вторник, 4 сентября 2018 г.

День в истории. 5 сентября 1817 года

    Читайте также: День в истории. 5 сентября 1786 года
                               День в истории. 5 сентября 1972 года
    5 сентября 1817 года в семье графа К.П.Толстого и А.А.Перовской, внебрачной дочери графа А.К.Разумовского, в Санкт-Петербурге появился на свет русский писатель, поэт, драматург, переводчик, сатирик, один из создателей Козьмы Пруткова, Алексей Константинович Толстой. 
    Тут только что я писал, что другая дочь (законная) графа Разумовского была женой родившегося 5 сентября 1786 года министра образования николаевской эпохи графа Уварова. Так ещё и Софья Перовская графу Разумовскому правнучкой приходилась.
    Мать с отцом развелись вскоре после рождения Алексея, будущего писателя, воспитывал дядя А.А.Перовский, он же писатель Антоний Погорельский, написавший для племянника Алёши сказку "Чёрная курица". Читал вроде ещё дошкольником (сам читал, сам), но что сказка для А.К.Толстого написана, узнал недавно. А Погорельский ещё и братьям Жемчужниковым, которые тоже Козьма Прутков, дядей приходился.
    Живу достаточно давно, а первые осознанные воспоминания связаны с концом пятидесятых, когда не то что Интернета, телевизоров не было, окном в мир было радио. И в этом радио тенором часто пели "Колокольчики мои, цветики степные...".
    Ещё тогда же часто пели "По-грузински я Вано, а по-русски Ваня..." и "Karl-Marx-Stadt, Karl-Marx-Stadt, Du bist die Stadt roter Blumen", "Ландыши, ландыши, светлого мая привет...", но это к делу не относится. Так вот автором романса про колокольчики был как раз А.К.Толстой, то есть, это первое произведение автора, с которым я познакомился. Хотя пели по радио далеко не все строки, там ещё много чего, в том числе про "злого киргиза". У М.Ю.Лермонтова чечен был злой, а у А.К.Толстого киргиз.
     Раннее детство писатель провёл в имении дяди, потом его стали возить за границу, где он попал в число детей, окружавших наследника престола, будущего императора Александра Второго. В семнадцать лет Алексея определили в архив министерства иностранных дел, после в дипломатическую миссию в Германии. По возвращении оказался при императорском дворе, сперва камер-юнкером и т.д.
    Зимой 1850-51 г.г. вступил во внебрачную связь с женой конногвардейского полковника Софьей Андреевной (о, как!) Миллер, но законным браком они сочетались только в 1863 году. И муж развода не давал, и маменька против была.
    "Подходит Толстой к Софье Андреевне и спрашивает (а сам дубину за спиной держит):
    -Сонюшка, я стихи написал, правда лучше, чем Пушкин?,
Та поглядела:
    -Ну, что, ты, Пушкин лучше пишет.
А он её хрясь дубиной по голове. И с тех пор всегда полагался на её литературный вкус". Впрочем, это другой Толстой и другая Софья Андреевна...
    В 1861 году Толстой со службы при дворе уволился и стал проживать в усадьбе Пустынька, которой ныне нет, а есть садоводство и посёлок с числом жителей 5 человек на окраине города Никольское Тосненского района Ленинградской области. От моего дома несколько километров. А то и в Красном Роге Черниговской губернии, где ныне его музей- усадьба. У "жыдо-бендеровских фошыздофф"... 
    Ещё много путешествовал по Европе. Написал много чего. И лирического "Средь шумного бала случайно...". И исторического: "Князь серебряный", книгу в советские времена я получил за 20 кг сданной макулатуры, "Смерть Иоанна Грозного", "Царь Фёдор Иоаннович", этой пьесой в конце девятнадцатого века открылся МХТ, "Царь Борис", всё в одном тридцатилетнем отрезке русской истории.
     Ну, и, конечно, потрясающий курс российской истории от Гостомысла (по Л.Н.Гумилёву о гостях мыслил и варягов призвал) до Тимашева (х.з.), ну, так, частности:
"Царь Пётр любил порядок,
Почти как царь Иван,
И так же был не сладок,
Порой бывал и пьян"...,
"Царь Александер Первый
 Настал ему взамен,
В нём слабы были нервы,
Но был он джентльмен".
    Главный же message "порядка только нет". После появились эпигоны, доведшие историю до...
"У ленинского гроба
Однако в тот же миг
Настал нам полный Коба -
Прилежный ученик"...,
"И вроде без посадок
Жить стали привыкать,
Да только вот порядок
Не знали, где сыскать"...,
"Народ душой хмельною
Любил сего вождя,
Что управлял страною,
В себя не приходя"...,
"Он голосом басистым
Переменил нам строй,
Был смелым теннисистом
И трезв бывал порой"...,
"Но Вова бил, как в тире,
Мостя ко власти гать:
"Замочим их в сортире!
Валите присягать"...,
"Тут вновь сойдет цитата
Давно минувших лет:
"Земля у нас богата,
Порядка в ней лишь нет"... Это в 2002 году написано, автор Ю.Л.Нестеренко... Примерно тогда же Анатолий Бешенцев:
"Время катит колесом,
А порядка нетути;
Виноваты сами в том –
Вы уж не посетуйте!"
   Ну, таких эпигонов в тырнете..., кто хочет, нагуглит...
   Граф остался в воспоминаниях современников, как человек, чуждый карьеризму, его нельзя было заставит высказать не присущее ему лично мнение, как героя предыдущей статьи, родившегося тоже 5 сентября. Будучи сторонником монархии, Толстой отвергал уваровскую триаду.
    Во время жизни автора как раз в среде российской интеллигенции появилось деление на западников и славянофилов. Толстой не относил себя ни к тем, ни к другим "Двух станов не боец, а только гость случайный..." в личных высказываниях, имхо, был ближе к западникам: "От славянофильства Хомякова меня мутит, когда он ставит нас выше Запада по причине нашего православия". 
     Он отрицал славянофильскую пропаганду покорности власти, требовал иного "...иного смирения, полезного, которое заключается в признании своего несовершенства, дабы покончить с ним". Ещё цитаты от А.К.Толстого:
     "И вот, наглотавшись татарщины всласть,
Вы Русью её назовёте..."
     В этом вопросе А.К.Толстой сближается с позицией философа Г.П.Федотова, 
считавшего, что до прихода монголов и принятия Иваном Калитой монгольской системы управления Русь развивалась в русле общеевропейских тенденций, и лишь с усилением и возвышением при помощи Орды Московского княжества стала азиатской деспотией, которой, имхо, продолжает оставаться в двадцать первом веке, несмотря на попытки изменений в феврале семнадцатого и девяносто первом.
    Но с западниками А.К.Толстой тоже полностью не сближался. В принципах демократических, развивавшихся в Британии и Франции его не устраивало чрезмерное усиление позиций быдла: "То, к чему идет Франция, это господство посредственности... ".
    Это многих в демократии не устраивает, меня в частности. Мне ближе меритократические принципы, о чём писал в статьях "Возможна ли в России демократия" и "План спасения 2.0".
    Идеал Толстой видел в домонгольской Киевской и Новгородской Руси, где, по его мнению, развивалось близкое к европейскому, но всё же самобытное рыцарство. Ну, в общем-то, трудно судить, к чему пришли бы Киевская и Новгородская Русь при свободном развитии. Это уже другая тема, можно пофантазировать, но отдельно.
    В 1875 году у себя в имении Красный Рог страдавший головными болями писатель принял слишком большую дозу морфина, который принимал по рекомендации врача и умер...
    Читайте также:
День в истории. 5 сентября 1786 года
День в истории. 5 сентября 1972 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий