среда, 10 июня 2020 г.

Цивилизация и жизнь. Часть 3

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4
   Теперь о менее технически сложных вещах, без которых сегодня цивилизованный человек, в отличие от, скажем, ракет или танков, обойтись не может. И все эти вещи также придумали люди на бездуховном Западе в своём стремлении к личному обогащению.
   Зубная щётка. Вообще-то, люди ещё в древности какими-нибудь подручными средствами зубы чистили. Но впервые производство зубных щёток организовал англичанин Уильям Аддис в 1780 году. В США первый патент на зубную щётку выдан в 1850 году Уодсворту, позже началось промышленное производство.
   Щётку с синтетическими волокнами впервые выпустила фирма Oral-B в 1938 году, в 1959 появились электрические зубные щётки. В 2003 году американцы назвали зубную щётку изобретением номер один, впереди автомобиля, компьютера, мобильника и микроволновки.
   Жидкую зубную пасту вместо сухого порошка впервые придумал аптекарь с очень знакомой нам фамилией Колгейт в семидесятые годы девятнадцатого века. Но сперва он выпускал её в стеклянных баночках, поэтому спросом она не пользовалась. В 1892 году американский дантист Шеффилд придумал тюбики для пасты. 
   Но с патентованием и производством у него не получилось, зато вышло уже у вышеупомянутого Колгейта. С 1896 года он стал выпускать зубную пасту в тюбиках. В СССР тюбики с пастой, как пишут, появились в пятидесятые, в моей же жизни с шестидесятых. Причём болгарские. Название даже помню: Мери Члери. До этого зубы чистил порошком.
   Ну, факт, что бритвенный станок изобрёл в 1895 году американец по фамилии Жилетт, общеизвестен. Близ Санкт-Петербурга около Пулковского шоссе ныне расположен завод этой фирмы, выпускающий такие станки. По соседству с заводом Кока Кола. Тяжкое наследие проклятых девяностых.
   В 1921 году американский полковник с также известной нам фамилией Шик изобрёл станок, где менялись не лезвия, а головка прибора. Как магазин с патронами в стрелковом оружии. Ну, он же настоящий полковник. В 1926 году тот же Шик придумал электробритву. В 1939 появилась электробритва с двумя головками, в 1966 году компания Philips выпустила бритву с тремя головками.
   Тушь для ресниц впервые стал выпускать британский торговец Юджин Риммел. В некоторых странах тушь сегодня и называется риммел, как у нас ксероксом зовут все копиры, независимо от производителя.
   В 1913 году американский химик Терри Уильямс сделал для своей сестры Мейбл тушь, более приближенную к современной, представлявшую собой смесь угольной пыли и вазелина. Сестре понравилось, и он организовал производство продукта с известным сегодня брендом Maybelline, объединяющим имя Мейбл со словом вазелин.
   Поначалу спрос был не очень высок, но свою лепту в раскрутку продукта внёс Голливуд, актрисы которого пользовались тушью. В 1957 году американская предпринимательница польско-еврейского происхождения Элен Рубинштейн начала выпускать туш во флакончиках с кисточкой, то есть, в современном виде. Кстати, она же первой ввела классификацию кожи по типам: сухая, нормальная, жирная, создала увлажняющие жидкие кремы.
                                                *  *  *
   Краску для губ (помаду) женщины стали использовать в глубокой древности. Долгое время христианская церковь запрещала любые косметические средства, включая помаду. В 1883 году французы впервые представили помаду в виде карандаша, завёрнутого в шёлковую бумагу. 
   Помаду в тюбиках впервые выпустила французская фирма Guerline. В 1915 году в США появилась помада в металлических тюбиках, а в 1920 упоминавшаяся Элен Рубинштейн выпустила оную в тюбиках Valaz Lip-Listre, оказавшихся намного дешевле предшествующих моделей. Применение помады стало массовым.
   В тридцатые годы американка Хэзел Бишоп выпустила помаду, устойчивую к поцелуям, а в 1949 году в США была сконструирована машина для производства тюбиков с помадой, как пластмассовых, так и металлических. 
   Вот просто подумайте: мог ли в Советском Союзе кто-нибудь озаботиться подобной ##рнёй? Госплан или кто-то ещё. Да всем насрать было и на помаду, и на тюбики. Вот когда в США что-то появлялось, благодаря исключительно частной инициативе стремящихся к личному обогащению людей, тут и СССР копировал нечто подобное.
   Эпизод из советской жизни. В самом начале семидесятых в СССР из продажи напрочь пропала губная помада. Девушки и женщины очень переживали, даже, наверное, письма какие-то куда-нибудь писали. В телевизор или ЦК КПСС. И центральная газета как-то ответила. Мол, потерпите, девушки, единственная в СССР фабрика, выпускающая тюбики для помады, встала на ремонт. Как отремонтируют, так и помада появится.
   Мне думается, это 3,14##ец. Делать ракеты и ядрёные бомбы, но иметь на страну с двухсотпятидесятимиллионным населением одну машинку для выпуска тюбиков. Вот так и жили...
                                                *  *  *
 Изобретение консервов один из немногих случаев, когда инициатива исходила не от стремящегося к личному обогащению частного лица, а от правительства. В 1795 году французская Директория объявила конкурс на создание способа длительного хранения продуктов. За дело взялись многие, но лишь многолетние эксперименты кондитера Николя Аппера дали положительный результат.
   Придуманный им способ консервирования в стеклянных банках сегодня применяется в быту. В СССР и России, по крайней мере. В начале девяностых некоторые российские фирмы выпускали автоклавы для бытового консервирования. Не знаю, востребованы ли они сейчас, еды в магазинах любой предостаточно.
   А Аппер за своё изобретение получил в 1810 году лично из рук Наполеона награду в виде солидной денежной суммы. Во время войны 1812 года в России узнали про существование стеклянных консервов, но пробовать опасались, думали, это лягушки.
   В Англии в 1810 году Питер Дюран запатентовал консервирование в жестяных банках, продал патент Брайану Донкину и Джону Холлу, те уже с 1813 года поставляли консервы в британскую армию. Правда, в те годы лист, из которого изготавливали банки, был толстым. В результате и банки были тяжёлыми, и открыть их было трудно.
   В середине девятнадцатого века Генри Бессемер изобрёл способ выплавки стали, появилась низкоулеродистая сталь, позволявшая катать тонкий лист. Ну, а к банкам ещё и ключи появились. Сейчас и вовсе без ключей- с язычками.                                                                            *  *  *
   Перечисляя изобретения и изобретателей, придумывавших разные полезные вещи, повышающие качество жизни миллионов людей, нельзя не коснуться человека, чей портрет известен огромному числу жителей планеты Земля, только многие не знают, кто это и думают, что он был президентом США.
   А он им никогда не был. Одним из "отцов-основателей" был. К Декларации независимости и Конституции США имеет самое непосредственное отношение, писал их с соавторами. Есть термин полимат, что значит универсальный человек. Или энциклопедист. Таковым был, например, упоминавшийся в начале статьи Леонардо да Винчи. К оным причисляют и Бенджамина Франклина.
   Стопроцентный либерал. В основе его взглядов лежала концепция естественных и неотъемлемых прав человека: жизни, свободы, собственности. Будучи современником Адама Смита (оба умерли в 1790 году), сформулировал свой вариант теории трудовой стоимости.
   Оставил множество афоризмов: "Моё лучше, чем наше"; "Глаза хозяина делают больше работы, чем его руки"; "Один переезд равен трём пожарам"; "Если между свободой и безопасностью народ выбирает безопасность, в конечном итоге он теряет и то, и другое"; "Торговля не разорила ещё ни одного народа"; "Пиво- это ещё оно доказательство того, что Господь любит нас..." и так далее...
   Занимался изучением течения Гольфстрим. При его участии была составлена первая карта Гольфстрима. Изучал электричество, первым предложил обозначения зарядов плюс и минус. Идея электродвигателя тоже принадлежит Франклину. К изучению атмосферного электричества также причастен, предложил конструкцию молниеотвода.
   Не забывал и простые человеческие потребности. Изобрёл малогабаритную печь для дома, названную пельсинванским камином. Бифокальные очки- его изобретение. Запатентовал собственный вариант кресла- качалки. Усовершенствовал редкий музыкальный инструмент стеклянную гармонику, музыку для которой писали многие известные композиторы.
                                                *  *  *
   Ещё она вещь, без которой современная жизнь цивилизованного человека немыслима. Холодильник. Естественный лёд для хранения продуктов использовали давно, но в 1850 году англичанин Джон Горри при помощи компрессионного цикла получил искусственный лёд.
   Первый бытовой электрический холодильник появился в 1913 году, с 1927 года компания General Electric, приобретя патент датского изобретателя Кристиана Стинструпа, начала промышленный выпуск бытовых холодильников, выпустив за несколько лет миллион штук. С тридцатых годов в качестве хладагента стал использоваться фреон.
   В СССР производство бытовых холодильников началось в 1939 году на Харьковском тракторном заводе. После войны этим занялся ЗИС (ЗИЛ). В 1962 году в США холодильники имели 98,3% семей, в Италии 20%, в СССР 5,3%.
   В шестидесятые в СССР холодильники продавались по записи, в очереди стояли по несколько лет. В семье моих родителей первый холодильник появился в 1969 году.
   Холодильники с морозильными камерами, двух и трёхкамерные, с саморазморозкой- всё приходило к нам с Запада. 
                                                *  *  *
   И так далее. Растворимый кофе и кофемашина были изобретены практически одновременно в 1901 году американцем Като и итальянцем Беццера. Мне бразильcкий растворимый кофе Casique (вождь) довелось впервые попробовать случайно в середине шестидесятых. Потом и в СССР свой растворимый кофе выпускали, но до девяностых он был страшным дефицитом. Как, впрочем, и всё иное мало-мальски ценное.
   Работы над передачей изображения на расстояние велись давно, однако, практическое воплощение телевидение получило в тридцатые годы в США после изобретения сотрудником компании RCA  недобитым белогвардейцем В.К.Зворыкиным кинескопа. Телевизоры с кинескопом эксплуатировались несколько десятилетий до появления жидкокристаллических дисплеев, разработанных в шестидесятые годы той же самой компанией RCA. Первые телевизоры с ЖК-экраном выпустила в восьмидесятые японская компания Casio.
   К слову, видеомагнитофон и вертолёт создали другие недобитые белогвардейцы, граждане США А.М.Понятов и И.И.Сикорский. Создали, значит сделали работающие образцы и запустили в серию.
   Современная конструкция лифта изобретена американцем Элишей Грейвсом Отисом в 1854 году. С начала девяностых фирма Otis и в России.
   Гидромассажную ванну джакузи изобрёл и основал фирму по их выпуску эмигрант из Италии в США Якуцци. Джакузи- американизированное якуцци.
                                                   *  *  *
Джозефина Кокрейн
   Посудомоечная машина Bosch появилась у нас с женой на кухне в 2015 году после полного ремонта и замены мебели. В СССР же мы и слов таких не слышали. Хотя первые машины для мытья посуды были запатентованы в США ещё в середине девятнадцатого века.
   Американская домохозяйка Джозефина Кокрейн была очень огорчена, когда прислуга разбила какую-то фарфоровую посуду начала семнадцатого века. Она сказала:  «Если никто не собирается изобретать посудомоечную машину, я займусь этим сама!». («If nobody else is going to invent a dishwashing machine, I’ll do it myself!"
   В 1886 году при помощи механика Джорджа Баттерса она сконструировала посудомоечную машину и создала фирму по её производству. Поначалу покупателями машин были кафе и рестораны. Использование в домашних хозяйствах тогда ограничивалось возможностями водопроводной и канализационной сети. В середине двадцатого века посудомоечные машины вошли в быт американских и европейских семей.
   Первая стиральная машина с ручным приводом была запатентована в США Джеймсом Кингом в 1851 году. Позже Уильям Блэкстоун наладил серийное производство. Машины с электродвигателем появились в конце девятнадцатого века, в начале двадцатого началось их серийное производство.
   В девяностые годы у нас в телевизоре показывали американский сериал "Доктор Куин- женщина врач" с Джейн Сеймур (Джойс Пенелопой Вильгельминой Франкенберг) в главной роли. Действие происходит в середине девятнадцатого века. Моя наблюдательная жена заметила, что она пользуется стиральной машиной с ручным отжимом, таким же, как был в нашей, тогда ещё советской машине.
   Автоматические стиральные машины Bendix Corporation совместно с General Electric выпускались с 1947 года.   
   Да, знаю, в СССР в восьмидесятые появилась машина Вятка-автомат, но это из той же серии, что холодильник в начале шестидесятых или видеомагнитофон ВМ-12 в конце восьмидесятых. Как говорилось в той великой и могучей державе: "Но на всех пока не хватает".
   В середине девяностых мы купили итальянскую автоматическую стиральную машину, спустя пятнадцать лет заменили моделью Bosch.
                                                     *  *  *
   Проект самодвижущейся повозки, прототипа современного автомобиля, предлагал ещё Леонардо да Винчи в пятнадцатом веке, см. картинку в начале статьи. Только у него в качестве двигателя предлагалась сжатая пружина. Работы над двигателями внутреннего сгорания велись аж с конца восемнадцатого века, были проекты Лебона, Ленуара, Отто.
    ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий