среда, 29 мая 2019 г.

Я что, безбожник? Часть 2

    Часть 1, часть 2, часть 3, часть 4
    Таки я сам тогда и пантеист, и агностик, и, представьте себе атеист, ибо не могу провести чётких границ между этими понятиями. Атеист же синоним безбожника.
     Пантеизм заключается в признании мною вечности и неизменности законов природы. Изучением которых "бесовские науки", кстати, и занимаются. При этом полагаю, что человеческий разум в состоянии использовать эти законы в собственных интересах, не внося дисбаланса в природу. Все технические достижения, сделавшие нашу жизнь гораздо более комфортной даже в сравнении с недавними десятилетиями, не говоря о веках, основаны на изучении законов природы и применении их для практических целей. Именно человеком разумным, без всякой помощи высших сил.
     Принятие неизменности законов природы, как раз и означает отрицание какого-то высшего разума, который может что-то менять по своей прихоти, то есть, отменить, например, закон всемирного тяготения. Начитавшись произведений фантастов, допускаю, что в определённых условиях, при каких-нибудь, скажем, искривлениях пространства и времени (хотя что это такое не знаю) указанный закон может и не действовать. Но это тоже будет закон природы, который нам сегодня просто неведом, а не прихоть какого-то мифического существа.
     Агностицизм в том, что познавая законы природы, развивая и совершенствуя технику, до конца понять всё мы вряд ли сможем. Возможны ли, например, телепортация и машина времени? Не буду утверждать, что хомо сапиенс, развиваясь и совершенствуясь вместе с создаваемыми им техническими средствами, не сможет постичь и это, сделав возможным перемещения в другие галактики и во времени. Хотя по поводу последнего вопрос от бабочки Бредбери.
    Но. Принимая и пантеизм, и агностицизм, полностью отрицаю идею обладающего магическими свойствами мифического существа, независимо от наличия у него родственников. Также не признаю, что у хомо сапиенса помимо тела и разума есть ещё некая субстанция под названием душа. И не верю ни в какую загробную жизнь, то есть рай, куда намереваются попасть, как шахиды, так и президент РФ, поубивав "неверных". То есть, с этой точки зрения я безбожник.
     Почему, см. выше объяснение про суслика. Не верю в сущность того, что не подтверждается ни математическим доказательством, ни экспериментом. Если кто-то станет утверждать, что на орбите между Марсом и Юпитером летает маленький фарфоровый чайник с портретом Путина, только он настолько маленький, что его не разглядеть в самый мощный телескоп, я что должен в это верить? То же в отношении, как суслика, так и мифического существа. 
                                             *  *  *
    Откуда взялись религии и мне, и философу Дугину, и садоводу Шалыганову, и президенту РФ, и руководителю коммерческой организации, продающей магические услуги от имени мифического существа, и всем остальным очень доступно объясняли классе так в четвёртом. Если молния, скажем, шандарахнула в дерево, дом, а то и прямо в человека, значит это сделало какое-то живущее на небе мифическое существо, полагали дикари. Другие объяснения им в голову не приходили, "бесовских наук" они ещё не знали. Хотелось бы узнать мнение философа Дугина и прочих насчёт молний и иных явлений природы.
    Не так уж давно по историческим меркам люди узнали, что это всего- навсего электрический разряд, коий нам в шестом классе на уроке физики показывали, сближая два металлических шарика. А нарисованный на купюре в сто баксов мужчина в парике, изрекавший мудрые мысли типа "The time is money", "Моё лучше, чем наше", "Глаза хозяина делают больше работы, чем его руки" и др., также придумал устройство для отвода молний, которое в России называют громоотводом. Ещё он изобрёл бифокальные очки, кресло- качалку, а между делом написал Декларацию независимости США...
    То же по поводу Всемирного потопа, который в мифах у многих народов мира упоминается. Вероятно в разных местах были какие-то свои большие наводнения, есть также версия, что когда-то давно уровень Чёрного моря был ниже, оно было озером, потом вода поднялась, соединив Чёрное море со Средиземным Босфорским проливом. Но дикари-то думали, что раз наводнение, значит их мифическое существо за грехи покарало.
     Ну, и. Когда-то евреи реально были в египетском рабстве, об этом и в греческих источниках написано. Потом жрец Мойше их оттуда увёл. А чтобы как-то держать в узде дикую кодлу, сочинил сказку, что ему на горе мифическое существо дало некие написанные на камне законы, которые народ должен выполнять, кто плохо будет себя вести после смерти попадёт в очень плохое место под названием ад. Кто хорошо- в хорошее с названием рай. В принципе в Библии описана почти реальная история еврейского народа. Только с приплетением мифического существа, которое постоянно кого-то за грехи карало, но, бывало, и награждало.
     А потом появился проповедник из Назарета,создавший свою секту, поставившую целью реформировать иудейскую религию. Персонаж, очень даже вероятно, реальный, ибо упоминается и Тацитом, и Иосифом Флавием. У евреев его учение не прижилось, зато распространилось по другим странам. Только к реальным проповедям того еврея из Назарета приплели всякую хрень о непорочном зачатии его мамы, что сам он сын мифического существа и т.д.
     И по сей день немалая часть жителей планеты продолжает верить в те, сочинённые для удержания в подчинении диких козопасов сказки. Включая президентов, докторов экономических наук и руководителей Роскосмоса.
                                            *  *  *
     So. Маленько пройдёмся по тому, чему нас учат манагеры коммерческой организации, продающей населению магические услуги от имени мифического существа. Первое, что Земля была сотворена указанным существом примерно семь с половиной тысяч лет назад, в этот отрезок уложилась вся история человечества. Если принимать во внимание ту историю Древнего мира, что мы изучали в школе от Месопотамии, Вавилона и Египта, примерно так и есть. Еврейскую историю советские учебники не рассматривали, я с ней впервые в книге Лео Таксиля "Забавная библия" ознакомился.
    Читать дальше

Комментариев нет:

Отправить комментарий