среда, 21 августа 2019 г.

Отдых в санатории "Журавушка". Часть 8

    Часть 1. Вводная
    Часть 2. Описание территории
    Часть 3. У озера
    Часть 4. Грибы- ягоды и прочее
    Часть 5. Лечение, оздоровление, питание
    Часть 6. Нарочь- Минск
    Часть 7. В Минске
    Часть 8. В Минске, продолжение
     Итак, прежде, чем вернуться на вокзал, мы зашли на Площадь Независимости, до 1991 года носившую название Площадь Ленина. Станция метро, что на этой площади, сейчас так и называется.
    В центре площади фонтан с аистами, символом счастья и чего-то ещё у беларусов. "Бе-е-елый аист летит..." (С) (Анекдот такой был, но не буду рассказывать, не в тему)... "Аист на крыше, аист на крыше, мир на земле..." (С), но это уже украинская молдаванка Ротару...
    На втором снимке сверху, как я сумел разобраться, три здания. Слева администрация Минска, в центре управление метрополитена, здание с башенкой, на флагштоке зубр. Справа от управления метро здание Беларуского государственного университета. На здании герб университета- лист папоротника. На втором снимке сверху также вход в метро, там же под землёй торговый центр.
      Справа от проходящего через центр проспекта Независимости более высокое здание Беларуского педагогического университета имени Максима Танка. Гуглите сами. Кстати, родом из вышеупомянутого Мядельского района. И здание из красного кирпича на нижнем снимке- Красный костёл в местной топонимике или Костёл Святого Симеона и Святой Елены, нынешнее официальное название. Слева от него на нижнем снимке Дом правительства, рядом с которым продолжает стоять памятник Ленину.
     Когда я фотографировал костёл снаружи, подошла женщина и сказала, что витражи делал её дядя. Может он и есть упомянутый Гавриил Ященко. 
    В 1982 году в здании располагалось что-то кинематографическое. Я и Алёша тогда на фоне Красного костёла.
     А вот снимки от 15 августа 2019 года. На нижнем пронзающий змея Архангел Михаил. Кстати, установлен монумент в 1996 году. В том же году снят американский фильм "Майкл" с Траволтой в главной роли. Про него и снят. Совпадение, однако.
    На втором снимке снизу ближе к Дому правительства виден Колокол Нагасаки.
      То есть, камень освящён ватиканским легатом в честь Иоанна Павла II. Вот он на снимке. Кто на другом на память сказать не могу.
      Оказалось, внутри костёла можно фотографировать, что я и сделал. Признаюсь, внутри католического костёла мне бывать не доводилось, хотя таковые в Питере и есть. Вот в протестантский заходил в Зеленогорске.
       Зашли мы в костёл во время службы, люди молились. Ну, что у католиков и протестантов в храмах есть скамьи общеизвестный факт. Как-то более человеколюбивы эти ветви христианской церкви в сравнении с православием. Так ещё и на колени встают не на пол, а на специальные подставочки с мягким покрытием.
     Исповедальня или конфессионал. Выполнена таким образом, чтобы священник не видел лица исповедующегося. Эпизод исповеди есть у Феллини в "Амаркорде"...
     И другие снимки внутри храма, картины, витражи:
       Комментарии из Интернета о костёле.
       На этом наша поездка в Беларусь завершилась, в 18 часов мы сели в поезд и отправились домой, в Санкт-Петербург.

Комментариев нет:

Отправить комментарий