Началась стагнация, а за ней и спад. Особенно после 2014 года, когда в результате "вставания с колен" цены на нефть вновь опустились, вместе с ними, как водится, рухнул и рубль. В 2011 году в предпенсионном возрасте я перестал заниматься своим рекламным бизнесом, а устроился наёмным работником в полиграфический концерн, контрольный пакет которого принадлежит иностранцам. Если до 2014 года моя зарплата составляла 1300- 1500 долларов, то сегодня 700-800. Хотя в рублёвом выражении она чуть-чуть подросла.
Резюмируя о жизни и SWB. Выше я написал, почему мой уровень субъективного благополучия не был высоким в советский период жизни. Жильё, дефицит всего необходимого, комсомол, партия. Положительно на SWB тогда влияли загранкомандировки и спорт.
Потом резкий рост SWB в девяностые. Зарабатывать меньше по покупательной способности я не стал, поскольку крутился на нескольких работах, потом организовал маленький рекламный бизнес. Плюс полное исчезновение досаждавших партии и комсомола. Плюс никакого дефицита. И, разумеется, щекотавший жопу воздух свободы. А также не беспочвенные надежды, что дальше всё будет только лучше.
Уровень субъективного благополучия рос примерно до 2008 года вместе с ростом доходов, которому способствовали высокие цены на нефть. Хотя свободы постепенно исчезали, плюс на минус, уровень где-то сохранялся. Потом в экономике страны начались стагнация и спад (меня-то повышение пенсионного возраста не коснулось), а свободы уже не было. Отсюда снижение SWB и никаких надежд на улучшение. Точка невозврата от режима Ивана Калиты к цивилизации давно пройдена. Надежд на лучшую жизнь уже нет.
Остаётся только поблагодарить реформаторов девяностых за то, что было сделано. Хоть немножко пожили по-человечески.
ДЕВЯНОСТЫЕ, СПАСИБО ВАМ ЗА ТО, ЧТО ВЫ БЫЛИ!

Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

Внимание!

  Любой текст, присутствующий в блогах:

http://razdolbaeff.blogspot.com

http://runnerbaeff.blogspot.com

http://v-razdolbaeff.blogspot.com,

https://v-razdolbaeff.livejournal.com, на страницах автора В Контакте и Facebook, а также youtube и других площадках, где им чего-нибудь написано, является плодом авторской фантазии и не имеет ни малейшего отношения к реальной действительности.

    Наименования географических объектов, юридических лиц, вообще чего угодно, фамилий, имён и отчеств физических лиц вымышлены. Любое сходство с реальностью носит случайный характер.

      Также сообщаю, что мне неизвестно, какие сайты, на которые я ссылаюсь, являются иностранными агентами.

      Кроме того не обладаю специальными знаниями, позволяющими оценить, является ли тот или иной материал экстремистским.

Комментариев нет:

Отправить комментарий