воскресенье, 7 марта 2021 г.

О популизме и клептократии. Часть 3

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3

   Сирия, Центральная Африка, Лугандон, Крым, Распилиада, Чемпионат, космодром, танк "Армата", гиперзвуковая ракета, мост на остров Русский, многочисленные "вагонзаборзаводы", Южный поток, Сила Сибири и.т.д. Это не экономика, это сочетание фаллометрии с клептономикой (ну, раз есть термин клептократия, почему бы не быть такому). Подумал о своём авторстве данного термина, погуглил, оказалось, употребляли до меня: Демура, Пионтковский...

   Надо это объяснять многомиллионной российской Зине? Надо. Почему бы Григорию Алексеевичу не выпускать на ютубе ролики на эту тему? Статьи в личном блоге и на сайте "Яблоко" мало кто прочтёт. Не читает Зина. А вот ролик может посмотреть. Причём, чем больше эмоций, тем сильнее эффект.
   Почему бы каждому не заниматься своим делом. Пусть Навальный показывает в роликах, КУДА уходят деньги из клептономики. А кто-то другой, например, сам Явлинский, будет показывать, КАК они туда уходят. И при этом каждый добавляет, что эти деньги могли быть потрачены на пенсии, пособия, медицину, образование, строительство дорог в провинции (в мегаполисе они есть), строительство канализации в стране, где четверть населения срёт в дырку между досками и т.д.
   Разве одно мешает другому? 

   "Основа такого протеста — люди, которые открыто выступают против системы Путина, но при этом не поддерживают популизм, отторгают национализм, вождизм, большевистское разжигание социальной розни, не приемлют подмену демократических процедур и институтов властью толпы, манипулирование. Эти люди и есть основа России будущего. Мы будем бороться за то, чтобы представлять их интересы".

   Это я всё статью Явлинского цитирую. Опять же немного повторюсь. Без популизма победа на демократических выборах (в условиях значительного превышения охлоса над демосом) невозможна. Никакого разжигания социальной розни в роликах Навального нет. Оные направлены не против богатства, ибо в нормальной экономике честное богатство абсолютно нормально, а против клептократии, обращающей ресурсную ренту и налоги в личный доход группы граждан, близких к "телу".

   Насчёт национализма и вождизма... Явлинский приводит также отрицательное мнение Новодворской о Навальном от 2011 года. Насчёт участия в "Русском марше" больше десяти лет назад объяснялось много раз. Свою позицию Навальный определяет, как гражданский национализм: "...является инклюзивной формой национализма, которая строится вокруг ценности гражданской нации и придерживается традиционных либеральных ценностей политической свободы, толерантности, равенства и прав человека".

   Напомню, это в России принято определять национальность по крови и модному слову из генетики гаплогруппы. В странах европейской цивилизации национальность- общность гражданства, языка и культурных ценностей. Подробнее "Гаплогруппы, фрики, мозги и чому колобок не кругобок".

   В политической борьбе особенно против режима диктатуры союзы вещь необходимая. Покойный Немцов не раз, например, в этом интервью "Свободе" подчёркивал, что он и Навальный союзники. Немцова застрелили, Навального пытались отравить. Явлинский же, как кот Леопольд, для власти абсолютно безопасен. На фотографии за спинами Навального и Немцова написано "Антикризисный марш 1 марта 2015 года". Немцова убили 27 февраля...

   "Чтобы начать строить новое государство, потребуются новая Конституция, созыв Учредительного собрания, глубокая экономическая реформа по ликвидации неэффективного государственно-монополистического капитализма..."

   Впечатление, что Явлинский пишет учебник обществоведения для средней школы. Кто с этим спорит? Имею ввиду мыслящих людей не на зарплате Кремля. Чтобы Россия перестала быть сраной рашкой и стала хоть немного походить на цивилизованные страны, изложенное необходимо. Как этого добиться, если "Яблоко", даже если я при моей некоторой антипатии к его лидеру, за него проголосую (а при отсутствии альтернативы в лице представителей либерального крыла проголосую), не наберёт более 5%.

   Да. И такой вопросец насчёт реформы по ликвидации "неэффективного государственно-монополистического капитализма". Понимает ли Григорий Алексеевич, а также Алексей Анатольевич и прочие потенциальные реформаторы, что эти реформы должны быть сродни реформам Гайдара тридцатилетней давности и на какой-то период приведут к ухудшению экономической ситуации и снижению уровня жизни. "Сначала всё ухудшается" (С). А иначе ничего изменить не удастся.

   В России производительным трудом (производство товара, который можно продать за деньги- добыча ископаемых, варка пива, производство колбасы) занята крайне незначительная часть трудоспособного населения. Миллионы силовиков (оставим в стороне охранные структуры частных предприятий- эти работают за частные деньги), миллионы токарей трапезниковых с многочисленных "вагонзаборзаводов". Они ведь тоже не заняты производительным трудом, их продукт оплачивается не частными деньгами, а налогоплательщиками. Что с ними со всеми делать? В тучные нулевые можно было перевести на пособия, а сейчас?..

   Проблем много. Но первоочередная- отстранение от власти клептократов. Которые, повторю, ресурсную ренту и налоги частных компаний и физических лиц обращают в личный доход. Реклама (пропаганда, агитация) Навального служит цели такого отстранения. Чему служат призывы Явлинского в духе кота Леопольда мне непонятно.

   Как обустраивать Россию многочисленные разношёрстные оппозиционные силы смогут решать только тогда, когда клептократы будут отстранены от власти. Навальный работает в этом направлении. А вот в каком Явлинский?..

   Напомню недавнюю историю. Сторонники демократического пути развития и рыночной экономики потеряли представительство в Госдуме в 2003 году после отказа лидера "Яблока" от объединения списков с СПС. Лидер последнего Немцов стремился к объединению, лидер "Яблока" Явлинский отказался. В итоге каждая партия набрала примерно по 4%, пятипроцентный барьер не преодолели. Конечно, в сумме восемь бы не было. Но ведь шесть могло. Я голосовал, разумеется, за СПС.

   И до того, ещё при Ельцине в 1995 году "Яблоко" отказывалось от союза с гайдаровским Демократическим выбором России, что уменьшало представительство демократических сил в Думе. Гайдар хотел создать коалицию, Явлинский отказался.

   В случае коалиции в Думе звучали бы хоть какие-то голоса против резко обозначившегося именно в 2003 году разворота "back in the USSR-2.0". 2003 год- это дело Ходорковского, замена на премьерском посту экономиста Касьянова (погоняло "Миша два процента" придумано на Лубянке) на чекиста Фрадкова. Фраза Гайдара "кухарка с пистолетом", налоговые и иные репрессии против бизнеса, финансировавшего СПС и т.д.

   В стопиццотый раз. Рост экономики и уровня жизни нулевых- сочетание следующих факторов: реформы девяностых, цены на нефть и продолжение реформ девяностых правительством Касьянова. Отстраняя Касьянова, полагали, раз попёрло, будет переть и дальше. Но... Импульса хватило на несколько лет, потом стагнация и спад, привет всем от пенсионного возраста.

   Так что, когда слышу конспирологические версии по поводу, что Навальный проект, а то и агент Кремля, признаков таких совсем не нахожу. Он делает, что может- раскачивает лодку. Рассказывает многомиллионной российской Зине, кто с3,14##ил её деньги. Не раскачав лодку, клептократов не сменишь. Гораздо больше оснований у меня считать агентом Кремля Явлинского. Развал либеральной оппозиции в 2003 году, критика единственной реальной на сегодня силы, способной пошатнуть позиции клептократии.

   Опять же напомню, в начале девяностых Явлинский помогал Немцову проводить реформы в Нижнем Новгороде, они вроде как даже дружили. Но Немцов не был оппозиционен ни Гайдару, ни Ельцину, хотя и привозил последнему на "Газели" миллион писем против войны в Чечне. Позвали- пошёл в правительство делать реформы. Воевал с БАБом, в результате чего потерял статус "преемника".

   На сотрудничество с клептократическим режимом, как Чубайс и Кириенко не пошёл, а вот с Навальным сотрудничал, в том числе, организуя марши несогласных, то есть, уличные протесты, против которых выступает Явлинский. Кстати, протестные акции во многих городах проводились и 27 февраля в день убийства Немцова, в организации многих "Яблоко" участвовало.

   27 февраля 2021 года в одном из ресторанов состоялся вечер памяти Немцова, фотографии в социальных сетях выложил Слава Рабинович. На фотографиях присутствуют Дмитрий Гудков, Владимир Кара-Мурза, Михаил Касьянов, министр экономики правительства Гайдара Андрей Нечаев... Есть на снимке и Явлинский. Думается, тут мог бы быть и Навальный, не находись он в заключении.

   Ибо главный вопрос повестки дня- отстранение от власти клептократов. Когда этот вопрос будет решён, тогда и Учредительное собрание можно будет собрать, и выдвигать множество программ "Как нам обустроить Россию". Я, разумеется, за общецивилизационный путь, называемый ещё европейским. За какой путь будет Навальный, он после напишет. И другие напишут. А я буду выбирать из имеющихся вариантов. Сегодня же выбирать нечего, ибо страна развивается по худшему из возможных сценариев.

   И я убеждён, что призывами в духе кота Леопольда за всё хорошее никаких изменений добиться не удастся. А вот, воздействуя именно на эмоции (в связи с отсутствием мозгов) "конституционально глупого" (С) большинства населения каких-то подвижек достигнуть можно.

Статьи о политике и экономике

Статьи о спорте и здоровье

Статьи о религии

Беллетристика от Razdolbaeff`a

История от Razdolbaeff`a

Комментариев нет:

Отправить комментарий