среда, 10 июня 2020 г.

Цивилизация и жизнь. Часть 2

   ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4
   Винтовой кран, которым пользуемся по сей день, изобрёл и запатентовал в 1783 году тоже Джозеф Брама.
   А вот век спустя британский физик и инженер Уильям Томсон (1824- 1907), в 1892 году получивший от королевы Виктории титул барон Кельвин, известный своими работами в области термодинамики, электродинамики, механики, придумал смеситель горячей и холодной воды. Тот самый с двумя кранами, с которым мы жили по крайней мере до начала двадцать первого века.
   В 1952 году уроженец Смирны (теперь Измир) Алекс Манукян (1901- 1996), за два года до устроенной в этом городе турками резни армян и греков уехавший в США, изобрёл рычажный смеситель, в 1954 году основал компанию Delta Faucets, являющуюся сегодня частью транснационального холдинга Masco Corporation, одного из ведущих мировых производителей товаров для дома.
   Помимо того, что Манукян выдающийся инженер и бизнесмен, он ещё и филантроп, с 1953 по 1989 год президент Армянского всеобщего благотворительного союза, на деятельность которого пожертвовал более 40 миллионов долларов личных средств.
   Почитаем армянами, как один из наиболее выдающихся соплеменников в истории, перезахоронен с женой в Эчмиадзине. Его имя носит резиденция мэра Детройта, улицы в Ереване и Монреале.
                                                   *  *  *
   По моему личному имхо изобретение унитаза и смесителя принесло куда больше пользы людям, нежели полёты в космос, я уж не буду про танки и бомбы. Свою жизнь без космоса представить могу запросто. Ну, не летал бы никто туда, да и ##й с ним. А вот без унитаза и смесителя... УжОс, однако. Как жить без чистого туалета и тёплого либо контрастного душа, "мой голова не мочь это понимать" (С).
                                                    *  *  *
   Заметьте. Армянин Манукян, серб Тесла, русские Зворыкин, Понятов, Сикорский, Лодыгин (да-да, не знали?), украинец Возняк, еврей из Москвы Брин, еврей из Киева Кум (WhatsApp), уроженец ЮАР Маск, многие- многие другие- все граждане США. "Я отдаю тебе, Америка- разлучница..." (С)
   Ну, вот, блин, хрястнуться б патриотам фэйсой об тэйблу и задуматься, а чего у них там всё получается, а тут ни ##я. Чего у них там устроено не так, как у нас?.. Я понимаю, что умные понимают. Но патриоты (в общепринятом смысле) они же не умные...
   Отдельные #удаки из их числа додумались до того, что приписали изобретение персонального компьютера Арсению Горохову из Омска, а мобильного телефона Куприяновичу из Орла. Об этом писал в статье "К вопросу об изобретении персонального компьютера". 
   Кратко. По заявке на изобретение Арсения Горохова было выдано авторское свидетельство СССР № 383005 с названием "Устройство для задания программы воспроизведения контура детали". Смысл доходит? Устройство с весьма узкими функциями для автоматизации производственного процесса. Что оное включало клавиатуру и монитор не более, чем внешнее сходство.
   Джобс с Возняком на свои личные деньги в гараже Джобса придумывали игрушку для миллионов, а теперь уже, наверное, и миллиардов пользователей. Очень и очень многофункциональную. Чего мы только сегодня на компьютере не делаем.
   Насчёт мобильника Куприяновича. Фирма "AT&T Bell Labs" ещё в 1946 году делала автомобильные радиостанции, с которых можно было дозвониться до АТС, затем следовало обычное телефонное соединение. Нечто подобное было у полиции США ещё в двадцатые.
   Но. Лишь многолетние исследования и многомиллионные вложения компании "Motorola" привели к созданию современных систем мобильной связи. Заметим, ими были использованы и результаты исследований полупроводниковых гетероструктур, которые проводил нобелиант Ж.И.Алфёров с коллегами. Только мобильник-то сделала "Моторола", а не Алфёров. Why? Think, вашу мать...
                                             *  *  *
   Да, так насчёт Горохова с Куприяновичем. Вот допустим. Просто допустим, что их изобретения на самом деле были персональным компьютером и мобильным телефоном. Могли они создать компании по выпуску этих изделий для многих миллионов пользователей? Да ни ##я не могли!
   В СССР не могли по причине плановой экономики. Госплан планировал производство только того, что уже существовало. Появились в США телевизоры, СССР стал выпускать ухудшенные копии, Госплан запланировал. Так и с компьютерами. Apple, IBM и другие к восьмидесятым клепали их миллионными тиражами, тут и СССР стал подключаться, создавать свои уё#ища, у нас вот в КБ "Искры" какие-то появились, многократно уступающие аналогам западных фирм.
   Когда же стали открываться границы и появляться рынок, купил детям в девяностом в качестве игрушки ZX-Spectrum, а в девяносто четвёртом 486-й на всю семью: себе для работы, детям для учёбы и игр.
   То есть, Советский Союз по определению мог быть только догоняющей цивилизацией, производящей ухудшенные копии западных изделий. Придумывать советские изобретатели могли что угодно, организовать производство возможности не имели.
   А что насчёт России? Стопиццот раз писал. Россия в девяностые сделала первые робкие шаги в сторону западной цивилизации. Учитывая, что уровень инженерного образования в стране был достаточно высок, можно было ожидать, что в стране будут появляться не только торговые и сырьевые компании, но и высокотехнологичные. 
   Кстати, они начинали возникать в конце девяностых- начале нулевых. Венчурному бизнесу требуются "длинные деньги", упоминавшееся выше долговое финансирование. Прибыль в таких бизнесах бывает не появляется долгие годы, а то и вообще никогда. Про маркетинговые ошибки даже крупных компаний ранее писал.
   Но. В нулевые вертикаль власти де факто уничтожила в России частную собственность и рыночную экономику. То есть, де юре они как бы существуют, но если ты не занимался с кем надо в секции дзюдо и не заносишь бабло, куда полагается заносить, друзьям сами знаете кого, мечты о собственном деле можешь засунуть себе в жопу.
   Просто два примера. Несколько лет назад против молодого изобретателя солнечных батарей Дмитрия Лопатина из Краснодара, лауреата международных конкурсов, было возбуждено уголовное дело. За него вступились многие учёные, дело в итоге было прекращено, но изобретатель свалил в Индию, где ему предложили финансирование. Сотрудничает также с фирмами Германии и Франции.
   Аналогично было возбуждено уголовное дело против нашего Илона Маска, основателя частной космической компании Даурия Аэроспейс Михаила Кокорича. Кстати, капитал он заработал торговлей, до Даурии владел Техносилой, продававшей бытовую технику. В результате Кокорич сейчас в США, работает уже на НАСА.
   И так всё устроено в России. Надеяться на какие-то инновации от Сколково и Роснано просто нелепо по простой причине- это государственные компании. Любая же госкомпания имеет главной целью распил бюджетных средств. Сие аксиома. В демократических странах воровство в госкомпаниях минимизирует контроль со стороны общества, в России же в силу "вертикали власти" такого контроля нет.
                                             *  *  *
   Снова к истории. Истории, как мир наживы, мир, где всё продаётся и покупается, шаг за шагом придумывал вещи, делающие жизнь простого человека гораздо более комфортной. Газовые фонари для освещения улиц появились в Англии в начале девятнадцатого века. Газ производили из угля или нефти на специальных фабриках.
   Механик одной из таких фабрик Джеймс Шарп в 1825 году... 1825 году! Восстание декабристов, Николай Первый, "Православие, самодержавие, народность"... А в Англии механик газовой фабрики Джеймс Шарп соорудил для своей жены газовую плиту. Позже на её основе в 1836 году было налажено промышленное производство таких плит. Близкий к современному образец газовой плиты появился во Франции в 1857 году.
   В тридцатые годы двадцатого века в США было 14 миллионов газовых плит.В СССР впервые они появились в 1957 году, в моей жизни в начале шестидесятых. До этого готовили на керосинках.

   За газовыми плитами возникли электрические. Первый образец представил канадец Томас Ахерн в 1893 году. Тогда электросети были развиты ещё слабо, изобретение интереса не вызвало.
Эмиль Ратенау
   Но ещё в 1881 году немецкий предприниматель Эмиль Ратенау создал известную компанию AEG (Allgemeine Electictats Gesellshaft). Сейчас изделия с брендом AEG выпускает шведская компания Электролюкс. Ратенау не был изобретателем, он был предпринимателем, значение которых для инноваций, пожалуй, выше, нежели изобретателей.
   В восьмидесятые годы девятнадцатого века Ратенау купил у Томаса Эдисона, который был одновременно изобретателем и предпринимателем, патент на производство лампочек конструкции Эдисона.
   В упоминавшейся статье "Либерализм и инновации" писал, что принцип освещения при помощи раскалённого тела предложили не Эдисон, не Лодыгин, не Яблочков, а ещё до них. Эдисон же сконструировал и запатентовал дожившую до наших дней конструкцию лампочки. Лодыгин изобрёл вольфрамовую нить, после чего свалил в США и основал производство таких нитей.
   Компания AEG, купив патент Эдисона, внесла большой вклад в электрификацию Европы. В 1908 году фирма занялась и электроплитами. В сравнении с современными они были гораздо более медленными и менее удобными. Тем не менее начало было положено.
М.О.Доливо-Добровольский
   Именно Ратенау пригласил в свою компанию русского инженера М.О.Доливо-Добровольского, назначил главным инженером. В компании AEG русский изобретатель разработал систему трёхфазного тока и первый трёхфазный двигатель. В 1891 году на Международной электротехнической выставке во Франкфурте-на-Майне Доливо-Добровольским была впервые продемонстирована возможность передачи тока на большое расстояние (175 км).
   Электроплиты фирмы AEG появились в России в 1913 году. В СССР же производство оных было освоено в 1962 году на Лысьвенском металлургическом заводе. Во-первых, они были актуальны для сибирских городов, построенных рядом с ГЭС. Во-вторых, когда стали строить дома повышенной этажности, для числа этажей более десяти газовые плиты были запрещены.
   Моя семья въехала в новую квартиру в 1989 году, в ней была установлена лысьвенская электроплита. В 2000 году заменили её гораздо более удобной стеклокерамической плитой марки Reeson. По сей день работает. Подобные плиты, как пишут, появились на Западе в восьмидесятые годы двадцатого века.
                                             *  *  *
   Теперь о менее технически сложных вещах, без которых сегодня цивилизованный человек, в отличие от, скажем, ракет или танков, обойтись не может. И все эти вещи также придумали люди на бездуховном Западе в своём стремлении к личному обогащению.
   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий