пятница, 10 сентября 2021 г.

Детство Иры. 1959- 1961 г.г.

   Детство Иры. 1954- 1958 г.г.

     Детство Иры. 1959- 1961 г.г. 

   1959 год. Власть на Кубе захватили повстанцы во главе с Фиделем Кастро и Че Геварой, Хрущёв посетил с визитом США, где в том году в штате Висконсин начался выпуск куклы Барби.         Фотографии Иры за 1959 год:

   Видимо, бабушка Луша приезжала в 1959 году.
   Один из первых в Колпино телевизоров. Виктор Алексеевич сам его собрал.
   Ниже первомайская демонстрация:
   А это на Чухонке. Двухэтажное здание на той стороне- спортшкола на улице Анисимова.
   Два снимка ниже напротив кладбища. Виталий Михайлович и его жена Арина.

   Был такой аттракцион в городском саду. Я его впервые увидел в 1961 году. Помню ходить по нему было стрёмно. А вот Ира ходила.
   Проспект Ленина, угол Западной, сейчас братьев Радченко.
   Видимо около железнодорожной платформы Колпино. Ограждения такие помню, а настил перрона был деревянный. Кстати, электрички тут появились в начале шестидесятых, до того была тепловозная тяга.
   Скорее всего это здание техникума. Улица сейчас называется Соборная. Садик справа неофициально звали исполкомовским, поскольку справа и чуть сзади находился исполком, впрочем, не только он, там вроде и райкомы КПСС с ВЛКСМ находились. В комсомол меня в 1969 году там принимали.
   Это похоже на садик около кинотеатра "Заря". 
   А вот это любопытный снимок. Я его выкладывал в группе "В Контакте" "Колпино тогда и теперь", и мне доказали, что он зеркально перевёрнут. Эту вид в сторону Павловской улицы со стороны нынешней Пролетарской. Но одноэтажные дома, построенные пленными то ли немцами, то ли финнами (их звали "финские домики") находились на Западной улице, нынешней братьев Радченко. А она при таком ракурсе должна быть слева. На Веры Слуцкой, что справа, таких домов не было. И расположение домов вдали на Павловской это подтверждает.
   Это похоже заводоуправление. Вот только я булыжной мостовой на проспекте Ленина не помню. Но я приехал в Колпино осенью 1960-го, жил у вокзала, на проспекте бывал редко.
   День ВМФ. Для Виктора Алексеевича профессиональный праздник. Он был призван в 1944 году в 17 лет на минный тральщик в Балтийском море. По каким-то причинам участником ВОВ его не считали. В СССР обо всём надо было хлопотать, всё надо было пробивать. Позже появились блокадники, до 70-х- 80-х никогда не жившие в Ленинграде.

   А ещё в 1959 году Ира с родителями уже в более сознательном возрасте, чем в 1955-м, побывала в Минске.

   Тут про Красный костёл.
   Дом офицеров
   Дом правительства 
   Очевидно, на могиле прабабушки Лены. В 1982 году мы с Ирой, Лёлей и Алёшей были на кладбище, я там оградку красил. На могиле бабушки Луши. Неточно, как-то не очень взял тогда в голову, но вроде прабабушка в другом месте похоронена. Но ещё раз, это неточно. Из головы вылетело, а спросить некого.
   Итак, в Минск ездили в 1959 году весной или осенью, поскольку все одеты не по-летнему. А вот по фотографиям, что ниже, есть вопрос. В альбоме они датированы 1959 годом. Это деревни в Калининской (Тверской) области Глухово и Ременево. Неподалёку друг от друга. Оттуда родом Раиса Михайловна, мама Иры. Рядом протекает река Тьма- приток Волги. эта река изображена на картине Левитана "У омута" и упоминается у Пушкина.
   Немцы заняли деревню Глухово в октябре 1941 года, оставили в декабре. После этого всю молодёжь, включая Раису Михайловну, вывезли на Урал, чтобы немцы в случае повторного занятия деревни не вывезли их в Германию. Там совсем неподалёку Ржев, то есть, в этих местах в 1942- 43 г.г. проходила так называемая "ржевская мясорубка".
   Я несколько сомневаюсь в датировке приведённых снимков 1959 годом. Во-первых, поехать куда-либо Виктор Алексеевич с Раисой Михайловной могли только в отпуске, а он раньше не дробился. А в 1960 году, см. фотографии ниже они посетили Москву. Калининская совсем недалеко от Москвы, поэтому логичней было посетить их во время одного летнего отпуска. И кроме того похоже на Ире в Москве та же шляпка, что тут. Хотя на одном, только на одном, снимке в Минске тоже эта шляпка.

   Следующий год тысяча девятьсот шестидесятый. Олимпиады в Скво-Вэлли и Риме, большое число стран Африки получают независимость, президентом США становится Джон Кеннеди, а Хрущёв стучит в ООН ботинком по столу.
   Фотографии за 1960 год:
   Вторая слева Лена Барковская (Богуслова)
   Не знаю, что за мероприятие, где Ира танцевала в украинском, по всей видимости, национальном костюме. Шляпка вроде та же, что в деревне и ниже на фото в Москве.
   Ниже фотографии в Москве:
   Сначала не мог сообразить, что за аэропорт. Потом догадался- ВДНХ. Только, когда я там был впервые в 1965 году, стоял уже Ту-104, а не Ил-18.
   Следующий год 1961. Гагарин, Берлинская стена, Сталина вынесли из Мавзолея, деноминация в 10 раз. В сентябре Ира пошла в школу, здесь снимки до школы. В марте у Иры появился брат Саша.
   Дальше школьные годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий