воскресенье, 7 марта 2021 г.

О популизме и клептократии. Часть 2

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3

   Повторяю постоянно, в чём расхождение между Гайдаром с одной стороны и его критиками, в числе которых Явлинский, Илларионов, Лужков, Попов... Гайдар говорил, что его реформы были единственно возможными и необходимыми в условиях надвигающегося голода (и я с ним полностью согласен), критики говорят, что такой угрозы не было.

   Это у них там в кабинетах не было. Лично у меня и у моей семьи была. Ещё раз "Экономика из жопы и обратно". Да. В хозяйствах Ленинградской области были мясо, молоко, яйца. В южных регионах, полагаю, тем более. Не везли их в магазины. На бартер или за СКВ- пожалуйста. А власть при наличии двух центров Горбачёв- Ельцин была парализована. Отнять силой? А что кричал голосом Шевчука каждый утюг забыли? "Предчу-у-у-увствие гражданской войны..."

   И я очень хорошо помню, что свободно вздохнули, когда товары в магазинах в январе девяносто второго появились. Пусть и по значительно более высоким ценам, чем прежние государственные. Хоть понятно стало, чего делать. Бабло косить.

   Инфляция 2300%- не Гайдар, а после Гайдара. Черномырдин и Геращенко. Гайдар рулил до июня, проводил жёсткую монетаристскую политику, за что его и дразнили монетаристом. Не печатались деньги! Цены снижались и на еду, и на валюту. Точно помню, ибо в феврале- марте продал ранее купленные доллары, покупать снова стал во второй половине года. Ссылка дадена, кому подробнее.

   Цитата из статьи Явлинского:

    Во-первых. Залоговые аукционы были хоть и левой по сути, но законной схемой и принесли главный результат. Убыточные государственные предприятия стали прибыльными. Яркий пример "Юкос", приносивший убытки в руках государства при 20 долларах и ставший прибыльным даже при двенадцати в руках команды Ходорковского.
   А в чём интерес общества, как не в налогах, которые платят прибыльные компании? При том, что идею налога на приватизацию, то есть, уплаты дополнительного налога за то, что получили собственность в результате приватизации, озвучивал в начале нулевых не кто иной, как Ходорковский.
   Намба ту. Где, когда и каким образом ваучерная приватизация привела к слиянию бизнеса и власти? Мы говорим за девяностые, а не после. Как потом тренеры дзюдо и мясники стали миллиардерами предельно ясно. 
   Я за ваучеры получил акции крупной пивоваренной компании, в течение ряда лет имел неплохие дивиденды, в 2012 году владелец контрольного пакета датская компания "Carlsberg" вынудила меня продать акции, предложив цену выше рыночной. Задают вопрос, как получил акции. Очень просто. Прочитал в газете объявление об аукционе, отнёс ваучеры в указанное отделение Сбербанка и написал заявление об обмене на акции. После аукциона получил оные. А ведь мог бы и пропить, как все "порядочные люди".
   Кстати, кто был инициатором и зачем в 2006 году приняли закон о возможности принудительного выкупа акций у миноритариев? В девяностых такого не было. Напротив, Немцовым и не ссучившимся тогда Чубайсом предлагалась программа "народного капитализма", предполагавшая распыление акций среди миноритариев. В нулевые же были приняты противоположные законы, приведшие к концентрации пакетов.
   Так каким образом датский концерн, завладевший несколькими пивоваренными заводами в России, слит с российской властью? Как слиты с ней владельцы других пивзаводов голландский "Heineken" и бельгийско-турецкий "SunInBev", например?
   Да, слияние бизнеса и власти было и в девяностые. Особенно в Москве, где Лужков добился от Ельцина права проведения приватизации "не по Чубайсу". В результате чего получили известную долларовую миллиардершу. Ну-ка, кто из родственников или друзей Ельцина, Гайдара или Чубайса попал в списки Forbes? Про тренеров и мясников выше написано.
   Кстати, одним из направлений деятельности Навального является борьба за права миноритарных акционеров, которые с нулевых стали ущемляться куда больше, чем в девяностые.
   Несомненное слияние бизнеса и власти началось со сменой первого лица в Кремле. Корни этого и всего прочего в Конституции, написанной под стихийно демократичного Ельцина. Хотя я и сегодня не вижу у России иного выхода из жопы, кроме, как в системе, именуемой меритократией. "Wanted умный и честный диктатор". Где оного взять, если на одного Ли Куан Ю приходятся тысячи Мобуту Сесе Секо? Один из таких Мобуту сегодня в России...
   Это я цитату из статьи Явлинского перетираю. Насчёт судов в девяностые не имею достаточной пищи для анализа. Просто единичный случай. В девяносто четвёртом фирма, где я работал, численностью несколько десятков человек, выиграла суд у Сбербанка. Не знаю, возможно ли такое ныне, особых иллюзий не питаю.
   А вот по поводу якобы отсутствия в девяностые, по мнению Явлинского, независимого парламента и СМИ далеко не так. Дума все годы правления Ельцина была к нему оппозиционна, несмотря на демократичность этого явления, сие приводило к негативным последствиям в экономике, ибо тормозило реформы. И бюджеты из популистских соображений принимались Думой с огромным дефицитом, что вынуждало правительство строить пирамиду ГКО (а где взять деньги на все думские фантазии?) и послужило одной из причин дефолта 1998 года.
   Независимые СМИ. Основы свободы слова, именовавшиеся гласностью, появились ещё при Горбачёве. Именно при нём в советских изданиях (точно помню в "Moscow news" и "Ъ") появились карикатуры на него самого. При Ельцине карикатуры на президента (не говоря уж за Гайдара с Чубайсом) были во всех уважающих себя изданиях. А программа "Куклы"...
   Ходорковский в одном из роликов рассказывает, что беседовал с Ельциным во время передачи, где показывали его куклу. Тот побагровел, но... Когда силовики хотели программу прикрыть, именно он запретил это делать.
   Телевизор открытым текстом критиковал деятельность всех ветвей власти, включая президента. Никаких последствий. Шахтёры на деньги Березовского стучали касками на Васильевском спуске (Статья 31 Конституции РФ не нарушалась, президент был гарантом Конституции, и он её гарантировал реально), телевизор это показывал. Таня включала папе в нужный момент телевизор, чтобы тот знал, как простой народ (на деньги Березовского) не любит Немцова с Чубайсом. Инфа из книги Елены Трегубовой "Байки кремлёвского диггера".
   Ну, и давайте вспомним девяносто девятый, когда ОРТ Березовского в лице Доренко мочило Лужкова с Примаковым, а НТВ в качестве ответки создаваемую Березовским "медвежью" партию "Единство" с тройкой первых лиц Шойгу, Карелин, Гуров. Трегубова пишет, что БАБ искал "Родину- Мать" в эту тройку, но не нашёл...
   Добавлю, таких людей, как Проханов, Мигранян, которые своей позиции никогда не меняли, тогда были антиельцинистами, сейчас запутинцы, другие, видел в очень интересном телевизоре девяностых постоянно. Это всё равно, что сегодня увидеть там Каспарова, Ходорковского, Шендеровича...
   И это вам не свобода слова?.. Её потом не стало. Трегубова это как раз и описывает в книге. 
                                           *  *  *
   Ещё цитаты:
   "...поскольку в России практически все убеждены в существовании гигантской коррупции, разоблачения Навального воспринимались положительно..."
   Все это сколько процентов? Пятнадцать?.. Двадцать?.. Григорий Алексеевич в своём хрустальном (иносказательно) дворце или, как там её, "башне из слоновой кости", видимо, плохо знаком с социальными сетями. Да, там много пригожинских троллей, но куда больше просто идиотов. Вот эти бабушки, что на снимке, их и в Интернете предостаточно. Это среди них я должен наагитировать пятьдесят сторонников "Яблока" и привести их на избирательный участок?
   Не воспримут. У них рацио полностью атрофировано. От рождения. Воздействовать можно только на эмоции, которые Григорий Алексеевич в статье тоже упоминает и негативно к этим методам относится. А я, как человек, который после пятнадцати лет конструирования ядерных реакторов двадцать прозанимался рекламой, считаю, что сие единственно возможный способ воздействовать на точку зрения подобных людей, которых в России по сей день большинство
   Последнее не я придумал, а психиатр П.Б.Ганнушкин, введя термин "конституционально глупые". Добавлю от Антона Павловича: "Дело не в пессимизме и оптимизме, а в том, что у девяноста из ста нет ума". За истекшие с чеховской эпохи годы стало только хуже, отрицательная селекция, проводившаяся советской властью, дала свои плоды.
   Не надо акцентироваться на разных портретах на приведённых  фотографиях. Это почти одно и то же. Теория подковы вам в помощь.
   И это прекрасно, что Навальный занимается именно рекламой (пропагандой, агитацией, различия невелики), направленной в числе прочих и на target group, включающую бабушек с фотографии. Потому что, когда бабушка на пенсию завтра сможет купить меньше еды, чем сегодня, надо ей подсказывать, "Где деньги, Зин?". Телевизор будет говорить, что деньги украл (одновременно насрав в лифте) Обама, Трамп, Байден, Меркель..., а ей надо демонстрировать дворцы, яхты, самолёты и говорить: "Вот где твои деньги, Зин..." Их у тебя с3,14##или.
   "...главный общественно значимый эффект, на который ориентирована стилистика «разоблачительных» фильмов Навального, — это разжигание примитивной социальной розни. И это тоже не ново. Так уже делали власти, когда отжимали ЮКОС у Ходорковского в 2003 году. Разжигание классового популизма в России, провоцирование столкновения бедных и богатых ни к чему хорошему не приведет"
   А Навальный и не провоцирует рознь между богатыми и бедными. Предприниматель может быть богатым, сколотив свой миллиардный капитал совершенно честным способом. Не будем забывать, Навальный сам бизнесмен, пусть не из списка Forbes, так ведь не пролетарий.
   Я стопиццот раз писал, что не имею никаких претензий к бизнесменам из девяностых, которые свои деньги не украли и не получили из бюджета за зарытые в землю никому не нужные трубопроводы или никуда не ведущие мосты. Это уже сложнее, это рацио, бабушкам с фотографии выше недоступно. Что есть честный бизнес и есть банальное воровство из бюджета.
   Не могу с уважением относиться к Олегу Тинькову после его высказываний о вечном президентстве питомца Л.И.Усвяцова, но деньги его считать нечестно нажитыми никак нельзя. Торговля бытовой техникой, производство пельменей, пивоварение, теперь вот банк. Объективно в странах с нормальной экономикой такие люди считаются лучшими людьми страны, служат примером для подражания.
   А его высказывания о фактическом введении монархии... Несомненно бизнесом в России разрешено заниматься только людям полностью лояльным власти. Малейший повод и... Примеров много, Ходорковский, Чичваркин, другие.
   Так и надо объяснять "конституционально глупым", но это уже более высокий уровень понимания. Почему бы Григорию Алексеевичу не создать свой канал, где бить в другую, нежели Навальный, точку, показывая разницу между честными и украденными деньгами. Объяснять различия между бизнесом и воровством. Бабушкам ведь непонятно. Только надо облечь эту информацию в форму, воздействующую на эмоции. Мозгов у этой части населения нет.
  Агитация Навального направлена не против богатых, а против клептократов. Что не есть синонимы.
  "Все это — продажа эмоций в соответствии с технологиями потребительской рекламы".
   Да. И только так, и никак иначе. Получить в качестве своего электората огромные массы "конституционально глупых", коих "царствие небесное", можно только продавая им эмоции. Никакую сложную логическую конструкцию мозги подавляющего большинства российских граждан понять не в силах. Их этому в школе (да очень часто и вузе) не учили. Ибо сами те, кто должен учить, не обучены.
   Григорий Алексеевич, а кто спорит? Кто из людей с мозгами этого не понимает? Вы понимаете, я понимаю, Навальный понимает. Зина ("Где деньги, Зин?") не понимает. "..неэффективной затратной экономики госкапитализма...". Давайте вместе объяснять Зине, что смысл и главная цель государственной экономики с3,14##ить деньги из бюджета.
   Сирия, Центральная Африка, Лугандон, Крым, Распилиада, Чемпионат, космодром, танк "Армата", гиперзвуковая ракета, мост на остров Русский, многочисленные "вагонзаборзаводы", Южный поток, Сила Сибири и.т.д. Это не экономика, это сочетание фаллометрии с клептономикой (ну, раз есть термин клептократия, почему бы не быть такому). Подумал о своём авторстве данного термина, погуглил, оказалось, употребляли до меня: Демура, Пионтковский...

Комментариев нет:

Отправить комментарий