воскресенье, 28 апреля 2019 г.

Почему история так и не закончилась. Часть 4

      Часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6
      Вторая половина семидесятых могла быть, но не была использована Советским Союзом для передышки в гонке вооружений, снижения военных расходов, повышения уровня жизни населения. В семьдесят четвёртом за уотергейтский косяк в отставку вынудили подать (совково-ватному сознанию сие недоступно!!!) президента от республиканцев Никсона. Продолжавшего с Брежневым курс Кеннеди- Хрущёва на "разрядку". Малюсенькими шажками.
      Вице-президент Форд занял до выборов президентский пост, успел подписать Хельсинкские соглашения, на которые, как выше написано, Путин положил, но выборы 1976 проиграл демократу Картеру. Который хоть и послужил морским офицером в приёмке подводных лодок, но человеком был мягким и миролюбивым.
    В марте семьдесят седьмого послал в Москву госсекретаря Сайруса Вэнса с, как ему казалось, радикальным вариантом сокращения вооружений. Десять лет спустя на такой согласился Горбачёв. Но при дворе Брежнева Вэнса подняли на смех, а телевизор стал нам рассказывать, вот, мол, какая ##рня получается, когда власть раз в четыре года меняют. Приходят некомпетентные люди и порют повизгивающую чушь. Хоть в семьдесят девятом с горем пополам ОСВ-2 в Вене подписали, отношения оказались испорченными.
    Демократы в США во всех отношениях мягче и покладистее республиканцев, но российская власть продолжает упрямо ходить по граблям. Демократы обычно представляют так называемую интеллигенцию и национальные меньшинства, республиканцы крупный бизнес и белую глубинку. Демократы повышают налоги на бизнес, республиканцы снижают. Первые обычно стремятся к переговорам, вторые чаще применяют военную силу.
     Картера в СССР обсе#али постоянно именно за мягкость и миролюбие. Ну, и за фетишизацию прав человека. В конце семьдесят девятого СССР впёрся в Афганистан, США призвали к бойкоту Московской Олимпиады, в результате в ней приняли участие 80 стран. В 1972 году в Мюнхене была 121 страна, в 1976 в Монреале- 92 (бойкотировала Африка), в 1984 году в Лос-Анжелесе- 140, бойкотировали страны Варшавского договора кроме Румынии плюс Куба и КНДР.
     Конечно, сильнее советского обсё#а по Картеру ударила Исламская революция в Иране с захватом американского посольства. Поначалу в СССР писали кипятком от радости по поводу Хомейни, обозвавшего США большим дьяволом. Парторг в КБ, помню, говорил: "Наш мулла, красный...". Когда же тот перерезал созданную в начале двадцатых Яковом Блюмкиным партию Туде (коммунистическую) и назвал нас меньшим дьяволом, начал войну с нашим другом Саддамом Хусейном и поддержал моджахедов в Афганистане, восторг прошёл.
     Картер не послушался Вэнса и попытался освободить заложников путём военной операции. Которая провалилась, выборы 1980 года республиканцу Рейгану он проиграл.
     Примерно по тем же граблям прошлась недавно российская власть. Предполагать, что миллиардер- раздолбай Трамп будет к России мягче, чем университетский "образованец" Обама и "девочка из приличной семьи" Хиллари могли только очень недалёкие люди.
                                         *  *  *
     Бывший популярный киноактёр Рональд Рейган придерживался ярко выраженных либеральных (см. цитату) и антикоммунистических взглядов. Он незамедлительно обозвал Советский Союз Империей Зла. Тогда мне по молодости было обидно, сегодня я с ним на сто процентов согласен.
     Если Картер, представитель партии университетских профессоров, пытался договариваться даже с невменяемым партнёром, коим был Советский Союз, то Рейган решил кинуть ответку на знаменитое хрущёвское "Мы вас похороним". Продекларировал программу "Звёздных войн", в итоге оказавшуюся блефом.
     Предполагалось, что "висящий" над ракетной шахтой спутник будет уничтожать ракету лазером в момент вылета. Специалисты по лазерам, с которыми мне как-то довелось пообщаться в ведомственной гостинице, говорили, что это туфта. Не только мы не можем создать лазер такой мощности, но и американцы не могут. Как выяснилось позже, оказались правы.
     Горбачёв, правда, придя к власти помимо "исторических преимуществ социализма" прокукарекал ещё и про "ассиметричный ответ". Мол, мы запустим свой спутник рядом с вашим, и он будет в ваш кирпичами кидаться. Но к этому времени СССР стал валиться в экономическую #опу, так что денег уже и на кирпичи не было.
    #опу тоже организовал Рейган. Допускаю даже, что имея ввиду приход к власти Горбачёва с его вполне радикальными для середины восьмидесятых реформами, он бы не стал этого делать. Однако процесс переговоров, чтобы "Аннушка уже разлила масло" (С) был длительным, повернуть назад было поздно.
    Горбачёв стал генсеком 11 марта 1985 года, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Ахмад Ямани 13 сентября объявил, что страна увеличивает добычу нефти. До этого с Войны Судного дня 1973 года она её сдерживала. См. выше формулу цены колбасы, имеющую отношение также и к нефти. Больше нефти- ниже цены. Рынок всегда прав.
    Тем более, первая встреча Горбачёва и Рейгана в ноябре 1985 года не была результативной. Хотя Михаил Сергеевич и был ранее положительно охарактеризован подругой Рейгана Тэтчер, как человек, с которым можно иметь дело. Реальная разрядка напряжённости пошла со встречи в Рейкьявике в октябре 1986 года, но цены на нефть уже упали (а к ним вдобавок и антиалкогольная кампания, подрубившая вторую опору СССР- водочный бюджет), советская экономика рушилась, спасти её могла только полная либерализация, что несколькими годами позже сделал Гайдар, но Горбачёв к этому готов не был. Думаю, сейчас понимает...
    Полный 3,14##ец оттянули высокие урожаи 1986- 87 г.г. плюс какие-то подвижки на рынке потребительских товаров. Закон об индивидуальной трудовой деятельности 1986 г., о кооперации 1988 г. Проблемы же всё равно не решило. Когда вся страна делает ракеты и енисеи, горстка кооператоров, шьющих штаны и выпускающих колбасу, неспособны её одеть и накормить.                                          
                                           *  *  *
     Отрезок времени до Горбачёва, отмеченный "гонками в катафалках по Красной площади" мною описан в статье "Славное трёхлетие. 25.01.82- 10.03.85".
     О периоде между Горби и Пу я рассказывал в статьях "Развилки истории": "1985 год"; "1990 год"; "1991 год"; "1993 год"; "1996 год"; "1997- 1999 годы. Последняя развилка и начало конца".
     ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий