воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Почему история так и не закончилась

       Часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6
      "В книге "Конец истории и последний человек" Фукуяма... ...утверждает, что распространение в мире либеральной демократии западного образца свидетельствует о конечной точке социокультурной эволюции человечества..."
(Из Википедии)
     Для справки: книга Фукуямы написана в 1992 году...

    "Историю пишут победители", как-то сказал основатель Немецкой рабочей партии (DAP), позже переименованной в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (NSDAP), Антон Дрекслер. Потом Адольф Гитлер у него партию "отжал". И стал писать свою историю. Без Дрекслера. 
    Мысль, однако, верная, согласующаяся с более ранним утверждением Франсуа-Мари Аруэ (Вольтера): "Вся наша история вымысел, с которым все согласны". Считается у нас, например, что в 1240 году в устье реки Ижо#ы была некая Невская битва, хотя первый письменный источник, в котором она упомянута относится к концу четырнадцатого века, и описываемые события весьма и весьма мифологичны.
    Своё отношение к истории выразил и Никколо Макиавели: "История нужна правителю такой, какой она позволяет наиболее эффективно управлять своим народом". И очень ёмко высказался в адрес Н.К.Крупской "лучший друг детей и физкультурников": "Если будете раскольничать, мы дадим Ленину другую вдову". 
                                           *  *  *
    К истории последних десятилетий. В которых я уже жил, разминувшись с "сухоруким параноиком" ((С) В.М.Бехтерев) на полтора года. Кстати, по степени параноидальности нынешняя российская власть всё более приближается к той эпохе.
    5 марта 1946 года (в день, когда советские танки шли к Тегерану, и только прямая угроза Трумэна применить ядерное оружие остановила их) в Фултоне Уинстон Черчилль произносил свою знаменитую речь, в которой сказал:
   То есть, он выступал в защиту цивилизации ровных дорог и чистых туалетов, в значительной мере разрушенных прошедшей войной, от варварской цивилизации, где оные полезные для жизни вещи отсутствовали, но при этом лидеры варваров хотели цивилизованных людей заставить жить по тем же правилам, что и они.
   Им удалось ввергнуть в варварство и нищету оккупированные страны Восточной Европы, жители которых на протяжении сорока с лишним лет нахождения в рамках "социалистического лагеря" неоднократно поднимались на борьбу за свою свободу, в том числе с оружием в руках. Наиболее сильным было венгерское восстание в 1956 году.
    В восьмидесятые мне доводилось ездить в командировки в социалистические ещё Венгрию и Чехословакию. Ассортимент на прилавках магазинов в них многократно превосходил советский уровень, но когда мы чехам и венграм про это говорили, они кивали в сторону соседних ФРГ и Австрии, где этого добра намного больше, да к тому же гораздо выше покупательная способность населения. 
                                       *  *  *
    Антисоветское сопротивление было не только в восточноевропейских странах, но и в самом СССР. Не будем даже за Западную Украину, Молдавию и Прибалтику, в Литве "лесные братья" действовали аж до 1969 года. До 1954 года вела вооружённую борьбу против сил госбезопасности организация "Чёрный кот" в Белоруссии. На территории бывшей Локотской республики (Брянщина, Орловщина) остатки Русской освободительной народной армии, например, отряд Николая Козина, воевали с советской властью до 1951 года.
                                       *  *  *
   Для обеспечения, как говорил Черчилль, "свободы и процветания... ...во всех домах и во всех семьях на планете", защиты цивилизации ровных дорог и чистых туалетов, то есть мира Добра, недопущения создания в Западной Европе амстердамских, лионских и женевских обкомов КПСС, цивилизованные народы создали в 1949 году военный блок НАТО.
     ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий