среда, 29 мая 2019 г.

Я что, безбожник? Часть 3

    Часть 1, часть 2, часть 3, часть 4
    То есть, у служителей и проповедников мифического существа выходит, будто на Земле никогда не было таких животных, как динозавры, которые, как установили "бесовские науки" жили в диапазоне 50- 160 миллионов лет назад. Сторонники религии стараются на эту тему не дискутировать, говоря лишь вскользь. Автор упоминавшихся выше книг "Проект Россия" Шалыганов сокрушался по поводу активной пропаганды, внедряющей в неокрепшие детские мозги легенды о динозаврах: "...детям закладывают в подсознание вреднейшую теорию эволюции … ее вводят не пересказом нудных научных теорий, а через интересные и захватывающие рассказы и фильмы о динозаврах, живших миллионы лет назад..." Из цитаты как бы вытекает, что, по мнению Шалыганова, динозавры миллионы лет назад не жили.
     Другие служители культа говорят, что в Библии как-то раз упомянуто некое чудище морское, следовательно, мол, динозавров религия и не отрицает. А ещё пишут об узкой эмпирической базе, подтверждающей существование динозавров.
     Ваще 3,14##ец!!!
     Эмпирическая база, подтверждающая обладающее магическими свойствами мифическое существо (равно, как и фарфоровый чайник на орбите между Марсом и Юпитером) вообще нулевая, а тут им вишь про динозавров база недостаточна. Да уж немало костей-то нашли. И провели их датировку уран- свинцовым, калий- аргоновым изотопными методами. Если Дугину, Путину, Гундяеву, Шалыганову и прочим незнакомо слово "изотоп", это не значит, что такого понятия нет. "Бесовские науки" надо, блин, сперва изучить, а потом 3,14##еть.
                                            *  *  *
     Ну, и к самому сильному раздражителю для верящих в мифическое существо граждан- теории Дарвина. Конкретно к происхождению человека. Понимаю, обидно, тут, мол, я, а тут обезьяна, но "бесовские науки", падлы, они ведь такие, в них логика содержится. И детерминизм. Одно причинно- следственно вытекает из другого, а не из прихоти придуманного жрецом Мойше волшебника.
    Вот депутат Госдумы недоумевает:
     На этот вопрос, наверное, можно дать простой ответ. Если Кекуле с его молекулой бензола приснилась кусающая себя за хвост змея, то Дарвину, скорее всего, депутат Госдумы.
     А вот что пишет в одной из книжек "Проект Россия" закончивший в тридцать восемь (!!!) лет Межнациональный гуманитарно-технический (Wow!!!) институт в Чебоксарах председатель садоводов Юрий Шалыганов: "Дети-ученые с умным видом рассказывают ученикам про эволюцию и человекообразных обезьян. Они называют их своими предками и даже не задумываются о том, что говорят. Они просто верят гипотезе Дарвина, не утруждая себя осмыслением".
     Вот я, чесслово, а##еваю, читая такое. Помню, в подростковом возрасте смеялся, когда смотрел фильмы Гайдая, где-то в вузовском перестал. Стал сквозь слёзы смеяться над комедиями Рязанова и Данелия. Сейчас реально на "хи-хи" пробивают подобные строки, а также перлы православного доктора экономических наук Катасонова (он с Шалыгановым при каком-то Донском монастыре вместе околачивается), что цель экономической деятельности- подготовка к загробной жизни. 
     И ведь как передёргивают. Мол, "не утруждая себя осмыслением". Это про их мифическое существо, слепившее Адама из глины так можно сказать. А теория изменчивости видов очень даже детерминирована и подтверждается селекцией домашних животных хомо сапиенсом.
     Ну, так, бегло. Ламарк и Дарвин это не только про обезьян. Это про изменчивость видов, приспособляемость. Почему в Арктике медведь белый, а в тайге бурый. Почему в жёлтой саванне лев жёлтый, а в полосатых джунглях тигр полосатый. Почему у горца нос большой, а у чукчи маленький. В конкретных условиях выживают особи, наиболее приспособленные к среде, передают свои признаки потомкам, у которых оные от поколения к поколению усиливаются.
      Всего-то каких-то несколько тысяч лет назад не было деления собак на очень сильно отличающихся друг от друга мастифов, кавказских овчарок, ротвейлеров с одной стороны, болонок, пекинесов с другой. Был общий предок- одомашненный волк. Человек разумный, даже не будучи знаком с более поздними теориями Ламарка и Дарвина, отбирал особи с наиболее интересными для него признаками, скрещивая между собой, в итоге получил столь непохожих животных, имеющих, тем не менее, общего предка в не столь уж далёком прошлом.
     И это не только размеров и внешности касается. А также характера и интеллекта. Есть злобные, бойцовые породы собак, а есть те, с которыми можно малых детей оставлять, и ведь будут нянчиться. Сие не только про собак. Аквариумные рыбки многие селекционированы, в природе таких нет. Коровы тоже бывают мясные, а бывают молочные. Это в СССР была уникальная порода "мясо-молочных" коров, у которых и мяса не было, одни кости, и молока пять- восемь литров в день надаивали. Реально, из советского телевизора слышал. Сейчас в хозяйствах Ленинградской области до двадцати литров.
     Но. Эта искусственная селекция, подтверждающая теорию изменчивости видов касается животных, не обладающих главным признаком, отличающим человека от животного- разумом. Интеллектом иначе. Давайте я про душу не буду, ибо это понятие лишено какого-либо смысла. Интеллект же- свойство, позволяющее человеку изменять окружающую действительность в своих интересах. Причём делать это весьма разнообразно, ибо и птицы умеют вить гнёзда, и бобры строить плотины, что тоже можно считать изменением действительности.
     Теория Дарвина предполагает, что, как медведи в условиях снежной Арктики приспосабливались, меняя цвет шкуры с тёмного на светлый, так и обезьяны, проигрывая окружающим животным в скорости бега, силе мускулов, выживали те, которым удавалось переигрывать более быстрых и сильных за счёт ума. Использовать какие-то приспособления, те же палку и камень, например. Потом огонь, которого все животные боятся, а вот нашлась умная обезьяна, стала использовать. 
     Так постепенно от поколения к поколению усиливались признаки, обеспечивающие выживаемость. Как у горцев в разряжённом воздухе нос вырастал, а у чукчей на морозе уменьшался, чтоб не мёрз, так и у обезьян росли число и сложность нейронных связей. Нельзя исключать и каких-то внешних воздействий типа радиации, приведших к мутации, усложнившей упомянутые связи.
     И таки, вероятно, нет чёткой градации между животным, обладающим разумом и не обладающим таковым. Эксперименты с шимпанзе показывают, что эта обезьянка на счёт раз догадывается, сидя в клетке, взять палку и подвинуть к себе лежащий за пределами клетки банан. Поставить коробки одна на другую, чтобы достать банан, висящий высоко. Никто не показывал, сама соображает.
     Шимпанзе умеют обтачивать палки и камни, осваивают язык жестов и могут на нём общаться с человеком, отдельные особи на слух воспринимают и правильно реагируют на 3000 слов английского языка. Могут общаться с человеком при помощи специальной клавиатуры с лексиграммами, причём был случай, когда самка, обученная такому общению человеком, самостоятельно научила тому же своего дитёныша.
Хэм после приводнения
     31 января 1961 года за два с половиной месяца до Гагарина в космос слетал шимпанзе Хэм, первый человекообразный астронавт. В отличие от первого советского космонавта он выполнял несложные операции по манипулированию космическим аппаратом, которым был обучен на земле. Три недели спустя после Гагарина точно на таком же, как Хэм аппарате слетал Алан Шепард, самостоятельно приводнив спускаемую капсулу в океане. Гагарин, напомню, прыгал из капсулы на парашюте.
     В общем, в теории Дарвина логики и детерминизма в стопиццот раз больше, чем в утверждении, что первого человека (Адама) обладающее магическими свойствами мифическое существо слепило из глины. А потом у спящего Адама выломало ребро и сделало из оного первую женщину. Вот это-то как раз и есть "не утруждая себя осмыслением", как пишет Шалыганов.
     Вообще, "не утруждать себя осмыслением" свойственно подавляющему большинству населения, кое (не помню, кто кому, Веллер Довлатову или наоборот писал, что следует писать "коие", no comments...) психиатр П.Б.Ганнушкин чуть не век назад классифицировал, как "конституционально глупые":
      Уже не раз писал, и, разумеется, не только я, что одним из недостатков бесцензовой выборной демократии является равенство голоса людей, описанных Ганнушкиным и тех, чей интеллект значительно выше. Подробнее: "План спасения 2.0. Избирательная система".
     В общем, у меня серьёзные сомнения насчёт умственных способностей лиц, не понимающих логичную, подтверждаемую практикой селекции теорию естественного отбора, при этом полагающих, будто мифическое существо слепило Адама из глины.
     Ну, и ещё один из тезисов противников теории Дарвина, мол, палеонтологи до сих пор не нашли переходную форму от обезьяны к человеку. А переходная форма от волка к пекинесу найдена? При том, что это гораздо ближе к нынешнему времени.
                                                   *  *  *
     Ещё среди людей, верящих в не раз уже упоминавшееся обладающее магическими свойствами мифическое существо (выше отмечал: я употребляю данный термин, дабы не нарушать третью заповедь) бытует мнение. что к оному можно обращаться с разными просьбами, и эти просьбы в теории выполняются. Что далеко не всегда согласуется с практикой. Конечно, лучше, если вы не просто будете обращаться с просьбами к нарисованному на доске изображению мифического существа или одной из его частей, коих в разных версиях от одной до трёх, а занесёте бабло в коммерческую организацию, представляющую оное на планете Земля, манагерами которого работают бородатые мужчины в женских одеждах с крестами на больших животах...
Впадение Ижоры в Неву
     Живу в Колпино, нередко выезжаю на Петрозаводское шоссе в месте впадения Ижо#ы в Неву. Где почти восемьсот лет назад якобы состоялась мифическая Невская битва, а с четверть века назад стараниями участника первых демократических выборов в Колпино Г.И.Трубникова тут построили храм имени "святого и равноапостольного" князя, коллаборационистская политика которого вместе с РПЦ (читайте "Русь и свобода" философа Г.П.Федотова) способствовала установлению на Восточно-Европейской равнине "монголо-татарского ига", что явилось причиной катастрофического цивилизационного отставания России от мира ровных дорог и чистых туалетов, непреодолённого по сей день. 
    Так вот, на Петрозаводском шоссе неподалёку от храма несколько месяцев на билборде висела надпись "Святый княже Александре, моли Бога за нас". Кто платил за рекламу, а билборд принадлежит рекламной компании, не знаю. Чего уж он нам намолил, только экономическая ситуация в России день ото дня всё хуже и перспектив никаких...

1 комментарий:

  1. "...так и в прошлом нет причины
    нам искать большого ранга
    Как по мне шматина глины
    Не знатней орангутанга..."
    Толстой. Послание Логвинову о дарвиниСЬме...))))

    ОтветитьУдалить