воскресенье, 30 сентября 2018 г.

Саратовская девчонка, гены и мозги

     Ещё в 2016 году некто Елена Портная опубликовала в ЖЖ статью "Я русская, и я устала извиняться". Автор самопозиционируется, как девчонка из города, где на улицах много золотых огней, а девушкам свойственно влюбляться в женатых мужчин, несмотря на наличие большого числа холостых парней. При этом Путин её президент, потому что она русская. Так написано.
Картинка из статьи "Я русская, и я устала извиняться"
   Эту статью периодически перепечатывают на разных сайтах патриоты всех мастей. Некоторые цитаты из неё я ниже прокомментирую.
                                       *  *  *
   Подобной темы касался не раз в своих предыдущих опусах. В статье "Наши и не наши", написанной до знакомства со статьёй Елены, писал, что многим, интеллектуально не шибко развитым гражданам свойственно деление людей на группы по самым разнообразным критериям: остроконечники и тупоконечники, чётные и нечётные (Васильевский остров), правобережные и левобережные (Володарский мост)...
    И одни 3,14##ят других просто за то, что те другие. Сюда же можно отнести деление по национальностям, которое действительно существует, обусловлено генетическим кодом, который Елена "впитала с молоком матери" (это из её статьи)... Гены, "впитываемые с молоком" где-то сродни "падающему стремительному домкрату"... 
    Я же в своей статье писал, что признаю единственный критерий деления хомо сапиенсов: по виду обитающих в мозгу тараканов. Которые определяются не "впитанными с молоком генами", не принадлежностью к какой-то территории, даже не языком, на котором говоришь, язык можно выучить, а исключительно прочитанными книгами. Ну, и средой, в которой рос.
   "Детство провёл среди приличных интеллигентных людей и думал, будто это и есть советский народ" (Виктор Шендерович)
   Я рос в семье люмпен-интеллигентов (нищета в советскую эпоху была массовой), которой был не чужд некоторый бытовой антисемитизм. Но в доме были книги, и я с детства много читал. 
   На статью "Наши и не наши" получил такой камент:
    Предположу, Лёня еврей. Живёт в США, мой ровесник и земляк. Нам обоим близок по возрасту, месту рождения и длительного проживания бессменный президент РФ. Лёня в двух шагах от Невского, "гарант" в трёх, я в пяти, но тоже центр.
    Но! Гены у меня с Лёней разные, а с президентом сходные. А вот живущие в моей и лёниной голове тараканы друг другу родственники, в то же самое время ни капли не близки этим насекомым в голове российского правителя.
    Потому как книжки мы с Лёней читали с раннего детства, не утратив этой привычки в зрелом возрасте. Насчёт же книг в комнате коммуналки Баскова переулка... Чем занимался мальчик из того переулка, принятый в пионеры с двухлетним опозданием, не буду, публикации на эту тему имеются.
    Позже его и еврейского юношу Аркашу (не все евреи книжки читают), ныне осваивающего бюджет "Газпрома", учил самбо, "откинувшийся" в 1968 году после "ходки" за изнасилование Л.И.Усвяцов (Лёня- спортсмен), ныне покоящийся на Большеохтинском кладбище с эпитафией "Я умер, но бессмертна мафия".                                         
                                       *  *  *
     В другой статье "Мы русские! Мы русские... Мы русские?" я касался темы "русскости", уже ссылаясь на статью "саратовской девчонки". Цитировал Н.А.Бердяева, Г.П.Федотова, А.К.Толстого, А.П.Чехова, Артура Шопенгауэра... Последнего, в частности, о том, что в национальном характере мало хороших черт. И это не только о русских. 
    Не раз писал, среднестатистический еврей, мне почему-то ближе среднестатистического русского по взглядам и модели поведения. Возможно, просто недостаточно представительная выборка первых, в Израиле бывать не довелось. Их вообще в России как-то мало стало, поуезжали все почти...
    Ну, и... Черты, определяющие "русскость" по Бердяеву и Федотову, да и многим другим, они как-то не очень симпатичны. Но. У многих индивидуумов, по генам, относящимся к русским, эти непривлекательные черты вытравлены образованием и воспитанием. И Филипп Филиппыч, и Полиграф Полиграфыч по генам русские, однако ж...
   Подробнее в статье.
                                         *  *  *
   И теперь несколько цитат из статьи "саратовской девчонки".
   "Волн, перекатывающихся через мол и падающих вниз стремительным домкратом генетического кода, впитанного с молоком матери" я уже коснулся.
    "Это вы 25 лет назад придумали называть их чурками, узкоглазыми и нерусью. Это вам, троллям, принадлежит унизительное понятие "гастробайтеры"...
    Это она о дружбе народов в СССР. 25 лет от написания статьи- 1991 год. Сколько лет "девчонке" не написано, в Советской Армии она точно не служила. Термин "чурки"- общепринятое там определение прежде всего выходцев из Средней Азии ещё в семидесятые, за более ранние годы просто не знаю. В отношении кавказцев в "непобедимой и легендарной", да и на гражданке, было иное определение, см.ниже цитату Данилы Багрова.
    Сейчас доводится ездить в маршрутках, где водители азиаты, но слова "чурки" не слышу. Обычно определяют национальность: таджик или узбек, хотя по внешности их отличить трудно. На одном предприятии, где приходится бывать, узбечек- уборщиц называют "гюльчатаями". Имхо, это не оскорбительно, образ из фильма вполне симпатичный, таким именем назван даже кратер на Венере.
Из фильма "Белое солнце пустыни". Исполнительница роли Татьяна Федотова
    Термин "нерусь" вообще как-то редко слышу, касаемо же "узкоглазых", то, во-первых, это никак не 1991 год, а гораздо раньше, слышу чуть не от рождения. Во-вторых, особой оскорбительности тоже нет, сродни слову темнокожий, просто внешняя характеристика. 
    Трудно европеоиду отличить одну разновидность монголоида от другой, корейца от японца, например.
    Полагаю, у монголоидов про европеоидов тоже какой-то свой термин имеется.
    И. А ведь введение в оборот этих терминов "саратовская девчонка" приписывает авторам комментариев к её статье, которых называет троллями. Поскольку термин применим к противоположным полюсам политического спектра в Интернете, уточним, к лицам либеральных взглядов. Либерастов, одним словом.
    А эти слова в фильме либераст произносит или всё-таки персонаж, являющийся иконой для патриотов? На всякий случай напомню. Не надо путать отмороженного на голову уголовника Данилу Багрова и исполнителя его роли интеллигентного кандидата искусствоведения Сергея Бодрова
    Который был одним из подписантов обращения "Россия на перепутье", опубликованного в газете "Известия" 9 августа 2000 года, где были слова: «Под угрозой оказываются главные достижения последнего десятилетия: свободная пресса, свободное предпринимательство и самое главное- свободное мышление, дух независимости. Если эти тенденции не будут остановлены... ...Случится трагедия еще одного поколения".
    Трагедия, как мы видим, случилась. Потенциальный харизматичный лидер оппозиции Сергей Бодров погиб 20 сентября 2002 года. Надо ж такому совпадению! В том же 2002 году в вертолётной аварии погиб другой не менее харизматичный кандидат на высшие политические посты генерал Лебедь...
                                             *  *  *
   Ну, и о термине "гастробайтеры", который Елена непонятно зачем исказила, поскольку в остальном статья по-русски написана грамотно, что далеко не всегда свойственно людям с патриотическим сознанием. По моим наблюдениям "русские патриоты" в Интернете гораздо чаще допускают ошибки в русском языке, нежели "жыдо-либерасты"...
     ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий